Как смазки могут мешать зачатию и чего не должно быть в составе?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Если вы пытаетесь зачать ребёнка, вы, конечно, знаете, что надо перестать предохраняться, а с незащищённые половые акты должны совпадать с фертильным окном. Однако этим правила успешного зачатия не ограничиваются. Если вы используете смазки для занятий любовью, они могут стать причиной, по которой беременность никак не наступает. На MedAboutMe — экспертное руководство по смазкам, безопасным для сперматозоидов, которое поможет вам принять правильные решения.

Смазка может оказаться полезной при попытке зачатия, поскольку она помогает сделать проникновения более комфортными. Но важно знать, что некоторые смазки более благоприятны для сперматозоидов, чем другие. На самом деле, некоторые из них вообще не дружелюбны к «головастикам» и могут даже повредить сперму. Читайте, чтобы узнать, на что обращать внимание в смазках, благоприятных для фертильности, и чего следует избегать.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Смазка может сделать интим для зачатия более комфортным

Смазочные материалы могут помочь сделать занятия любовью более комфортным и приятным и могут оказаться более необходимыми при попытке зачатия. По данным исследования, опубликованного в журнале Fertility and Sterility, сухостью влагалища периодически страдают 465 женщин репродуктивного возраста, а в период попыток зачать ребёнка это состояние встречается даже чаще.

По словам Питера Ризка, доктора медицинских наук и эксперта по фертильности, коитус для зачатия детей, как правило, менее романтичен, менее спонтанен и более утомителен: «Ещё больше усложняет ситуацию то, что некоторые лекарства от бесплодия вызывают сухость влагалища, из-за чего женщинам, принимающим такие препараты, практически необходимо использовать смазку во время занятий любовью. Хотя каждая пара может сама решить, использовать ли смазку, благоприятную для зачатия, если вы испытываете сухость влагалища, возможно, стоит попробовать. Но помните: смазки, «способствующие зачатию», на самом деле его не облегчают. Но они, в отличие от многих других составов, не вредны для сперматозоидов и яйцеклеток и не мешают зачать ребёнка».

Но многие смазки вредят сперме

Обычно при выборе смазки вам нужно соблюдать лишь несколько конкретных требований, таких как отсутствие парабенов или добавленных ароматизаторов.

Но ставки повышаются, когда речь идёт о попытках зачать ребёнка. Использование неправильной смазки может поставить под угрозу успех всего мероприятия и вызвать ненужные тревоги, а также походы по врачам. Смазки, которые не предназначены специально для зачатия, могут содержать «антидетские» ингредиенты и иметь pH, вредный для сперматозоидов.

Фактически, исследования шотландских учёных из University of Dundee показывают, что большинство обычных вагинальных смазок «токсичны для спермы» и могут значительно снизить подвижность сперматозоидов (способность сперматозоидов плавать) на целых 49%.

Важно!

Кроме того, учёные указывают, что медицинские специалисты далеко не всегда в курсе рынка смазочных материалов для занятий любовью и даже порой не задают вопросы о том, что используют пары с подозрением на бесплодие в постели.

Существуют смазочные материалы, благоприятные для фертильности

Но не все смазки запрещены, когда вы пытаетесь забеременеть. Пытаясь зачать ребёнка, всегда выбирайте смазку, специально разработанную для улучшения фертильности. Эти смазки часто промаркированы как «не повреждающие сперматозоиды».

Специальные «смазки для зачатия» могут даже обеспечить защитную среду для сперматозоидов, проходящих через репродуктивные пути. Они также имитируют консистенцию и вязкость цервикальной слизи, находящейся естественным образом в шейке матки, что делает их идеальной средой для сперматозоидов.

Какие смазки благоприятны для спермы и зачатия?

Такие смазки, не вредящие сперме, в первую очередь должны быть на водной основе, а также протестированы на соответствие следующим требованиям:

  • Они должны быть нейтральными по pH (pH 7) и не мешать работе плодородной цервикальной слизи и спермы. На упаковке должно быть указано значение pH или указано, что pH продукта соответствует уровню цервикальной слизи.
  • Они не могут повлиять на подвижность, выживаемость или целостность сперматозоидов человека, а также на развитие эмбриона.
  • Они должны позволять сперме проникать в смазку и сквозь неё.
  • Они должны быть безопасными для экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и других методов бесплодия.
  • У них обязательно должен быть низкий уровень эндотоксинов (токсинов, вырабатываемых бактериями, которые могут нанести вред функции сперматозоидов и яйцеклеток).

Чего избегать: некоторые «благоприятные для зачатия» смазки содержат сомнительные ингредиенты

Но даже если на упаковке смазки есть все маркеры «благоприятности для зачатия», всё равно нужно прочитать список ингредиентов перед покупкой. Обратите внимание, что многие «смазочные материалы для фертильности» содержат парабены, которые связаны с эндокринными нарушениями. Эксперты советуют избегать следующих ингредиентов:

  • Глицерин.
  • Парабены.
  • Надписи «органический» или «натуральный»: в таких составах высок риск развития бактерий.

Наконец, не делайте ошибку, путая неспермицидную смазку, не содержащую спермицидов, со смазкой, благоприятной для фертильности.

Можно ли использовать масло вместо смазки для занятий любовью?

Возможно, вы слышали, что различные масла и даже кремы можно использовать и в качестве смазки, но не следуйте этому совету. Бытовые масла могут содержать токсичные пероксиды и вызывающие воспаление химические вещества из-за воздействия света и хранения при комнатной температуре.

Факт!

Даже не вредное для сперматозоидов и полезное для кожи и волос кокосовое масло (при условии, что вы правильно его храните и всегда достаёте из ёмкости чистой ложечкой) может временно облегчить сухость и дискомфорт влагалища, но эксперты предупреждают: оно может помешать естественному самоочищению влагалища.

Кроме того, масла, не предназначенные для использования в качестве интимных смазок, могут вызывать раздражение слизистой, а также пачкать постельное бельё. Поэтому лучше всего придерживаться продуктов, специально созданных для этой цели.

Важно также помнить, что, по данным исследований, до 22% женщин используют неподходящие для зачатия средства гигиены, которые могут снижать фертильность или негативно влиять на беременность. О том, на что обращать внимание при покупке, читайте в обзоре «Средства для интимной гигиены: что лучше выбрать?».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.12.2023 23:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Prevalence of vaginal dryness in trying-to-conceive couples / Ellington J, Daugherty Short. // Fertility and Sterility 2003
What should it take to describe a substance or product as ‘sperm-safe’. / Mortimer D, Barratt CL, Björndahl L, et al. // Human reproduction update 2013
Vaginal lubricants in the couple trying-to-conceive: Assessing healthcare professional recommendations and effect on in vitro sperm function / Mackenzie SC, Gellatly SA // PLoS ONE 2019

Читайте также

Как правильно рассчитать срок овуляции для зачатия ребенка?
С помощью каких методов можно определить, что наступила овуляция?
Как выбрать пол ребенка до зачатия: способы научные и не очень
Можно ли запланировать пол ребенка до зачатия? Рассказываем, что точно (не) работает.
Трудности с зачатием: почему беременность не наступает?
Если долгожданная беременность никак не наступает, этому может быть множество причин. Вот самые распространенные из них.
10 признаков беременности сразу после зачатия: а вы знали?
Что подскажет о зачатии еще до задержки менструации?
Как депрессия влияет на зачатие и беременность?
Психика и материнство: как депрессии влияют на фертильность и вынашивание.
Что такое аллергия на сперму и влияет ли она на зачатие?
Симптомы и проблемы гиперчувствительности к семени, и как с ними справляться.