Беременность: 8 «признаков» того, что будет девочка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В окружении каждой беременной женщины найдется тот, кто укажет, будет мальчик или девочка. И это не какая-то интуиция или данные УЗИ, а именно приметы, указывающие на пол ребёнка. Углубившись в эту тему, можно найти немало примет, например, сильная утренняя тошнота, потеря красоты — явные «симптомы» того, что будет девочка. О самых популярных признаках беременности девочкой, расскажет MedAboutMe.

Утренняя тошнота

Утренняя тошнота

Беременность часто связана с неприятными симптомами и ощущениями. Порой кажется, что утренняя тошнота и беременность просто неразлучны, а ее отсутствие делает женщину особенной.

Существует мнение, что сильная и выраженная утренняя тошнота и симптомы токсикоза — признак девочки. Фактически, недавние исследования показывают, что плохое самочувствие беременной женщины и тошнота по утрам может быть связаны с плодом малыша.

Исследование, проведенное в 2017 году, показывает, что у женщин, беременных девочками, чаще регистрируются воспалительные заболевания. Женщины хуже себя чувствуют. Но для полного понимания связи выраженности утренней тошноты и пола будущего ребёнка необходимы дополнительные исследования.

Капризы и перепады настроения

Беременность связана с гормональными перестройками, чем и можно объяснить капризы и перепады настроения. Некоторые авторы отмечают, что при беременности девочкой отмечается повышенный уровень эстрогена в крови, что и усиливает капризы, а также перепады настроения. Но нет научных доказательств этой теории, это всего лишь предположение.

Концентрация гормонов повышается во время беременности, а после родов снижается независимо от того, мальчик или девочка развивается в материнской утробе.

Прибавка в весе

Растущая матка, запас жидкости и энергии, околоплодные воды — этим и можно объяснить наличие лишнего веса при беременности. Врачами даже определены нормы.

Существует мнение, что набор большого количества лишнего веса указывает на беременность девочкой, а вот если вес соответствует нормам — мальчик. На самом деле нет никакой связи: недостаточно набранный вес, или наоборот, говорит лишь об одном: нужна консультация врача и исключение ряда патологий.

Области откладывания лишнего веса также зависят исключительно от индивидуальных особенностей материнского организма и никак не связаны с полом плода.

Форма и положение живота

Форма и положение живота

По форме и положению живота также можно «диагностировать» пол ребёнка. Многие отмечают, что высокий живот указывает на вынашивание девочки, а вот низкий — мальчика. Такие данные не имеют под собой никакого научного обоснования, но врачи могут объяснить, от чего зависит положение живота:

  • тип телосложения;
  • увеличение массы тела;
  • физическая подготовка.

Гастрономические пристрастия при беременности

«Хочу солененького», «хочу клубнику... да-да зимой», «хочу тортик» — знакомо многим. Гастрономические желания женщин во время беременности порой обескураживают, но их необходимо выполнять, ведь это реальные сигналы организма о том, что недостаточно определенных веществ.

Исходя из этих пристрастий, сложилось мнение, что если женщина при беременности тяготит к сладкому, то, скорее всего, вынашивает девочку, а вот если хочется соленого, мяса — мальчика.

Нет научных доказательств того, что тяга к еде во время беременности указывает на пол ребёнка. Такие желания говорят лишь о том, что организму матери требуются те или иные вещества: витамины, минералы. А вот тяга к сладкому может говорить о том, что просто недостаточно калорий, хотя и это утверждение лишь теория.

Стресс и пол ребёнка

Уровень стресса у женщин может определить пол ребёнка. В исследовании, проведенном в 2012 году, была выявлена взаимосвязь между уровнем кортизола (гормон стресса) и соотношения рождаемости мальчиков и девочек.

Исследование охватило несколько лет наблюдений, и женщины, которые перенесли сильный стресс еще до рождения ребёнка, статистически чаще рожали именно девочек. Другие исследование, проведенные в 2013 году, имели схожую тематику: исследовалась рождаемость в Греции на острове после землетрясения. За 2 года после случившегося, количество рожденных мальчиков существенно снизилось.

Несмотря на полученные данные, необходимо проводить дополнительные исследования, которые смогли бы объяснить связь хронического и сильного стресса с полом еще не рожденного ребёнка.

Красота матери

«Девочки забирают красоту матери» — известное утверждение. И если женщина во время беременности подурнела, то найдутся те, кто это обязательно отметит, но «диагностирует» пол будущего ребёнка.

Тусклые волосы, жирная кожа лица, появление прыщей, конечно, не добавит никому красоты, а еще утренняя тошнота и другие неприятные симптомы беременности также сказываются на внешнем виде женщины. Но нет никаких научных доказательств того, что красота матери уходит девочке в утробе.

Такие изменения во внешности можно объяснить гормональными изменениями, коррекцией питания, перестройками в организме и даже дефицитом витаминов. Но все индивидуально, и все женщины во время беременности расцветают, становятся еще прекраснее, их красота приумножается.

Учащенное сердцебиение

Многие пары с нетерпением ждут, когда они смогут услышать первые удары сердца малыша в утробе. Такой момент волнителен и крайне эмоционален. Некоторые женщины начинают прислушиваться к скорости сердцебиения плода, ведь, по мнению некоторых, такие данные позволят вычислить пол ребёнка: если сердечко бьется быстрее, то, скорее всего, родится девочка.

Такое мнение не имеет под собой никакого научного обоснования. Более того, несостоятельность такого мнения была доказана давно. В ходе исследований не удалось выявить существенной разницы в скорости сердцебиения мальчиков и девочек.

Как достоверно узнать пол ребёнка?

Существует единственный достоверный и безопасный способ узнать пол будущего ребёнка — УЗИ на 20-ой неделе беременности. Хотя многие пары намеренно отказываются узнавать, кто именно будет — мальчик или девочка, это остается загадкой до самого рождения малыша.

Кроме того, в некоторых случаях УЗИ может и не показать пол ребёнка, этому может помешать положение малыша.

Есть и другие способы узнать пол будущего ребёнка, но их проводят только в случае, если имеются реальные опасения за здоровье малыша:

  • амниоцентез;
  • биопсия хориона;
  • пренатальное тестирование.

Только лишь с целью определения пола ребёнка такие процедуры не проводят, каждая из них имеет ряд строгих показаний и противопоказаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.01.2019 19:06, обновлено 06.09.2022 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов, состояние здоровья потомства у первородящих женщин / Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., Тришкин А.Г. // Акушерство и гинекология 2009 №2

Читайте также

Как выбирать косметику и ухаживать за собой во время беременности
Можно ли применять косметические средства во время беременности? Какие компоненты косметики категорически исключены? Как оставаться красивой и ухоженной без вреда здоровью в период вынашивания малыша, расскажет MedAboutMe.
Фитнес в воде: польза и вред плавания при беременности
Хотите укрепить свое здоровье во время беременности? Приходите в бассейн заниматься водным фитнесом.
Фитнес для беременных: комплекс упражнений в домашних условиях
Беременность – не повод отказываться от спорта. Советы врачей, как заниматься фитнесом будущим мамам.
Стреляющая боль в промежность при беременности: причины
Стреляющая боль в промежности при беременности: причины, тревожные симптомы, когда нужна консультация врача.
Зачатие мальчика: советы матери, признаки при беременности
Многие родители планируют ребенка определенного пола – есть ряд советов, как повысить шанс на зачатие мальчика.
Гипогликемия при беременности: симптомы, последствия
Гипогликемия при беременности: диабет и другие причины, тревожные симптомы, лечение.