Как сохранить соблазнительные ягодицы после родов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда беременность и роды остаются позади, многие дамы с грустью отмечают, что их ягодицы не столь упруги, как прежде, тонус мышц снизился. Это происходит потому, что во время ожидания рождения ребёнка происходят перемены в теле женщины, центр тяжести смещается. Будущая мать старается уравновесить этот сдвиг, непроизвольно прогибая спину. В результате нарушается тонус мышц тазового дна, образуется патологический лордоз нижней части позвоночника. Это приводит к уплощению ягодиц. Поэтому когда роды остаются в прошлом, любимые джинсы нередко сидят не столь безупречно, как до беременности.

Чтобы беременность и роды не изменили к худшему фигуру, ягодицы стали еще более соблазнительными, прислушайтесь к советам популярного медицинского портала MedAboutMe. Они помогут укрепить мышцы тазового дна и послужат профилактике многих женских патологий, от интерстициального цистита до предменструального синдрома.

Сидите меньше до, во время и после беременности

Сидите меньше до, во время и после беременности

Сидячий образ жизни не способствует построению красивых ягодиц. Сидя на одном месте можно быстро сделать их плоскими, как блины.

Легче всего вновь вернуть привлекательные формы бывает тем женщинам, которые до зачатия занимались спортом, вели активный образ жизни, а когда наступила долгожданная беременность, продолжали практиковать фитнес для будущих мам, йогу, много гуляли.

Многим бывает сложно сохранять физическую активность в первые недели после родов, когда молодая мать оказывается «приклеена» к дивану многочисленными и бесконечными кормлениями малыша. Советуем использовать каждую свободную минуту между кормлениями, чтобы двигаться.

Редко мама новорожденного имеет возможность отправиться на пробежку в парк или в тренажерный зал. Обычно в первые месяцы после родов женщина бывает привязана к дому, опекает кроху, не хочет оставлять его. В этом случае необходимо заниматься дома, самостоятельно.

Помните, что уборка и прочие домашние дела — тоже физическая активность. Но, к сожалению, она не позволяет «по полной программе» задействовать все группы мышц, в частности те, которые расположены в области ягодиц.

Выходите на прогулки как можно чаще до и после родов

Одно из лучших упражнений, которые эффективно скульптурируют ягодичную область — это ходьба. Для прогулок не требуется специального оборудования, за ходьбу по улице не нужно платить. К тому же, еще не родившемуся малышу и новорожденному одинаково требуются ежедневные прогулки.

Будущая мать должна гулять как можно чаще, чтобы укрепить мышцы тазового дна, улучшить работу кардиосистемы, а заодно увеличить выработку эндорфинов. Если роды уже позади, советуем как можно чаще гулять с дополнительным отягощением, например, с коляской.

Полезные упражнения для будущей и молодой матери

Полезные упражнения для будущей и молодой матери

Чтобы сохранить идеальную форму ягодиц во время беременности и после родов, рекомендуем регулярно тренироваться дома, посоветовавшись с врачом.

Порядок выполнения и особенности упражнения «Подъем таза»

Поддержать тонус мышц ягодичной области помогает простое упражнение: поднимать таз из положения лежа. Прорабатывая большие ягодичные мышцы, можно одновременно улучшить гибкость бедер и подвижность тазобедренных суставов.

  • Необходимо лечь на спину, на коврик для тренировок или на пол, согнуть ноги в коленях, оставляя стопы полностью на полу.
  • Поставить ноги на ширину плеч. Аккуратно напрягая мышцы живота, максимально прижать ягодицы к полу.
  • Осторожно выдохнуть. Напрягая мышцы пресса, оторвать бедра от пола, не отрывая пятки от пола, чтоб не терять устойчивость.
  • Вдохнуть и медленно опуститься обратно, в исходное положение.
Советы:
  • Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем приступать к активным тренировкам.
  • Не следует выталкивать бедра слишком высоко, чтобы исключить гиперэкстензию (переразгибание) в нижнем отделе позвоночника.
  • Поддерживайте силу брюшного пресса, чтобы предотвратить патологический лордоз.
  • Выполняя данное упражнение во время беременности, необходимо соблюдать осторожность, особенно после 16 недель, когда есть риск развития гипотензивного синдрома. Если появилось чувство головокружения, необходимо немедленно прекратить тренировку.
  • Чтобы усложнить задачу, после рождения малыша можно выполнять упражнение, подняв одну ногу. Стараясь сохранить устойчивость, подниматься на другой ноге.

Порядок выполнения и особенности упражнения «Приседание»

Приседания являются основными упражнениями для построения красивых ягодиц. После родов старайтесь производить это функциональное движение каждый раз, когда необходимо совершить наклон, чтобы подобрать что-либо с пола и т. п.

Приседания можно и нужно делать во время беременности, если нет особых противопоказаний.

Диапазон движения можно менять, стремясь к более глубокому приседу, опуская копчик и оставляя таз в нейтральном положении (сохраняя небольшой лордоз в нижней части спины).

  • Поставить ноги чуть шире бедер. Держать спину прямо, сохраняя позвоночник в физиологическом положении, приподнимая грудь, глядя прямо перед собой. Напрягать поперечные мышцы пресса, стараясь приблизить пупок к позвоночнику.
  • Медленно согнуть колени и опуститься вниз, к земле, словно усаживаясь на стул, совершая движение назад и вниз. Важно в приседе держать колени на уровне стоп. Остановиться, когда бедра окажутся параллельны полу.
  • Вернуться назад.
Советы:
  • Во время беременности бывают случаи, когда нельзя выполнять приседания. Поэтому перед тренировкой необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Совершайте вдох, опуская тело.
  • Выдыхайте, когда поднимаете корпус вверх.
  • Держите руки вытянутыми перед собой.
  • Не опускайте грудь, выполняя приседания, не позволяйте ей касаться бедер.
  • Будущая мать должна избегать положения на корточках, если ребёнок расположен неправильно, после 30 недель, так как приседания помогают спуститься ребёнку глубже в область таза.
  • Если в момент тренировки возникают какие-либо боли, сообщите об этом врачу. Физиотерапевт поможет выбрать оптимальные варианты упражнения, чтоб уменьшить дискомфорт.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2017 03:07, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения бодифлекс после родов: восстанавливаем фигуру
Переживаете по поводу фигуры после родов? Рассмотрим, какие упражнения бодифлекс подойдут для восстановительного периода, и правила их выполнения.
Худеем после родов без вреда для здоровья
Вернуть телу привлекательные формы после родов поможет правильное, сбалансированное питание, в сочетании с регулярными спортивными тренировками.