Как проявляется и лечится шизофрения у мужчин?

Шизофрения — это одно из наиболее известных психических расстройств, при котором происходит распад эмоциональных реакций и процессов мышления, восприятия. Мужчины и женщины практически одинаково часто сталкиваются с данным заболеванием. Однако у представителей мужского пола первые симптомы этой патологии, как правило, возникают раньше — в возрасте до 30 лет. В данной статье мы поговорим о том, как проявляется шизофрения у мужчин, рассмотрим ее лечение.

Клиническая картина при шизофрении

Клиническая картина при шизофрении

Существует несколько клинических форм шизофрении, при каждой из которых преобладают те или иные симптомы.

В большинстве случаев возникновению развернутой симптоматики предшествует продромальный период. Он может проявляться повышенной рассеянностью и раздражительностью, попытками оградиться от внешних контактов, кратковременными изменениями в поведении, быстро проходящими галлюцинациями и так далее.

Все симптомы данного заболевания разделены на две большие группы:

  • Позитивные;
  • Негативные.

К позитивной симптоматике, прежде всего, относятся галлюцинации. Наиболее часто при шизофрении пациенты начинают слышать различные голоса, пугающие или приказывающие им, ведущие между собою споры и так далее. Ложные зрительные образы крайне редко появляются при такой болезни.

Также для шизофрении характерен бред. Больному человеку может казаться, что за ним кто-то следит, замышляет против него что-то плохое. У части пациентов наблюдаются переоценка собственной значимости, убежденность в наличии неизлечимой патологии и прочее.

Клиническая картина может дополняться навязчивыми идеями, речевыми или двигательными расстройствами. Речь такого человека зачастую становится отрывочной, бессвязной, наполненной излишне подробными деталями. Что касается двигательных расстройств, они бывают представлены кататоническим возбуждением или, напротив, ступором.

Негативная симптоматика, в первую очередь, бывает представлена обеднением эмоций, избеганием контактов с другими людьми, устойчивым снижением настроения. Такие люди могут перестать ходить на работу, интересоваться делами близких, даже следить за собой. Все внимание больного человека направлено внутрь своих переживаний.

Тактика лечения пациентов с шизофренией

Лечение шизофрении должно проводиться только под контролем врача. Самостоятельный прием каких-либо лекарственных препаратов недопустим.

Медикаментозная терапия, прежде всего, сводится к приему антипсихотических средств. В качестве примера можно привести атипичный антипсихотик — зипрасидон. В 2018 году ученые из г. Москвы опубликовали работу, по результатам которой был сделан вывод о том, что зипрасидон является одним из препаратов выбора в лечении шизофрении в связи с его высокой эффективностью, высоким профилем безопасности и переносимости.

Кроме этого, таким пациентам в обязательном порядке назначается психотерапия. Существует несколько возможных вариантов психотерапевтической помощи, выбор одного из них осуществляется индивидуально.

Крайне важно обеспечить психологическую поддержку не только самому больному человеку, но и его близким людям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2022 17:13
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Антипсихотические средства: методическое пособие для студентов / Арушанян Э.Б., Попов А.В., Попова А.П. 2016
Современный взгляд на проблему шизофрении / Прожерина Ю. // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медицинской технике 2018 №1-2

Читайте также

Шизофрения у детей: симптомы в зависимости от возраста
Шизофрения – это психическое расстройство, которое может возникать у детей. Как оно проявляется?
Ученые: кошачьи царапины вызывают шизофрению?
Кошачьи царапины как причина шизофрении: новые исследования токсоплазмоза и история юного пациента.
С шизофренией не рожают? Мнения врачей и женщин с диагнозом
Шизофрения и дети: риски наследственности, вынашивания, родов. Влияние на здоровье и воспитание ребенка.
Шизофрения: сто причин или сто болезней?
Выдвинув множество теорий о причинах шизофрении — от инфекций до половых контактов родителей — ученые приходят к выводу, что это не одна болезнь, а множество.
Болезнь души: можно ли вылечить шизофрению?
Некоторых больных и их близких пугают симптомы шизофрении. Но грамотное лечение поможет вести нормальный образ жизни.
Шизофрения: как жить с болезнью?
Шизофрения – это пугающий диагноз. Но современный подход к лечению шизофрении поможет больному остаться полноценным членом общества, нормально жить и даже работать.