Как поднять иммунитет в домашних условиях: народные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как поднять иммунитет в домашних условиях? – этот вопрос становится особенно актуальным в сезон простуд, или когда иммунные силы организма ослаблены воздействием антибиотиков, либо длительно протекающим хроническим заболеванием. Решению такой проблемы способствуют соблюдение принципов здорового образа жизни и прием специальных оздоровительных препаратов, которые можно не только купить в аптеке, но и самостоятельно приготовить из доступных природных ингредиентов.

Народные рецепты для укрепления иммунитета

Кроме витаминов и специальных аптечных средств (растительных препаратов на основе лимонника, эхинацеи пурпурной, корня женьшеня, экстракта элеутерококка и пр.), поднять иммунитет в домашних условиях помогают следующие рецепты:

  • Возьмите по 300 г кураги, грецких орехов и изюма; хорошо промойте и пропустите через мясорубку. Таким же образом измельчите три неочищенных лимона. Перемешайте ингредиенты, добавив к ним две столовых ложки жидкого меда. Принимайте 1 ст. л. средства каждое утро.
  • Очистите пять средних луковиц; мелко нашинкуйте; выложите в эмалированную кастрюлю и смешайте с 200 г сахара. Влейте 0,5 л воды; поставьте емкость на огонь и варите на медленном огне в течение часа. Когда смесь остынет, добавьте 2 ст.л. меда. Принимайте сироп трижды в день по 1 ст.л., за полчаса до еды.
  • Приготовьте смесь из шалфея, мелиссы, плодов калины и ягод шиповника, взяв обозначенные ингредиенты в равных пропорциях. Засыпьте 3 ст.л. полученной смеси в термос, и залейте кипящей водой. Настаивайте 2-3 часа; затем процедите и пейте вместо чая на протяжении дня.
  • Измельчите 1 кг ягод черноплодной рябины в блендере или с помощью мясорубки, и засыпьте шестью стаканами сахара. Спустя пару часов перемешайте, и принимайте по 1 ст.л. средства утром и вечером, в течение месяца.
  • Приготовьте смесь из душицы, кориандра, мелиссы, пустырника, цветков липы, шишек хмеля и корня валерианы, взяв по 4 ст.л. каждого ингредиента. Залейте 1 ст.л. растительной смеси стаканом кипятка, и настаивайте 3-4 часа. Процедите; долейте кипяченой воды, до получения объёма 250 мл, и пейте по трети стакана утром, в обеденное время и вечером. Курс приема средства – до момента, когда смесь закончится.

Важно! Мероприятия по укреплению иммунитета следует осуществлять только после их предварительного одобрения лечащим врачом. Прежде чем приступить к сеансам оздоровления, проконсультируйтесь у доктора. Специалист подскажет, как повысить иммунитет домашними средствами без вреда для вашего здоровья и с исключением вероятности возникновения побочных эффектов.

Как поднять иммунитет народными средствами

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.02.2016 06:31, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Особенности иммунитета больных с хроническими рецидивирующими инфекциями / Желтова О.И., Старостина Н.М., Тихонова М.А., Леплина О.Ю., Черных Е.Р., Останин А.А. // Иммунология 2011 Т. 32 №4
Местный иммунитет у новорожденных, получающих различные виды вскармливания / Калимуллина А.Р., Амирова В.Р., Хабирова Р.Р., Азнабаева Л.Ф. // Российский иммунологический журнал 2012 Т. 6(14) №2-1

Читайте также

Черноплодная рябина: польза и вред
Почти черные гроздья сладких ягод, с терпким, немного вяжущим вкусом, очень полезны, так как врачуют многие недуги и восполняют дефицит биологически активных веществ в организме.
Полезные продукты: пять удивительных свойств шиповника

Думаете, что плоды шиповника – это что-то из арсенала малоэффективной классики народной медицины? Как бы ни так: плодами шиповника можно заменить даже витаминный комплекс! Читайте эти факты – и убедитесь в этом.

Черноплодная рябина: полезные рецепты
Существует множество способов консервирования аронии черноплодной или черноплодной рябины, как зовут ее в народе. Расскажем о самых полезных для здоровья.
На помощь спешит шиповник

Наконец-то пришла весна. Пригрело солнышко. Хочется быть красивой и здоровой. Овощи-фрукты еще не поспели, аптечные витамины пить уже не хочется. Что делать?

Черноплодная рябина: как сохранить
Способы хранения аронии черноплодной. Секреты заготовки на зиму черноплодной рябины. Советы, как сберечь полезные для здоровья свойства ягод «черноплодки».
Лимон: как выбрать, съесть и сохранить
Лимон должен быть на столе любого, кто заботится о своем здоровье, если нет особых противопоказаний к употреблению этого фрукта.