Как помочь ребенку похудеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день около трети всех детей имеют проблемы с лишним весом. Не следует относиться к этому слишком легко, симптомы ожирения с возрастом будут проявляться все больше и больше, поэтому начинать худеть стоит уже сегодня. Ребёнок сам вряд ли справится с таким непростым заданием, родители обязаны ему в этом помочь, а начинать следует с личного примера.

Переход всей семьей на правильное питание – без этого шага похудеть не удастся ни одному ребёнку. Невозможно сбрасывать килограммы, когда мама печет для всех пироги и блинчики, выставляя худеющему чаду лишь салат. Именно родители приносят из магазина кока-колу, чипсы и пирожные, и так трудно устоять перед любимым лакомством, если вот оно перед тобой, о каком похудении тут можно говорить.

Правильное питание детей

Существуют определенные правила, способные облегчить поставленную перед родителями задачу. Необходимо сразу уяснить недопустимость строгих диет и запретов. Перестройка рациона должна производиться плавно. Для начала стоит перестать закупать вредные продукты в промышленных количествах, объяснив ребёнку, что он не лишается, например, шоколада полностью, он даже может есть его каждый день, но в строго определенном количестве. Например, 10 граммов вечером при условии соблюдения правильного питания в течение дня.

Отныне никаких бесконтрольных перекусов, каждый прием пищи должен быть тщательно оговорен, отклонения от намеченного плана очень нежелательны. Завтраки, обеды и ужины должны, по возможности, проходить в кругу семьи. Питаться за компьютером, телевизором, а также брать за стол книгу или смартфон отныне нельзя. Попробуйте договориться с ребёнком, что такое положение будет действовать только в период похудения. Временные ограничения всегда воспринимаются легче, чем абсолютные запреты.

При разработке диеты необходимо сделать так, чтобы ни в какой из промежутков времени ребёнок не чувствовал себя голодным. Блюда должны быть объёмными и давать чувство сытости, которое продлится хотя бы пару часов. Очень хороши в этом плане белковые продукты, цельнозерновые злаки, овощи. Будет очень неплохо, если удастся привлечь ребёнка к приготовлению пищи. Самый обычный омлет, приготовленный своими руками, будет казаться намного вкуснее купленной пиццы, да и пользы в нем будет существенно больше.

Спорт для детей

Нельзя забывать и физической нагрузке. Чему отдать предпочтение, должен выбрать сам ребёнок, может он захочет записаться в студию фитнеса или пойти на плавание. Если ребёнок стесняется заниматься при людях, лучше купить ему специальную программу для игровой приставки со спортивными танцами или, например, бадминтоном. А в выходные можно отправиться всей семьей в поход или на велосипедную прогулку.

Необходимо помнить, что детское ожирение не лечится за пару недель или даже месяцев. Поэтому строгие лечебные диеты в этом случае не подойдут. Рассчитывать план похудения следует не менее, чем на год, но это того стоит. Ведь здоровье ребёнка – это самое главное, и каждый сброшенный килограмм станет маленькой победой на пути к здоровому образу жизни всей семьи.  

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.08.2015 18:50, обновлено 17.04.2020 19:23
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Ожирение у детей: лечение
Детское ожирение встречается все чаще и чаще. Лечение его нужно производить осторожно, чтобы не навредить растущему организму.
Как составить меню для ребенка с ожирением
Справиться с уже лишним весом у ребёнка очень трудно. Здесь нужна комплексная работа, включающая правильное питание и психологическую подготовку ребёнка.
Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у детей: последствия
Полные дети страдают не только от насмешек сверстников, их здоровье подвергается такой сильной угрозе, что родителям пора бить набат, пока не поздно.
Ожирение у детей: нескучная диета
Лишний вес у ребенка причиняет ему намного больше страданий, чем кажется на первый взгляд. Сбросить его поможет рекомендованная специалистами диета.
Детское ожирение: причины и методы борьбы
Пухленький, со складочками на запястьях и локотках, малыш вызывает всеобщее умиление. В какой же момент восторг сменяется недоумением от услышанного врачебного диагноза: «Ожирение»?