Как правильно говорить с ребенком о смерти: подбираем нужные слова

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Однажды наступает момент, когда ребёнок задает родителям вопросы на тему смерти: «почему люди умирают?», «я тоже умру?», «я не хочу, чтобы ты умирала!». Такие разговоры могут выводить из равновесия не только младших, но и старших членов семьи — они теряются, испытывают сомнения, боятся обсуждать эту тему. Такая реакция вполне понятна — тема смерти является тяжелой для каждого человека, особенно, если у него был опыт потери близких людей.

Взрослые могут избегать разговоров на эту тему с детьми, потому что не знают, что сказать, боясь расстроить их, или сами боятся поднимающихся чувств. Следует знать, что подобные беседы являются неизбежными и лучше родителям быть подготовленными к ним заранее, чем навредить ребёнку, отвечая неправильно или скрывая от него правду о конце жизни.

В этой статье речь пойдет о том, в каком возрасте дети являются психологически готовыми к тому, чтобы говорить о смерти. Как правильно объяснять уход из жизни близкого человека? Как помочь ребёнку пережить потерю, если горе случилось в его семье? Что должны знать дети о процессе похорон и людях, которых уже нет в живых?

Тема смерти для детей

Тема смерти для детей

Эта тема является важной и разжигающей любопытство ребёнка, как и все запретное, о чем не принято говорить в семье. Ребёнок может узнавать о смерти по-разному. Во-первых, когда умирает кто-то в семье. В таком случае, заботясь о детской психике, важно, чтобы новость о печальном событии сообщал близкий человек.

Если дети узнают о том, что все люди умирают, то тогда они обращаются за разъяснениями к родителям. В этом случае взрослым надо быть предельно внимательными к словам и чувствам младших, наблюдать за ними, узнать, от кого и как именно была получена информация, удостовериться, что нет психологической травмы и, конечно, ответить на все интересующие вопросы. Обычно ребёнок спрашивает о том, правда ли то, что все умрут — и папа и бабушка и даже он? Когда это случится? Почему люди умирают и что можно сделать, чтобы смерти не было?

Родители должны знать, что эта тема является очень щепетильной и отвечать на подобные вопросы стоит осторожно, не подключая эмоции, не ранив и не напугав.

Маленькие дети легче воспринимают информацию

Маленькие дети легче воспринимают информацию

Психологи утверждают, что маленьким детям легче объяснить, что смерть — это естественный процесс, к которому когда-нибудь все придут. Легкость заключается не в подачи материала, а в способе его восприятия детьми. Обычно дети интересуются этим в возрасте 5-7 лет — примерно в это период они получают первые знания о смерти из окружающего мира. Этот возраст специалисты называют подходящим для того, чтобы объяснить процесс жизни и смерти человека.

Почему чем меньше ребёнок, тем легче он воспринимает такую информацию? Психика личности в это время является очень пластичной, гибкой и адаптивной, все, что дети узнают в этом возрасте, они быстро и легко перерабатывают, не зацикливаются на отдельных мелочах, потому что еще не имеют достаточно опыта для собственных выводов. Следовательно, информация воспринимается ими как должное, поэтому быстрее и легче проходит процесс принятия неизбежного.

Привычки родителей говорить неправду

Когда родители затрудняются в том, как отвечать на вопросы о смерти, они могут совершать ряд ошибок. Чтобы избежать истинного повествования о том, что от смерти не уйти никому, они могут обманывать, приукрашивать действительность. Тогда взрослые имеют привычку сочинять истории о том, что на самом деле люди не умирают, а, например, засыпают крепким сном. Это может быть опасно тем, что дети, поверив, будут бояться умереть во сне, ведь сон тогда для них может оказаться смертью.

Человек в детском возрасте обладает богатой фантазией. Ребёнок, когда получает неправдоподобную информацию, чувствуя фальшь или несоответствие, может начать фантазировать и сам себе отвечать на вопросы, на которые не смогли дать ответы родители.

Так, известны случаи, когда дети «уходили» в невроз, защищаясь от страха смерти навязчивыми движениями — чтобы не умереть от несчастного случая или во сне, они могли придумывать себе ежедневные ритуалы. Такие защитные проявления психики — довольно распространенное явление среди невротических проявлений. К примеру, ребёнок может бояться выходить из дома, прежде чем не найдет на рисунке обоев в своей комнате 10 одинаковых кружков, или не покрутится вокруг своей оси определенное количество раз. Родители должны быть очень внимательны к младшим членам семьи, если за ними замечены подобные проявления. Это могут быть признаки невроза или расстройства психики. Их причину лучше устанавливать совместно со специалистом, равно как и проводить коррекционные беседы с ребёнком. В данном примере причиной является страх смерти. Почему у ребёнка произошла психологическая травма на этом фоне, следует установить психологу.

Прежде чем говорить с детьми об этой одновременно страшной и важной теме, взрослым нужно разобраться со своим отношением к ней. Важно, чтобы они сами были спокойны, отвечая на вопросы детей. Родители могут говорить о кремации или погребении в землю, о попадании души в рай, к Богу или в другое тело — о том, во что они сам верят. Чувствуя искренность, ребёнок сможет принять эту информацию спокойно и поймет ее правильно.

Если вы не готовы говорить с детьми о смерти, честно будет так и сказать, пообещав, что, когда сможете, вы все расскажете. Когда дети воспринимают подобную информацию со страхом и волнением, их нужно поддержать, сказав, что это случиться еще очень не скоро и впереди у него и всей семьи очень долгая и счастливая жизнь. Родителям важно говорить о том, что они всегда будут рядом, любят ребёнка, берегут его и смогут защитить. Это поможет ему почувствовать себя в безопасности.

Как говорить с ребёнком об умершем

Как говорить с ребёнком об умершем

Если ребёнок теряет кого-то из близких, это один из самых тяжелых моментов в жизни. Психологи считают, что детям, начиная с 6 лет можно присутствовать на похоронах, только если они не сопротивляются этому. Взрослым важно постоянно поддерживать детей, не избегать разговоров об умершем, не запрещать плакать — чувства горя должны быть выражены. Нужно говорить ребёнку правду о том, что становится с телом человека после смерти, и с душой — в зависимости от того, во что верят взрослые.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.08.2017 15:26, обновлено 06.06.2022 11:36
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

О чем могут рассказать психологические тесты для ребенка?
Психологические тесты для ребенка, помогающие отследить его развитие и поведение – это рисунки и сопровождающие их рассказы. Как их интерпретация может быть полезна родителям?
Эмоциональная травма: как понять, что с ребенком не все в порядке?
Когда случается эмоциональное потрясение, его последствия могут как иметь отражение, так и быть скрытыми. Как понять, нужна ли ребенку помощь после стресса или с ним все в порядке?
Поход к психологу: как подготовить ребенка?
Врачи делают уколы и дают лекарства, а что делает психолог? Как правильно подготовить ребенка к встрече с детским психологом в зависимости от цели посещения?
Вредные советы: как вырастить неуверенного в себе ребенка?
Какие ошибки совершают родители в воспитании детей, что приводит к низкой самооценке и неуверенности в себе? Вредные советы для мам и пап, помогающие пересмотреть взгляд на воспитание.
4 причины плохого поведения ребенка
Кто виноват в плохом поведении детей? И кому больше требуется помощь в этой ситуации: родителям или детям? Разобраться в этом поможет портал MedAboutMe.
Как строить общение с ребенком по типу темперамента?
Холерик, флегматик, сангвиник или меланхолик? Кем из них является ваш ребенок и как воспитывать детей, опираясь на природные особенности его темперамента.