Любовь предлагать: физическая близость во время беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения физического плана, занятия любовью во время беременности у некоторых народов почти приравнивались к молитве, потому как женщина в этот период считалась священной. И, как это ни печально, в наше время тоже можно столкнуться с настороженным отношением к физической близости во время беременности женщины.

Отношения в семье: возможен ли критус во время беременности?

Отношения в семье: возможен ли критус во время беременности?

В первый триместр беременности активность женщины заметно снижается. Прежде всего это связано с тем, что в ее организме происходят изменения, которые могут не совсем благоприятно отразиться на половом влечении будущей мамы. Быстрая утомляемость, токсикоз — вряд ли все это положительно скажется на либидо. Не добавляет желания и повышенная выработка гормонов гестагенов.

И это только физиологические причины, а есть еще и эмоциональные, обусловленные гормонами и новым статусом будущей мамы. К примеру, повышенная раздражительность, резкие перепады настроения и обидчивость не очень располагают к отношениям с мужчиной. Кроме того, опасаясь навредить будущему ребёнку, некоторые женщины подсознательно заглушают в себе желание.

С другой стороны, долгое воздержание способно еще больше ухудшить психоэмоциональное состояние женщины и отношения в семье . Правда, во время близости придется соблюдать некоторые меры предосторожности.

В первом триместре супруги должны быть внимательны и осторожны. До двенадцатой недели физические отношения требуют настороженности. Однако это не означает, что их нужно прекратить совсем. Главное условие — отсутствие болезненных ощущений у женщины и отсутствие чрезмерного давления во время полового акта. Кроме того, интенсивность и продолжительность контактов тоже лучше снизить.

Некоторых женщин беспокоит снижение полового влечения. Но из опасения испортить отношения в семье они принуждают себя к близости. Этого делать не стоит, лучше какое-то время повременить. Кроме того, не должно вызывать беспокойства и снижение остроты ощущений. Скорее всего, причиной этого могут быть психологические переживания. Со временем боязнь и раздражительность исчезнут, и отношения с мужчиной будут доставлять такую же радость, как и прежде.

Подходящее время для физической близости

Второй триместр является более подходящим периодом для физической близости, чем первый и последний. Гормональный фон стабилизируется, перепады настроения тоже уходят в прошлое, да и токсикоз мучает меньше. Влечение возрастает, что, кстати, некоторых женщин даже пугает. Кроме того, во время беременности кровообращение в органах малого таза женщины улучшается, что усиливает возбуждение и оргазм.

Но и в это время будущие родители не должны терять бдительность. В случае появления осложнений, например — тонуса матки — возможность контактов лучше обсудить с врачом. Если же беременность протекает нормально, можно смело наслаждаться всеми радостями жизни.

Не стоит опасаться и оргазма — это не навредит ребёнку. В действительности природа позаботилась о том, чтобы обеспечить максимальную защиту еще не рожденного малыша. Мышечная стенка, жировая прослойка, плотная стенка матки, оболочка, да еще и плотный пузырь с околоплодными водами — все это в достаточной мере предохраняет плод от воздействия во время полового акта. А гормоны, которые выделяются организмом женщины в момент наивысшего наслаждения, оказывают благоприятное воздействие не только на маму, но и на ребёнка.

Отношения во время третьего триместра: меры предосторожности для будущих родителей

Наступил третий триместр беременности, а это значит, что не за горами и роды. Поэтому нет ничего удивительного в том, что будущей маме зачастую не до постельных радостей. Не располагает к занятиям любовью и увеличивающийся живот, делающий невозможными большинство поз. Но и это не говорит о том, что от физической любви следует отказаться совсем. Пусть некоторые позы и стали недоступными, но все же можно отыскать варианты, приемлемые и в интересном положении, например, коленно-локтевая поза или на боку (спиной либо лицом к партнеру).

Правда, женщины иногда отказывают партнеру по причине не физических проблем, а эмоциональных. Прежде всего, в силу увеличившегося веса и изменившейся фигуры женщина чувствует себя менее привлекательной.

Кроме того, у будущей мамы уже в полной мере развиваются материнские чувства, поэтому она теперь больше думает о будущем ребёнке, а не о физической близости с мужем. Ну и, конечно же, женщина боится навредить малышу. Стоит признать, что эти опасения небезосновательны.

Итак, является ли третий триместр подходящим временем для физических отношений? Мнения врачей по этому поводу разделяются.

Одни советуют исключить отношения с мужчиной в конце периода беременности, то есть с тридцать восьмой недели. Они объясняют это тем, что на таком сроке коитус может спровоцировать преждевременные роды (особенно если они раньше уже имели место или если женщина вынашивает не одного ребёнка).

Другие врачи утверждают, что занятия любовью в это время не причинят здоровья малышу и маме. Напротив, мужская сперма может способствовать раскрытию и размягчению шейки матки, что облегчает родовой процесс.

В любом случае возможность близости во время беременности для каждой женщины индивидуальна. Поэтому в первую очередь нужно обсудить это с врачом. Но даже если она запрещена по медицинским показателям — это не повод отказываться от ласк и объятий. Ведь любовь и внимание партнера — это именно то, что делает отношения в семье крепкими и трепетными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2017 13:26, обновлено 08.09.2021 13:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Какой крем от растяжек при беременности самый лучший?
Почему появляются растяжки и какие средства эффективны в их профилактике и устранении? Разбирается MedAboutMe.
Беременность – не повод для отказа от занятий любовью
С половой жизнью во время беременности связано множество мифов. Как на самом деле лучше вести себя в постели, если ожидается малыш?
Эмоции беременных: что происходит с психикой будущей мамы?
От рыданий к смеху, от ключей в морозилке к приступам гнева и тревог: причуды психики беременных.
Можно ли заниматься любовью при беременности
Зная о беременности, необходимо посетить женскую консультацию, чтобы убедиться в том, что все протекает как надо, и нет противопоказаний.
Можно ли вести половую жизнь во время беременности
Можно ли вести половую жизнь во время беременности? Когда это не причинит вред будущему ребенку, а когда лучше отказаться? Читайте в нашей статье.
Можно ли заниматься любовью во время беременности: польза, противопоказания
Можно ли во время беременности заниматься сексом? В каких случаях от него нужно отказаться? Всё о половой жизни при беременности читайте в этой статье.