Как оказывается первая помощь при аппендиците?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Острое воспаление отростка слепой кишки – заболевание не столь редкое. Почти у каждого человека в окружении найдется знакомый, перенесший операцию по удалению аппендикса. Именно из-за высокой вероятности столкнутся с такой проблемой очень важно знать признаки аппендицита. В случае с воспалением аппендикса главное — вовремя заподозрить и обратиться за врачебной помощью.

Симптомы аппендицита

Несомненно, не каждая боль в области живота требует операции или лечения в больнице. Но ниже приведенные симптомы аппендицита должны заставить вас быть предельно внимательными.

Боль возникает внезапно, локализируется в области пупка, под ложечкой, в правой части живота в области талии. Необязательными, но частыми спутниками могут быть повышенная температура, тошнота, рвота.

Не стоит самому диагностировать пищевое отравление и пытаться справиться дома. Лечение аппендицита или отравления – работа для специалистов. Нужно звонить в «Скорую помощь», поверьте, такое заболевание на врачебном веку попадается очень часто, так что «своего » пациента медик увидит. При необходимости в больнице назначают дополнительные анализы, делают УЗИ и определяются с тактикой дальнейшего лечения.

Первая помощь при аппендиците

От момента возникновения боли и до того, как приедет врач, заболевшему можно оказать посильную помощь. Главное не сделать ничего лишнего.

Итак, самое разумное в ожидании квалифицированной помощи – обеспечить больному покой. Человека нужно уложить поудобнее, причем так, как удобнее ему. Если у нас что болит – мы рефлекторно ложимся на бок и принимаем позу эмбриона, поджимая ноги. Не позволяйте больному сидеть, ходить, а тем более собирать сумку для госпитализации.

И второй аспект помощи — к животу можно прикладывать холод, и только его. Подойдет бутылка с холодной водой, продукт из морозилки, завернутый в полотенце. Если человеку от этого некомфортно – уберите. Вот и весь перечень допустимых действий, а в случае с аппендицитом, как никогда действует правило «не навреди».

Чего нельзя делать категорически?

Во-первых, греть. Теплая резиновая грелка – табу при любой боли в животе. Таким способом можно лишь ускорить протекание воспалительного процесса и добиться разрыва отростка, а это уже чревато попаданием инфекции в брюшную полость.

Во-вторых, не давать никаких слабительных, а особенно касторового масла. Интенсивное очищение кишечника приведет все к тому же разрыву и дальнейшему перитониту.

В-третьих, никаких обезболивающих лекарств, но-шпы в том числе. К приезду врача боль может пройти, но не воспаление. Медикам довольно сложно вовремя поставить правильный диагноз, если самолечением хорошо поработать над симптомами.

Больного лучше ничем не кормить, особенно, если предстоит оперативное вмешательство. Поить также не желательно, в случае сильной жажды давать с ложечки воду без газа или холодный чай.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.04.2015 22:45, обновлено 05.12.2023 11:15
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАПАРОСКОПИИ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ / Сажин В.П., Авдовенко А.Л., Климов Д.Е., Малашенко П.А., Сажин А.В., Юришев В.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2002 8
ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ АППЕНДЭКТОМИЯ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ / Сажин В.П., Климов Д.Е., Сажин А.В., Юрищев В.А., Алексеева О.К. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2002 9

Читайте также

Аппендицит: после операции
После операции аппендицита следует очень внимательно следить за общим состоянием ребенка, следить, что бы он не переутомлялся, а также придерживаться прописанного врачом режима питания.
Флегмонозный аппендицит
Флегмонозный аппендицит – одна из опаснейших стадий воспаления червеобразного отростка, в котором скапливается такое количество гноя, что тот запросто может лопнуть.
Аппендицит у пожилых
Среди пациентов клиник с диагнозом «острый аппендицит», больные старше 60 лет составляют всего от 5 до 10%. Но статистика выздоровлений выглядит более удручающе: пожилые больные значительно хуже переносят операцию, тяжелее восстанавливаются и чаще получают различные осложнения. Летальные исходы также отмечаются чаще, чем у пациентов более молодого возраста.
Аппендицит: первая помощь и симптомы
Согласно статистике, острый аппендицит наблюдается на протяжении жизни примерно у 7—12% людей разного возраста. Являясь второй по распространенности причиной срочных госпитализаций (на первом месте - острый холецистит), аппендицит при этом безусловно лидирует по количеству осуществляемых медиками неотложных оперативных вмешательств. Что же представляет собой это заболевание – и в чем заключается лечение аппендицита?
Острый аппендицит у ребенка: как не пропустить симптоматику
Острым аппендицитом можно заболеть в любом возрасте, но у детей он протекает особенно тяжело и развивается гораздо быстрее, чем у взрослых. Маленький ребенок не может рассказать о том, что и где у него болит. Медицинским работникам приходится ставить диагноз по совокупности симптомов, исключая другие заболевания с похожими симптомами: краснуху, гепатит, болезни почек и др.
Аппендицит: операция

При остром воспалении аппендикса хирургическая операция до сих пор считается наиболее успешным методом лечения болезни. Врачи ищут варианты лечения, способного заменить операцию, но пока достаточно убедительных замен не найдено.