Как правильно варить гречку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полезные для здоровья свойства гречки позволяют признать ее, без преувеличения, «чемпионом» среди круп, славящихся своими питательными и диетическими качествами. Болезни ЖКТ и патологии поджелудочной железы, сахарный диабет и воспаления бронхов, беременность и анемия, — список показаний к активному потреблению этого уникальнейшего в своем составе продукта, кажется, бесконечен. Как же правильно готовить блюда из гречневой крупы, чтобы они не только приносили пользу для организма, но и доставляли гурманам настоящее «гастрономическое» удовольствие?

Традиционные способы приготовления гречки

Как бы вы ни приготовили гречневую крупу — сварив ее, запарив кипячеными молоком или водой, либо залив на несколько часов кефиром, бифидоком или ряженкой, — каждый из таких рецептов абсолютно подпадает под требования правильного питания и безусловно окажет огромную пользу вашему организму, действенно укрепляя его и предупреждая развитие анемии или других коварных недугов.

И все же большинство хозяек предпочитают готовить кашу из гречки «по-старинке» — способом, традиционным еще во времена наших предков. Процесс приготовления по такой методике совершенно не представляет собой сложности:

Варим гречку на воде

  1. Перед готовкой тщательно переберите гречневую ядрицу, очистив ее от камешков, мусора и примесей зерен других культур.
  2. Светлую гречку, по желанию, можно немного прокалить без жира на сковороде (для темной крупы этого делать не требуется).
  3. Насыпьте стакан ядрицы в миску и промойте под несильной струей холодной проточной воды, удаляя выплывающие на поверхность частички мелкого мусора.
  4. Слейте воду, выложите влажную крупу ровным слоем в емкость для варки и залейте 400-500 мл холодной водопроводной воды.
  5. Поставьте кастрюлю на плиту, доведите воду до кипения и продолжайте варить кашу на слабом огне примерно 20-25 минут. Сигналом к завершению варки станет полное выкипание жидкости из кастрюли с готовящейся гречкой.
  6. Снимите емкость с кашей с огня и, добавив в гречку соль, масло и (или) соевый соус по вкусу, осторожно перемешайте.
  7. Аппетитная, душистая и рассыпчатая кашка готова. Вы можете подать ее на стол как самостоятельное блюдо или в качестве полезного и удивительно вкусного гарнира!

Питайтесь правильно, включайте в свой рацион питательные и диетические блюда из гречки — и организм обязательно отблагодарит вас за это крепким иммунитетом, нерушимым здоровьем и неизменно отличным самочувствием!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.05.2015 03:58, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Гречневая диета – секрет полезного похудения
Вы хотите похудеть, не ограничивая себя в количестве съеденной пищи? Тогда гречневая диета - ваш вариант! Запоминайте правила и особенности этого метода и ознакомьтесь с примерным меню
Пища патриотов: 7 целебных русских продуктов
На значительной части территории России зима царит по полгода, а то и больше. Но, при этом, наши предки всегда отличались завидным здоровьем и силой. Как это возможно, если длинные холодные зимы так и норовят наградить простудой, ангиной, ревматизмом и авитаминозом?