Фитнес-упражнения для растяжения и расслабления позвоночника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Позвоночник и мышцы спины испытывают колоссальную нагрузку в течение дня и очень часто даже во время сна, если не используется ортопедический матрас. В результате перенапряжения позвоночного столба нередко возникают периодические боли в спине или развиваются различные заболевания. Чтобы снизить нагрузку с позвоночника, необходимо регулярно выполнять упражнения для его растяжки и укрепления мышечного корсета.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные советы по организации занятий фитнесом

Чтобы сделать занятия фитнесом максимально комфортными, безопасными и продуктивными, очень важно правильно организовать тренировочный процесс. Помочь в этом могут несложные полезные рекомендации опытных специалистов по фитнесу:

  • перед основными упражнениями нужно хорошо разогреть мышцы и соединительные ткани. С этой задачей отлично справляется легкая кардионагрузка, например, бег или прыжки на месте;
  • заниматься нужно в удобной одежде, которая не сковывает движений и не мешает во время работы;
  • все движения необходимо выполнять плавно, а на пике напряжения надо фиксировать позу на 10-30 секунд. При возникновении резкой боли следует прервать занятие фитнесом. Возобновлять его можно только после улучшения состояния. Если такие боли возникают слишком часто, требуется обязательно обратиться к врачу для выяснения причин их появления;
  • не обязательно выполнять сразу все упражнения для спины. Для начала можно остановиться на 5-6 движениях и постепенно усложнять нагрузку, добавляя новые и более сложные элементы;
  • фитнес-тренировки нужно проводить регулярно, как минимум через день.

Комплексная фитнес-тренировка для позвоночника и мышц кора

Комплексная фитнес-тренировка для позвоночника и мышц кора

В фитнес-тренировку, растягивающую и расслабляющую позвоночник, может входить несколько элементов из следующего оздоравливающего комплекса:

  • Поза кота.

Встать на четвереньки, направив пальцы рук от себя и расставив колени на ширину таза. Затем следует медленно округлить спину, опустив голову в пространство между руками и стараясь прижать подбородок к шее. В заданной позе нужно задержаться на несколько секунд, чувствуя, как растягивается позвоночник. После этого необходимо прогнуться в пояснице и запрокинуть голову вверх. В такой позе нужно задержаться на 10-30 секунд.

  • Упражнение «Крокодил».

Оно выполняется на животе, поэтому нужно лечь на пол, согнуть верхние конечности так, чтобы предплечья и ладони были параллельны голове, а плечи образовывали одну прямую линию. Затем следует свести лопатки и оторвать грудь и руки от пола. Удерживая торс на весу, нельзя прерывать дыхательный цикл. Выдержав необходимую паузу, снова лечь на пол, чтобы немного отдохнуть перед повторением этого элемента фитнес-тренировки.

  • Подъем торса.

Лежа животом на полу, нужно упереться в него ладонями и поднять торс за счет разгибания локтей. Прогибаться назад нужно в течение 10-30 секунд, растягивая позвоночник и мышцы спины.

  • Поза героя.

Нужно встать на колени и, держа спину прямо, сесть между голенями. Носки должны направляться друг к другу и, по возможности, соприкасаться. Ладони следует положить на колени. В такой позе нужно задержаться на максимально длительный период времени.

  • Боковое скручивание.

Чтобы выполнить этот элемент занятия фитнесом, нужно лечь на спину, положить руки на пол ладонями вниз так, чтобы они находились на уровне плеч. Колени необходимо согнуть и поставить ступни на пол. Далее в упражнении следует развернуть корпус, например, вправо, не отрывая рук от пола, а оба колена направить влево, стараясь коснуться боковой частью бедра поверхности пола. Выполнив такое скручивание, нужно сделать паузу, дав возможность позвоночнику расслабиться, а мышцам получить достаточный объём статической нагрузки. По истечении выделенного на выполнение этого элемента времени нужно повторить скручивание, развернув корпус и колени в другую сторону.

  • Гиперэкстензия.

Во время домашних фитнес-тренировок гиперэкстензию можно выполнять, лежа на фитболе или кровати. Нужно лечь на живот так, чтобы можно было свесить с мяча или края кровати корпус. При этом кисти следует положить на затылок, а ступни надежно зафиксировать. Далее следует приподнять торс так высоко, чтобы туловище образовало прямую диагональ. Выдыхая, плавно наклониться в стартовое положение.

  • Опускание бедер.

Лежа на спине, поднять нижние конечности и согнуть коленные суставы. В стартовом положении бедра должны быть перпендикулярны полу, а голени – параллельны. Затем в упражнении следует опустить оба бедра сначала влево, прижав их к полу на несколько секунд, а потом вправо.

Простые упражнения для расслабления позвоночника

Простые упражнения для расслабления позвоночника

Людям, которые ведут малоподвижный образ жизни или задействованы на сидячей работе, кроме целенаправленных занятий фитнесом рекомендуется проводить несложную зарядку для расслабления позвоночника и спины в течение дня. Для этого следует, например, во время обеденного перерыва выполнять такой комплекс простых упражнений:

  1. Сидя в кресле, необходимо поставить ступни на пол и свести вместе колени. Затем следует развернуть корпус как можно дальше вправо, не меняя при этом положения таза. Голову также следует поворачивать в сторону, заглядывая за спину. Почувствовав растяжение в спине, нужно выдержать непродолжительную паузу, а затем развернуться прямо и повторить упражнение, направив корпус влево.
  2. Сидя ровно, нужно выполнять вращательные движения плечевыми суставами сначала вперед, а затем назад. Всего следует выполнить до 30 повторений, не напрягая при этом шею.
  3. Упражнение «Объятия». Стоя или сидя, необходимо обнять себя за плечи, заведя кисти как можно дальше за спину. В такой позе следует задержаться на 10 секунд, не забывая в течение этого периода размеренно дышать.
  4. Обхват коленей. Сидя на стуле, нужно наклонить корпус к коленям и обхватить их руками, пропустив предплечья под коленями и прижав к ним лоб. При этом следует расслабить спину и зафиксировать позу на 10 секунд.
  5. Наклоны. Держа спину ровно, наклониться и постараться достать пальцами до носков или пола. Голову в этом упражнении следует приподнимать, чтобы избежать головокружения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2019 02:58, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Женский фитнес: упражнения для бедер в домашних условиях
Хотите добиться эффективного похудения бедер? Проводите занятия фитнесом с жиросжигающими упражнениями.
Отжимания для развития силы: правила и методики выполнения упражнения
Хотите научиться отжиматься от пола? Наращивайте мышечный объем и освойте правильную технику элемента.
Утренний фитнес: правила и советы по выполнению упражнений
Хотите каждое утро начинать с правильных установок? Составьте индивидуальную программу утреннего фитнеса.
Виды фитнеса: выбираем занятие по вкусу
«На зарядку становись!». Сейчас упражнения чаще называют фитнесом. Но суть от этого не меняется.
Фитнес для развития мышц предплечий: советы и комплекс упражнений
Решили накачать предплечья? Расскажем, какие упражнения выполнять, и как организовать занятия фитнесом.
Фитнес для девушек: как избежать ошибок при похудении
Что нужно делать, чтобы стать фитоняшкой? Изменить пищевые привычки и обратиться к комплексу упражнений.