Как составить меню: питание ребенка с 2 лет

К двум годам у детей должен быть выработан режим питания. Малыши уже имеют свои предпочтения в еде, их меню становится разнообразным. Все чаще они проявляют интерес к вредной пище, но родителям нужно понимать основные принципы питания. Важно учитывать, составляя меню, что питание ребёнка с 2 лет должно быть сбалансированным и полезным.

Основные принципы

У ребёнка должен быть четырехразовый прием пищи. Педиатры советуют кормить по времени, с интервалом в 3,5-4 часа. В рационе необходимы присутствовать продукты, богатые ценными элементами, которые нужны для полноценного роста детского организма. В мясе птицы, яйцах, молочной продукции содержится животный белок. Заряд энергии дают углеводы: крупы, хлеб, макароны. Полезные жиры есть в рыбе, орехах, растительных маслах.

По исследованиям американских ученых питание в первые годы жизни имеет важное значение для развития мозга и создает основу для формирования когнитивных навыков.

Какие продукты обязательны?

Овощные блюда, каши должны быть в рационе ежедневно. Овощи можно запечь, варить, готовить на пару или есть свежими. Кальций и белок в составе молочной продукции необходимы для развития растущего организма. Важно регулярно включать в меню творог, сыр, молоко, нежирный кефир, йогурты без добавок.

Очень важно соблюдать режим питья. В день малышу нужно предлагать полтора литра воды. Остальное питье давать нужно без сахара. Это могут быть узвары, компоты, морсы, чай.

Продукты, которые стоит исключить

Жареная, жирная, копченая пища негативно сказывается на пищеварении и здоровье детей в целом.

В меню ребёнка нежелательны такие продукты:

  • жирное мясо;
  • сосиски и колбасы;
  • кофе;
  • магазинные соусы;
  • шоколад;
  • маринованная и острая пища.

Ученые из Америки провели ряд исследований, результаты которых показали, что для психологического развития ребёнка очень важно, чтобы семья собиралась за одним столом во время приема пищи. Это укрепляет отношения внутри семьи и дает ребёнку ощущение спокойствия и безопасности.

Картофельная запеканка с начинкой

Картофельная запеканка с начинкой

Вкусная и полезная запеканка, которую дети с удовольствием едят.

Сварить 0,5 кг свежей телятины, слегка подсолить. Картофель (1 кг) также отварить и сделать из него пюре. Лук и морковь по 1 шт потушить на небольшом количестве масла на сковороде. Кусочки мяса пропустить через мясорубку и смешать с тушеными овощами. В стеклянную форму выложить половину пюре из картофеля, затем мясо с овощами и остаток картофеля. Запекайте до готовности, можно смазать верхушку сметаной.

Рыбная похлебка

Не все дети любят рыбу, но в таком виде она им обязательно понравится.

В кипящий бульон положить картошку (около 50 г, порезать небольшими кубиками) и морковь (15 г). Фарш на фрикадельки: 60 г перемолотого рыбного филе, половина вареного яйца, 20 мл молока, 10 г белого хлеба. Когда овощи будут готовы, положить фрикадельки. Фрикадельки всплывут, и можно посыпать зеленым укропом.

Культура здорового питания формируется еще в детстве, поэтому важно приучать малышей к полезным продуктам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2022 17:57
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

What maternal factors influence the diet of 2-year-old children living in deprived areas? A cross-sectional survey / Crombie IK., Kiezebrink K., Irvine L // Public Health Nutr 2009
Influence of a Functional Nutrients-Enriched Infant Formula on Language Development in Healthy Children at Four Years Old / Nieto-Ruiz A., Diéguez E., Sepúlveda-Valbuena N // Nutrients 2020

Читайте также

Режим питания ребенка в 3 года
Чем можно кормить трехлетнего малыша?
Питание ребенка до 6 лет и старше: список продуктов на каждый день
Какие продукты должны быть в рационе шестилетки? Рассказывают эксперты.
Пончики: пошаговые классические и другие рецепты
Любите пончики и хотите научиться их готовить? Мы расскажем о нюансах приготовления. А также подскажем несколько рецептов.
Особенности питания ребенка при отравлении
Чем кормить ребенка после отравления для ускорения выздоровления?
Правильная организация питания ребенка
Хотите, чтобы ваш ребенок рос здоровым и активным? Правильно организовывайте его питание. Мы подскажем, как это сделать.
Готовим детям: два рецепта манника на молоке в духовке
Чем удивить ребенка: два рецепта манника на молоке в духовке.