Как правильно лечить фарингит?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Для диагностирования фарингита нужно обратиться к отоларингологу на прием. Он сможет определить степень и причины возникновения заболевания. Как правило, лечение направлено на устранение симптоматики, если состояние пациента не критическое. Антибиотики назначают очень редко, только при осложнениях.

К лечению заболевания подходят комплексно, назначая как правильное питание, так и облегчающие процедуры для горла. Рекомендуется делать компрессы в области шеи, расслабляющие ванны для ног, пить больше горячего, полоскать горло либо проводить ингаляции. Часто назначают леденцы, таблетки, препараты антисептического действия. Главное в их применении — это уменьшение аллергенности и устранение раздражения слизистой. При хроническом фарингите иногда используют методы лечения радиоволнами. Обратите внимание на тот факт, что при терапии фарингита курение запрещено.

Лечение фарингита: нетрадиционная медицина

Часто лечение фарингита основывается на методах народной медицины вместо употребления медпрепаратов. История болезни определяет, какой вид лекарственного растения лучше всего подойдет для устранения воспаления и будет иметь эффективное обезболивающее действие. Но в любом случае перед их применением следует проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы не допустить ухудшений.

Есть более популярные традиционные методы, как полоскание горла теплым отваром из ромашки либо настойкой из шалфея, подорожника, мелисы и эвкалипта, раствором с лимонным соком. Также промывают нос и полощут горло морской водой. Принимают внутрь теплые отвары из смородины и ромашки, парное молоко с желтком. Проводят ингаляции на основе сосновых шишек. Можно жевать гвоздику для улучшения самочувствия либо кушать чеснок. Часто смазывают горло прополисом, при этом нужно быть осторожным, ведь для некоторых он может стать дополнительным аллергеном.

Как лечить фарингит в домашних условиях?

Бороться с фарингитом можно в домашних условиях, но обязательно стоит следовать предписаниям врача. Лечение болезни определяется ее типом. Доктор может предписать как иммуноповышающие препараты, так и антимикробного и антисептического действия для того, чтобы улучшить состояние больного.

Также нужно часто полоскать горло, делать ингаляции. Рекомендуют употреблять много теплой жидкости для устранения сухости слизистой оболочки. Для уменьшения болевых ощущений в горле используют аэрозоли. Полезно меньше разговаривать в этот период и дышать влажным теплым воздухом. И конечно, не стоит забывать употреблять витамины.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.10.2015 07:39, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Особенности местной терапии при фарингитах у детей / Лебединская Е.А., Уткина Н.П., Мерзлова Н.Б., Лебединская О.В. // Вопросы современной педиатрии 2014 Т. 13 №2

Читайте также

Ангина или фарингит?
Ангина и фарингит – это разные болезни. Оба недуга способны пагубно отражаться на всех системах человеческого организма.
Виды фарингита
Разные виды фарингита — разные причины, симптомы и методы лечения.
Местная терапия при фарингите
Лечить фарингит медикаментами несложно, особенно если предварительно проконсультироваться со своим врачом.
Осложнения после фарингита
Фарингит является довольно распространенным заболеванием ЛОР-органов, который без соответствующего лечения может иметь ряд малоприятных и опасных осложнений.
Лечение фарингита у мужчин
Мужчине справиться с фарингитом не сложно, нужно просто уделить себе больше внимания, выполняя предписания врача.
Как правильно лечить фарингит?
Правильное лечение фарингита - не самостоятельное назначение медикаментов, а обязательно следование предписаниям врача.