Как составить меню диеты Магги на 2 недели?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Эту систему питания для похудения назвали так по имени «Железной Леди» Маргарет Тэтчер. Есть мнение, что она во многом положила ей основу, употребляя на завтрак отварные яйца с грейпфрутом. Рассчитана диета Магги на 2 недели минимум, но можно продлить ее и до 4 недель. Из чего следует строить свое меню?

Суть и основы диеты

Суть и основы диеты

Белковая диета как эффективный способ похудения используется не один десяток лет. Первое, что советуют сделать своим пациентам диетологи – это повысить в рационе долю белка, а углеводов, в частности, простых, понизить. Сегодня это основной протокол питания для лечения страдающих от ожирения. Что касается жиров в рационе, то полностью от них отказываться специалисты не рекомендуют. Все, что нужно сделать – это заменить животные жиры на растительные, то есть постные масла – оливковое, ореховое, кукурузное, льняное, подсолнечное.

Надо сказать, что есть два варианта этой системы питания:

  • Яичная. Она предполагает ежедневное употребление 1–2 яиц, но не более. Раньше считалось, что они повышают уровень холестерина в крови и риск ишемической болезни сердца, но ученые из Department of Nutritional Sciences, University of Connecticut, Storrs, Connecticut, USA этой связи не обнаружили.
  • Творожная. Творог – один из самых полезных для здоровья продуктов, который по питательности можно сравнить с мясом. Как правило, худеющие строят свое меню из обезжиренного творога, но в этом нет никакой необходимости. Данные исследований, опубликованные в European Journal of Nutrition, говорят о том, что жирные молочные продукты не только не провоцируют ожирение, но и снижают вероятность его развития.

Из чего строить свое меню?

Из чего строить свое меню?

Из этих двух базовых продуктов можно приготовить массу всевозможных блюд. Яйца хороши и в отварном виде, а можно приготовить из них яичницу, в том числе и с овощами, омлет и т.д. Творог открывает еще больше возможностей для экспериментов. Он вкусен как в чистом виде, например, с ягодами, так и в виде запеканки, суфле, ленивых вареников, всевозможных десертов. Яичная диета Магги предусматривает завтрак, состоящий из отварных яиц и грейпфрута. В творожном варианте яйца заменяются творогом. Остальную часть дневного меню можно строить самостоятельно из разрешенных на диете продуктов.

К ним относят постные сорта мяса и рыбы, субпродукты, особенно язык, овощи и фрукты, злаковые культуры, молочные продукты. Исключается вся сдоба и выпечка, сладости, соленые, маринованные, копченые, продукты в вакуумных упаковках, фастфуд и полуфабрикаты. Готовить себе пищу следует самостоятельно, причем предпочтение отдавать тушению, запеканию и отвариванию, а от жарки отказаться хотя бы на время диеты. Это важное условие, при соблюдении которого можно существенно повысить свой результат.

Диета меню имеет довольно разнообразное, но не стоит слишком сильно урезать свой рацион, худея лишь на одном твороге или яйцах. Это может привести к самым разным неприятным последствиям – головокружению, тошноте, слабости, болям в желудке. В любом случае перед тем, как сесть на диету необходимо проконсультироваться с врачом. Лица с серьезными хроническими заболеваниями должны контролировать состояние своего здоровья во время похудения. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.11.2020 13:31
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

The relationship between high-fat dairy consumption and obesity, cardiovascular, and metabolic disease / Mario Kratz, Ton Baars, Stephan Guyenet // European Journal of Nutrition 2013
Dietary cholesterol provided by eggs and plasma lipoproteins in healthy populations / M. L. Fernandez // Department of Nutritional Sciences, University of Connecticut, USA 2006 Jan

Читайте также

Как есть все подряд и похудеть: диета 16:8
Как стать стройным, не отказываясь от любимых блюд? Диета 16:8.
Диета для похудения на гречке: полезная крупа в помощь
Хотите похудеть? Почаще включайте в свое меню гречку, заливая ее кефиром, готовя из нее суп и гарнир.
Диета Пьера Дюкана: как советует худеть Дюкан?
Пьер Дюкан – французский доктор, разработавший диету, которая многим помогла сбросить лишний вес.
Арбузная диета для похудения: отзывы и результаты
Мечтающим похудеть стоит поближе присмотреться к арбузу – малокалорийной и очень полезной ягоде.
Диета шесть лепестков: суть диеты, плюсы и минусы, отзывы
Не знаете, какую диету выбрать? Попробуйте диету 6 лепестков. Мы расскажем, как ее соблюдать, поговорим о плюсах и минусах.
Как нельзя худеть: диеты, опасные для здоровья
Как нельзя худеть? Диеты, которые принесут лишь проблемы.