Как студентам организовать правильное питание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь студентов — это не только учеба, но также развлечения или поиск возможностей дополнительного заработка. К сожалению, из-за плотного графика студенты не всегда думают о правильном питании. Они часто забывают о полноценной еде и не имеют времени на приготовление сложных блюд. Но недостаточно правильное питание в юности приводит к серьезным последствиям для желудочно-кишечного тракта. Нехватка средств или времени на полноценное питание вынуждает студентов выбирать не самые полезные продукты питания для перекусов и других приемов пищи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проблемы правильного питания студентов

Проблемы правильного питания студентов

Заболевания желудочно-кишечного тракта, вызванные недостатком правильного питания, могут развиваться еще в школе. Блюда из школьной столовой часто оставляют желать лучшего по питательности и вкусовым качествам. Некоторые школьники предпочитают не самые полезные и даже вредные блюда, например, чипсы, газированную воду или выпечку. Поэтому к моменту окончания школы у многих старшеклассников формируются неправильные пищевые привычки.

Часто ассортимент студенческих столовых немногим лучше школьных. Из-за высоких цен и очередей во время большого перерыва поесть удается далеко не всем. Вместо полноценного обеда студенты выбирают не самые полезные продукты питания в ближайшем продуктовом магазине. В некоторых случаях время для приема пищи отсутствует совсем, и, в лучшем случае, студент может съесть пирожок или шоколадный батончик.

Правильное питание не относится к числу вопросов, которые беспокоят студентов. В юности выносливость организма выше, и юноши и девушки мало задумываются о последствиях пищевых привычек для собственного здоровья. Но даже у молодых могут появиться такие серьезные заболевания, как язва желудка или гастрит. После 30-35 лет последствия употребления вредных продуктов питания будут ощущаться еще острее. Поэтому студентам необходимо задуматься о здоровье и питаться полноценно, насколько это возможно.

Какие продукты питания выбирают студенты?

Какие продукты питания выбирают студенты?

Пищевые привычки студентов включают в себя слишком редкие приемы не самой полезной пищи. Некоторые студенты едят не чаще 1-2 раз в день. Девушки-студентки часто питаются одними овощами, забывая о мясе или углеводах. Живущие в общежитии тоже едят мало, поскольку часто необходимо угощать соседей и гостей. Среди наиболее распространенных продуктов, выбираемых студентами, можно встретить лапшу быстрого приготовления, пельмени, сосиски, бутерброды с майонезом.

Но поскольку метаболизм у студентов значительно быстрее, чем у работающих людей после 30-40, то трансжиры и употребленные калории могут практически не откладываться в виде лишних килограммов. К тому же многие студенты ведут достаточно активный и подвижный образ жизни, поэтому юношей и девушек с лишним весом меньше, чем в других возрастных категориях.

Многие девушки следят за весом даже при быстром обмене веществ, и поэтому предпочитают яблоки, бананы или другие овощи и фрукты. Внимание к правильному питанию необходимо даже при плотном графике и высокой занятости. В первую очередь, студентам необходим завтрак, для которого необходимо использовать углеводные блюда — рис, гречку, овсянку. Каши не требуют много времени на приготовление, но пользы от них несравнимо больше, чем от лапши быстрого приготовления.

Правильно подобранный рацион — основа хорошего состояния здоровья человека на протяжении всей жизни. Хотя у студентов не всегда есть время на приготовление сложных блюд или средства на приобретение полезных, но дорогостоящих продуктов, возможность питаться правильно и недорого существует всегда.

Как студентам сформировать правильные пищевые привычки?

Как студентам сформировать правильные пищевые привычки?

Не только студенты, но и многие работающие взрослые часто игнорируют завтрак. Не у всех по утрам появляется аппетит, поэтому студенты часто пропускают завтрак. А ведь именно этот прием пищи дает организму наибольшее количество энергии, которая сохраняется до наступления следующего. Самый полезный вариант завтрака — блюда из сложных углеводов — риса, гречневой крупы, макарон.

В качестве альтернативного варианта шоколадным батончикам, чипсам и пирожкам для перекуса можно использовать нежирный йогурт, яблоки, морковь или сельдерей. Фрукты и овощи могут быть достаточно полезными и питательными. При наличии качественных блюд в студенческой столовой на обед необходимо есть суп. Это одно из самых питательных блюд, помогающих сохранять энергию до вечера.

Распространенная проблема многих студентов — недостаток сна, приводящий к необходимости пить много кофе и энергетических напитков. Последние приносят организму гораздо больше вреда, чем пользы. Прилив энергии после их употребления продолжается лишь некоторое время, после чего наступает упадок сил. Более того энергетические напитки вызывают привыкание. В результате их длительного употребления часто возникают нарушения сна и даже депрессия. Рекомендуемая норма употребления кофе не должна превышать 3-4 чашки в день.

Жизнь студента — это, в первую очередь, интенсивные учебные нагрузки. Необходимость посещать лекции, практические занятия, готовить презентации, курсовые работы, сдавать экзамены — все это является источником повышенного стресса и нервного напряжения. Часто образ жизни студента — это не только учеба, но и дополнительные занятия, подработки в качестве репетитора и ночные развлечения. Неудивительно, что студенты могут просто забывать поесть или предпочитать перекусы из вредных продуктов питания.

В юности люди мало задумываются о состоянии здоровья в будущем, считая, что выносливость организма сохранится на всю жизнь. Проблемы с желудком многим кажутся чем-то далеким и незначительным. Но предпосылки к развитию заболеваний возникают именно в юности, а после 30-35 рискуют перерасти в серьезные проблемы и хронические болезни.

Соблюдение правильного режима питания для студента — это возможность обеспечить умственную активность и работоспособность в течение дня. Для полноценного завтрака необходимо просыпаться хотя бы на 15 минут раньше. Не менее важно находить возможность и для обеда, в котором должен присутствовать суп. Таким образом, горячие блюда гораздо полезнее для организма, чем фастфуд или кондитерские изделия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2019 02:51, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зеленый свет: эти продукты можно есть даже ночью
Проснулись среди ночи с чувством голода? Не истязайте себя, съешьте один из этих продуктов.
Чего нельзя делать после еды для сохранения здоровья?
Следите за фигурой и здоровьем? Узнайте, чего не стоит делать после того, как вы встали из-за стола.
Советы, которые помогут перейти на правильное питание
Меньше сладкого и жареного, больше свежих овощей и зелени. Как постепенно перейти на правильное питание?
Цельнозерновые продукты питания: виды и польза
Блюда с цельнозерновыми продуктами питания, которые следует регулярно включать в сбалансированный рацион.
Питание для женщин после 50
Питание женщины после 50 лет. Что стоит включить в меню, от чего отказаться? Мы подробно расскажем о правильном питании.
Новомодные продукты питания: всегда ли лучше?
Хотите попробовать экзотические продукты? Почему бы нет? Но действительно ли они полезнее привычных?