Как организовать SPA-процедуры дома: выбираем СПАсительные средства

Можно ли устроить сеансы SPA-процедур у себя дома? Да! И сделать это довольно легко! Главное условие — иметь необходимые для этого бьюти-продукты, и уметь ими правильно пользоваться. Как именно — расскажет MedAboutMe.

История появления СПА

Немногие люди знают правильную расшифровку аббревиатуры SPA, отсюда частые заблуждения и путаница, когда порой маникюр, педикюр или шугаринг относят к СПА-процедурам.

SPA — это сокращение Sаnitas pro Aqua или Sanus per Aquam, что в переводе с латинского означает «здоровье через воду» или «здоровье с помощью воды». Так в Древнем Риме называли процедуры во время похода в знаменитые римские бани, построенные в термальных источниках.

Но есть и еще одна история вхождения слова SPA в англоязычный обиход. С 1596 года так называется курорт Спа в Бельгии (с валлонского espa — фонтан, или с латинского слова spargere — пузыриться), где с древних времен используют множество минеральных источников для лечения и профилактики различных заболеваний. Поэтому с 17 века слово СПА в английском языке применимо к любому курорту с минерализованными водами и источниками. Кстати, даже Российский император Петр I в 1717 году посетил бельгийский Спа и лично оценил пользу приема минеральных ванн.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое СПА сегодня?

Что такое СПА сегодня?

Первые ассоциации, когда мы вспоминаем про СПА — это релакс и расслабление. И это неслучайно, ведь важное условие процедуры — она должна проходить либо в тишине, либо с белым шумом естественной природы — под звуки леса, прибоя, дождя…

Еще можно создать ароматную атмосферу. Здесь помогут ароматные свечи и аромамасла, которые расслабляют и поднимают настроение.

Отличный вариант для ароматерапии домашней SPA-процедуры — массажная свеча для тела с натуральными маслами Грейпфрут & Ваниль от Senseful. Завораживающее потрескивание деревянного фитиля, огонь которого, источая приятный аромат грейпфрута и ванили, создаст романтическую, расслабляющую и приятную атмосферу в вашей спальне или в ванной комнате. Растопленное во время горения свечи масло можно применять для массажа тела партнера или для себя любимого. Натуральные масла ши, кокоса и какао легко трансформируются в жидкую форму при повышении температуры, сохраняя свои полезные косметические свойства.

Ванна — главное место действия в вашем СПА

Даже если в вашей ванне сейчас не плещется минеральная вода, все равно она будет полезной для вашего организма. А все потому, что ванна с теплой водой лучше всего расслабляет мышцы, успокаивает и стабилизирует нервную систему, разгружает эмоциональный фон.

Но минеральные соли и масла в нее, все же, стоит добавить. Так вы получите основной инструмент бальнеотерапии — лечения с помощью гидроминеральных процедур. Такая ванна максимально положительно влияет на качество не только нервной системы, но и здоровье кожи, которая после такой терапии выглядит подтянутой и свежей.

А вот какие средства помогут нам сделать из обычной водопроводной воды минеральную:

Набор для расслабляющего SPA-ухода Sammy Beauty

Набор для расслабляющего SPA-ухода Sammy BeautyЭто расслабляющий Spa Set, в который входит соль для ванн с лепестками роз, соль для ванн с лавандой и молочко для ванн с маслом жожоба. Можно применять как каждое средство в отдельности, так и все три одновременно. В таком случае пусть весь мир подождет, пока вы получаете удовольствие от приема расслабляющей ванны!


Расслабляющая бомбочка для ванны «Детокс» от Lifecode

Расслабляющая бомбочка для ванны «Детокс» от LifecodeЛимонная кислота и морская соль, которые в составе бомбочки, бережно очистят кожу и выведут токсины. Растворенное масло авокадо насытит кожные покровы целебными компонентами для их обновления и регенерации на клеточном уровне. А восточные нотки аромата гарантируют прилив эндорфинов, которые подарят ощущение спокойствия и умиротворения.


Расслабляющая сияющая соль для ванн от Mixit

Расслабляющая сияющая соль для ванн от MixitБыстро растворимые в воде крупинки соли с экстрактом ламинарии увлажнят и смягчат вашу кожу, стимулируя обмен веществ, повышая эластичность и упругость.

Прием такой ванны позволит не просто расслабиться, но и наполниться живительной энергией воды, отдохнув от забот.


Масло-молочко для ванны и душа с маслами жожоба и амаранта из линейки CEREMONY от Senseful

Масло-молочко для ванны и душа с маслами жожоба и амаранта из линейки CEREMONY от SensefulСредство отлично очищает кожу, благодаря воздушной формуле, которая при контакте с водой превращается в облако нежной пенки. Масла жожоба и амаранта глубоко увлажняют кожу, смягчая ее, благодаря чему она становится нежной и шелковистой.

Тонкий аромат продукта подтверждает название линии — Ceremony, превращая ваш SPA day в приятную церемонию релакса.


Сухие сливки для ванн от Mixit

Сухие сливки для ванн от MixitРастительное масло абрикосовой косточки окажет увлажняющий и питательный эффект, поспособствует устранению воспалений, а экстракт облепихи устранит сухость, обезвоженность и шелушение, смягчая и питая кожу. Ну, а сладкий, экзотический аромат манго поможет вам расслабиться, едва вы закроете глаза.


Расслабляющая бомбочка для ванны «Релакс» от Lifecode

Расслабляющая бомбочка для ванны «Релакс» от LifecodeБлагодаря этому продукту, состав воды вашей ванны будет идентичен с составом воды Эгейского моря. А растворенное в ней масло макадамии, богатое ненасыщенными жирными кислотами, поспособствует регенерации клеток и повысит эластичность кожи.

И это не говоря уже о приятном аромате тертого царского ореха, который гарантирует прилив так необходимых вам эндорфинов.


Масло для душа и ванны «Липобейз»

Масло для душа и ванны «Липобейз»Это тот случай, когда средство для детей отлично подойдет и их мамам. Продукт не содержит пенообразователей, которые разрушают защитную липидную оболочку и вызывают сухость кожи. Натуральные масла средства хорошо питают кожу, сохраняя в ней оптимальный уровень влажности.


Как подготовиться к домашнему SPA day?

Первое и самое важное — это выделить для себя один свободный день. Даже пара телефонных звонков может нарушить гармонию и путь к обновлению. Поэтому важно, чтобы этот день был полностью свободным, а для гарантии — отключите ваш телефон хотя бы на 4-5 часов.

Затем зажгите ароматизированные свечи, пусть процесс подготовки к процедурам уже начнет доставлять вам удовольствие. Тут же, в ванной комнате у вас должны быть под рукой эфирные масла, скрабы, маски и теплое полотенце (пусть оно висит на горячем полотенцесушителе).

При соблюдении этих простых правил домашнее СПА не будет отличаться от салонных процедур. При желании вы даже самостоятельно сможете сделать себе массаж.

А как начать прием водных процедур? В готовую ванну (температура которой в идеале должна быть 36—37 °C) с минеральными солями можно добавить несколько капель эфирных масел или заранее приготовленный отвар из успокаивающих трав: мяты, мелиссы и ромашки. Можно и то, и другое одновременно — хуже не будет.

Погрузитесь в ванну и понежьтесь в ней не менее получаса. Постарайтесь представить, как восстанавливается каждая клетка вашего организма. Визуализация регенерации — тоже важная составляющая SPA.

Отшелушивание: основа регенерации кожи при СПА

Сотни лет назад для пилинга и отшелушивания кожи использовали овсяные отруби. Современные скрабы по составу и текстуре — как десерты для кожи. Поэтому процесс эксфолиации не просто полезен, но и невероятно приятен. Да и палитра нынешних скрабов настолько огромна, что порой глаза разбегаются.

Мы же остановимся на нескольких вариантах, идеально подходящих для домашнего SPA day.

Скраб для тела «Coffee, Vanille & Caramel» от Lifecode

Скраб для тела «Coffee, Vanille & Caramel» от LifecodeБлагодаря активным ингредиентам в составе, он эффективно и бережно очищает, улучшает микроциркуляцию и состояние кожи. Молотые кофейные зерна нежно отшелушивают, а кофеин ускоряет процесс расщепления жиров и выведения токсинов из клеток.

Масла жожоба и миндаля активно увлажняют кожу, придавая ей гладкость и бархатистость. А комплекс из пяти растительных экстрактов (малины, калины, яблочных, виноградных и гранатовых косточек) поможет вернуть упругость и эластичность.

И это не говоря про пользу 84 микроэлементов розовой гималайской соли!

Полезные функции выполняют и содержащиеся в составе витамины и минералы: цинк (стимулирует процесс восстановления, устраняет раздражения кожи, содействует в борьбе с растяжками), витамины группы B (укрепляют стенки капилляров, налаживают клеточный метаболизм, защищают от потери влаги верхние слои кожи), витамин A (омолаживает, восстанавливает упругость, ускоряет регенерацию клеток), витамин E (укрепляет клеточные мембраны, повышает сопротивляемость кожи свободным радикалам).

Солевой скраб «Лавандовое наслаждение» от Nikol's Professional

Солевой скраб «Лавандовое наслаждение» от Nikol's ProfessionalМорская соль в этом бьюти-продукте эффективно отшелушивает ороговевший слой кожи, способствует ее обновлению. А масла жожоба и лаванды питают и увлажняют каждую клетку, снимают раздражение и воспаление, успокаивают и расслабляют.

Сахарно-соляной скраб «Coconut, Vanille & Caramel» от Lifecode

Сахарно-соляной скраб «Coconut, Vanille & Caramel» от LifecodeБлагодаря сочетанию натуральных абразивов (в составе которых морская соль, тростниковый сахар и кокосовая стружка), скраб бережно очистит кожу от ороговевших клеток и ежедневных загрязнений.

Масла оливы, макадамии, кокоса и сладкого миндаля интенсивно увлажнят кожу, а комплекс растительных экстрактов в сочетании с витамином Е помогут эпидермису сохранять молодость и сияние.

Витаминизация важная составляющая СПА

После очищения пор кожи у нее откроется «второе дыхание». И это идеальный момент для насыщения ее антиоксидантами, микроэлементами и витаминами.

Для домашнего обертывания подойдут средства с медом, водорослями или голубой глиной — все они повышают тонус, упругость кожи и маскируют возможное проявление целлюлита.

Маска для лица — почему это нужно при СПА?

Завершать прием теплой минеральной ванны следует с маской для лица. Для выбора продукта нужно учесть тип и состояние кожи. Универсальное средство для всех ее типов — это увлажняющая маска с антиоксидантным и омолаживающим эффектом.

Зеленая детокс-маска SUPERFOOD от EcomakeМожно выбрать зеленую детокс-маску SUPERFOOD от Ecomake. Эта порошкообразная маска с фруктовыми энзимами при взаимодействии с водой превращается в гель цвета морской волны. Она бережно очищает эпидермис, питает кожу, регулирует работу сальных желез, сужает поры, устраняет воспаления, выводит токсины и свободные радикалы.

Увлажнение — финальный аккорд вашего SPA day

В завершении СПА-процедур необходимо принять теплый душ. Можно использовать молочко или масла, которые являются комбинированными как для ванны, так и для душа.

Теперь пришло время применения теплого полотенца, которое вы заранее положили на полотенцесушитель. Не стоит «полировать» им кожу, делайте нежные промакивающие движения, будто осторожно собираете всю влагу до капельки. Ваша кожа после скраба нуждается именно в таких осторожных движениях.

Теперь пришло время ее увлажнить. Для этого понадобится питательный бальзам, крем, мусс, масло или молочко.

Кокосовое масло для тела от EcomakeДля завершения СПА-процедур отлично подойдет кокосовое масло для тела от Ecomake. Оно идеально увлажнит, восстановит природный гидробаланс кожи, подарит ей шоколадный загар.



Лосьон для тела «Гранат и Ягоды годжи» от ProvidaПриятно завершить СПА-процедуры поможет и лосьон для тела «Гранат и Ягоды годжи» от Provida. Это мгновенно впитывающееся увлажняющее средство содержит высококачественные растительные ингредиенты. Сочетание экстрактов белого чая, граната, годжи и клюквы обеспечивает кожу дополнительной дозой витаминов В и С. Средство поможет укрепить кожу и обеспечит ей оптимальную защиту от окислительных процессов.

По окончании СПА-процедур не торопитесь возвращаться к делам — позвольте себе еще некоторое время быть расслабленной. Чашка ароматного зеленого чая с травами, любимый фильм или книга — SPA day должен завершиться спокойно и расслабленно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.08.2022 22:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

СПА-процедуры для красоты, здоровья и отдыха
СПА-процедуры позволяют поддерживать красоту и молодость, погружаясь при этом в минуты блаженного отдыха.
Как организовать SPA-процедуры дома: выбираем СПАсительные средства
Как организовать СПА-процедуры у себя дома: советы экспертов и полезный набор средств для гарантированного релакса.
Массаж асахи: что это, зачем и как его делать?
Массаж асахи: техника и тонкости выполнения, противопоказания.
Райское наслаждение: 8 идей для SPA-отдыха дома
Откройте СПА-меню и создайте рай у себя дома!
Самое время расслабиться: лучшие СПА-процедуры со всего мира
Запланируйте волшебный уик-энд! Подарите себе молодость, красоту и здоровье!
Салонные процедуры или как устроить SPA-салон на дому
Хотите устроить СПА-салон на дому? Есть процедуры, которые вполне можно выполнить самостоятельно.