Как перестать грызть ногти?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вредная привычка грызть ногти делает их вид не очень приятным, порой отталкивающим и непривлекательным. Почему человек грызет ногти? Иногда это является привычкой, которая идет еще из детства, а порой бывает так, что причины лежат намного глубже, в подсознании. Существуют несколько способов, которые могут помочь избавиться от этого повторяющегося действия — грызть, обкусывать или обламывать ногти. Они включают в себя целенаправленное отвлечение от пагубного желания с помощью пищи, которую можно пожевать или погрызть, использование специальных средств для покрытия ногтевой пластины, силы воли и самоконтроля. Какие еще есть методы, помогающие в борьбе с этим неэстетическим недостатком, можно узнать, прочитав эту статью на MedAboutme.

Сохранить ногти на руках поможет пища

Сохранить ногти на руках поможет пища

Ухоженные и красивые ногти всегда привлекают внимание со стороны. Их чистота и маникюр радуют глаз, а женщинам способно поднять настроение посещение салона, где специалисты могут сделать из их ноготков настоящее произведение искусства. Эта часть тела так же, как и любая другая нуждается в правильном уходе, лечении при необходимости и заботе. Грызть, обкусывать, обламывать ногти — не только некрасиво, но еще и грозит разного рода неприятными последствиями и заболеваниями.

Во-первых, можно добиться полной деформации ногтевой пластины и ногтевой лунки на всю жизнь. Во-вторых, появляется риск кишечного отравления. Поэтому важно знать, что грызть ногти на руках — это очень вредная привычка и если вы хотите от нее избавиться, то следует поскорее бросить все силы на достижение этого желания.

Самый первый и очень действенный совет заключается в том, чтобы использовать пищу каждый раз, как только вам захочется поднести руку ко рту. Этот способ хорош для первого времени, когда еще очень велика сила привычки. Сделайте так, чтобы у вас под рукой всегда было что-то, что можно пожевать или погрызть. Это могут быть жевательные резинки, конфеты, семечки, орехи — все, что нетрудно взять с собой на работу, в поездку или на отдых. Это очень важно, потому что, задавшись целью отучить себя грызть ногти на руках, важно помнить об этом всегда, постоянно, а не только тогда, когда вы находитесь дома. В противном случае привычка вас не отпустит и в очередной момент, когда подвергнетесь волнению или просто поступите как привыкли — снова начнете грызть ногти. А если у вас под рукой окажется еда, вы сможете избежать этого искушения. Такой способ помогает удовлетворить необходимость что-то грызть, а ваши ногти при этом останутся в порядке.

Покрывайте ногти специальным лаком

Обычно раньше, чтобы отучиться грызть, ломать или кусать ногти на руках, их мазали горьким перцем, горчицей или чесноком. В настоящее время этот способ ушел в давность, а на смену ему появились новые, но сохранившие тот же принцип.

Приобретите в специальном магазине средство для покрытия ногтевой пластины. На вид и запах — это обыкновенный лак для ногтей, но у него есть одна особенность — он обладает не самым приятным вкусом, скорее, даже очень неприятным.  Поэтому, нанеся его, а затем машинально попробовав на вкус, вы в скором времени избавитесь от вредной привычки подносить пальцы ко рту, поскольку на подсознательном уровне будете знать, насколько это неприятно, невкусно и даже противно.

Средства для ногтей — профилактика вредной привычки

Средства для ногтей — профилактика вредной привычки

У человека всегда должны быть ухоженные и красивые ногти. Короткие, длинные, полудлинные, с маникюром или без, со стразами, а может, бриллиантами — каждый решает сам для себя. Но одно остается верно — эта часть тела придает нашим рукам и пальцам привлекательный вид, и когда человек заботится о них, ими хочется любоваться.

Следующий способ избавиться от вредной привычки заключается в расширении такой заботы. Запаситесь принадлежностями для маникюра — это могут быть всевозможные пилочки, полироли, палочки для кутикулы или щипцы. Не забывайте про лаки и всевозможные покрытия — с витаминами, закрепители, блестящие или матовые. В настоящее время в салонах красоты существует огромное количество самых разнообразных средств, созданных для того, чтобы сделать красивые ногти.

Каждый раз, когда вам захочется поддаться искушению пойти на поводу у вредной привычки, доставайте набор по уходу за ногтями и принимайтесь за качественный и заботливый уход — подпиливайте их, подрезайте, придавайте форму, красьте. Это поможет вам отвлечься, переключить внимание не деятельность. Потом, каждый раз обращая внимание на красоту, которую вы наведете на своих ногтях, вам просто не захочется ее портить. Используйте этот способ и как профилактику возвращения к вредной привычке — держите свои ногти всегда в отличном состоянии, не переставайте за ними ухаживать, тогда у вас пропадет желание их портить.

Хотите красивые ногти — развивайте самоконтроль

Хотите красивые ногти — развивайте самоконтроль

Помните, что ваше тело и внешний вид — то, в каком состоянии они находятся, говорит о самооценке и любви к себе. Станьте для себя дорогим человеком, за которым хочется ухаживать, заботиться о каждой части тела. Научитесь контролировать себя.

Избавиться от пагубной привычки можно с помощью самодисциплины. Здесь главное — четко поставить цель и очень сильно захотеть иметь красивые и ухоженные ногти. Держите себя в руках, развивайте силу воли, отказываясь от желания вернуться к старому способу поведения. Отвлекайте себя делами — любая активность может быть вам полезна. Очень хорошо, когда в момент острого приступа вернуться к вредной привычке, вы сможете занять чем-то руки. Таким образом, отвлекаясь, вы отучитесь грызть ногти и избавитесь от беспокойства. Тренируйте и укрепляйте силу воли, ни за что не позволяя себя поддаться искушению и вредной привычке. Поставьте цель и идите к ее достижению. Докажите себе, что вы можете справиться с этой задачей. Заведите календарь, где будете отмечать победу каждого прожитого дня. Это станет мощным стимулом к совершению новых поступков, которые касаются вашего психологического и физического здоровья.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.11.2016 17:42, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пять популярных мифов о красоте и здоровье ногтей
Тема красоты и здоровья ногтей окружена множеством стереотипов и мифов, зачастую абсолютно не соответствующих действительности.
Что делать, если слоятся ногти?
Ногти будут красивыми, если вы обеспечите им должный уход. Делайте «щадящий» маникюр и защитите руки от вредного воздействия внешней среды.
Маникюр гель-лаком дома – легко! Мифы и факты
Покрытие ногтей гель-лаком – красивое и стойкое, но требует коррекции каждые 14 дней. Получится ли сэкономить время и деньги, если делать маникюр в домашних условиях?
Что делать, если слоятся ногти на руках?
Что делать, если ногти слоятся? Решить проблему поможет правильный уход, ванночки и маски для укрепления ногтевой пластины.
Косметические средства для ухода за кутикулой
Принцип ухода за кутикулой и ногтями — постоянное увлажнение и отшелушивание ороговевших клеток. Какие бывают средства для ухода за кутикулой?
Как продлить стойкость маникюра: 10 лайфхаков
Как продлить стойкость маникюра без использования долговременных покрытий? Как правильно наносить лак? 10 полезных лайфхаков от MedAboutMe.