Инфекции диких животных, опасные для детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Для детей крайне важно общение с окружающим миром, в том числе и с животными. И если в отношении домашних животных родители не так переживают, то при контактах с дикой природой и ее обитателями всегда стоит быть начеку. Так, поездки в лес или за город, на дачу, которая расположена в лесной зоне, могут обернуться для детей серьезными проблемами со здоровьем. Естественно, общение малышей с представителями дикой природы может многому и научить, если подходить к нему с умом. Как же совместить жажду к изучению окружающего мира с безопасностью? Родители должны помнить элементарные правила.

Природа и дети

Пребывание детей в условиях дикой природы многому может их научить. Это и бережное отношение к лесным насаждениям, и правила поведения на природе, и общение с лесными обитателями. Дети воочию могут наблюдать зайчиков, ежиков, иногда даже лисичек и некоторых других представителей фауны. Такое общение для детей много значит, оно помогает в их развитии, формировании образного мышления, анализа и много чему еще. Наблюдая за зверями в условиях их природного существования, дети могут познавать окружающий мир, учатся внимательности, развивают наблюдательность и осторожность.

Кроме того, зверьки учат малышей доброте и заботе, помогают формировать ответственность и чувство сострадания. Если это будут маленькие детеныши или птенцы, малыши всегда хотят поиграть с ними, но стоит объяснять, что животным нужно помогать, и без родителей они просто погибнут. Однако, у общения детей с представителями дикой природы есть и обратная сторона. И это не только потенциальная опасность от хищников или агрессивных животных с зубами и когтями, которые могут напасть на ребёнка. Опасность может исходить и от вполне безобидных пушистых зверьков.

Инфекции, передаваемые дикими зверями

Инфекции, передаваемые дикими зверями

Найденные в лесу малыши зайчата, бельчата или другие мелкие зверьки приносят ребёнку море позитива. Они хотят забрать их домой, чтобы заботиться о них и играть с ними. Однако, порой такие поступки приводят к тому, что спустя несколько дней с момента появления зверьков в доме, у детей резко поднимается температура, развиваются симптомы интоксикации, тошнота, рвота, могут увеличиваться лимфоузлы и выявляться неврологические знаки. Нередко кожа ребёнка покрывается сыпью, могут быть гнойники. Дикие животные и птицы, в том числе и их детеныши, могут заразить детей опасными инфекциями. Естественно, самая опасная инфекция из всех — это бешенство. При несвоевременном оказании помощи заболевание заканчивается летальным исходом. Поэтому, случаи нападения на детей со стороны диких животных, которые проявили агрессивность и покусали кроху, должны быть немедленно зафиксированы у врача. Важно провести своевременную вакцинацию, чтобы предотвратить развитие инфекции.

Многие мелкие обитатели леса опасны в плане заражения бруцеллезом. Эта инфекция поражает пищеварительный тракт, лимфоузлы и костно-мышечную систему, дает выраженную интоксикацию. Не менее опасна и такая инфекция, как туляремия, которая может передаваться мелкими животными- зайцами, белками, сусликами. При ней также страдают лимфоузлы, появляется кожная сыпь, возникает лихорадка с токсикозом. Не менее серьезно протекает лептоспироз, туберкулез животных и орнитоз, передаваемый через птиц. Нередко дети требуют при заражении этими инфекциями длительного стационарного лечения с применением особых антибиотиков, сывороток и вакцин, а также длительного периода реабилитации. Без полноценной терапии эти инфекции способны приводить к осложнениям и даже летальному исходу.

Животные как переносчики паразитов

Животные как переносчики паразитов

Не менее опасны дикие животные и в плане заражения паразитами. Нередко в кишечнике мелких диких животных, с которыми может общаться ребёнок, живет множество червей и простейших. Если затем малыш не помоет руки и потянет их в рот, вполне легко можно приобрести различных паразитов, к которым относятся не только банальные острицы и аскариды, но и более серьезные виды червей и простейших. Зачастую паразиты могут быть на поверхности шерсти зверьков, особенно в области хвоста, а также под коготками и на лапках. Нередко заражение происходит при попадании яиц на детские руки и затем — в рот. Кстати, в этом отношении опасны и домашние животные, которые бывают на улице и которым регулярно нужно проводить профилактику паразитов.

Зачастую приобретенные паразиты поражают пищеварительный тракт или мышцы, легкие, печень и другие внутренние органы. Некоторые из них образуют особые пузыри. Наполненные личинками, которые за счет роста и развития сдавливают внутренние органы (эхинококк).

Могут также представлять опасность и другие паразиты — это патогенные грибки, вызывающие стригущий лишай, кожное поражение с высокой заразностью, а также токсоплазмоз и некоторые другие, более редкие заболевания.

Что должны делать родители, чтобы оградить детей от опасности?

Что должны делать родители, чтобы оградить детей от опасности?

Прежде всего, не стоит из-за боязни болезней совсем лишить детей общения с дикой природой, это не рационально. Однако, позволять детям без опаски подходить к диким животным, и тем более дразнить их, родители тоже разрешать не должны. Важно, чтобы родители объяснили детям, что дикие животные должны жить в своей среде и беспокоить их не стоит, достаточно понаблюдать со стороны. Если ребёнку не терпится потрогать ежика или зайчика, покормить белочку, важно строго соблюдать правила гигиены и предварительно убедиться, что животное не агрессивно и внешне здорово. После общения с ним, родителям нужно проследить, чтобы ребёнок вымыл руки с мылом и не тащил грязные пальцы в рот или глазки, не тер ими лицо.

В первые пару лет жизни лучше исключить контакты детей с дикими животными и с бродячими кошками и собаками, за здоровьем же домашних питомцев родители должны строго следить, регулярно проверяя животных у ветеринара и проводя необходимые мероприятия по дегельминтизации.

Если ребёнка укусил дикий зверек, пусть даже это безобидная белка или ежик, стоит немедленно обратиться к врачу в травмпункт. Переносить бешенство могут любые из зверей, и внешне они могут выглядеть вполне здоровыми, при этом передав смертельный вирус крохе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.01.2017 13:33, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Лечение детей с помощью животных: дельфинотерапия
В наши дни все более востребованным становится метод лечения детей с помощью дельфинов. Что же такое дельфинотерапия?
Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).