Важность завтрака для правильного питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание человека — это не только полезные и вкусные продукты, но и соблюдение определенных правил приема пищи. Чтобы съесть меньше, нужно питаться чаще, но небольшими порциями. Также необходимо выпивать от 1,5 до 2 литров негазированной воды в день и отказаться от ряда вредных продуктов. По поводу реальной необходимости не есть после 18.00 мнения диетологов расходятся — одни считают, что нужно придерживаться данного правила, другие, что есть можно за 2-3 часа до отхода ко сну. Но современные диетологи сходятся в одном — для полноценного питания необходим завтрак.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Место завтраков в системе правильного питания

Место завтраков в системе правильного питания

Пропуск завтрака негативно отражается на работоспособности и самочувствии человека. Поэтому любые советы диетолога говорят о том, что завтрак жизненно необходим для человека, как бы он ни спешил на работу. Его отсутствие негативно влияет не только на обще самочувствие, но и на вес человека. При пропуске завтрака ему трудно дождаться времени обеда и не съесть что-то не всегда полезное. А это означает, что лишние килограммы неизбежно появятся.

Завтрак положительно влияет не только на тело человека, но также и на нервную и пищеварительную системы. Те, кто считает завтрак неотъемлемой частью системы питания, реже страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта и даже от депрессии. Он дает организму заряд бодрости и способствует повышению концентрации внимания и работоспособности.

Завтрак должен включать в себя примерно 1/3 калорий, входящих в суточную норму человека. Но это не означает, что по утрам нужно есть слишком жирные или сладкие продукты питания. Оптимально подходят для завтрака продукты, содержащие в себе полезные жиры и сложные углеводы.

Продукты питания, необходимые для завтрака

Люди, которые следуют советам диетолога, знают, что завтрак важен для организма, потому что полученные калории всегда расходуются и не откладываются в виде лишнего жира. Обмен веществ по утрам происходит гораздо быстрее, чем в обед или вечером. Завтрак должен включать в себя питательные, но не тяжелые для переваривания продукты питания.

Среди наиболее полезных для завтрака продуктов — цельнозерновой хлеб, яйца, нежирное мясо, творог, кефир, йогурт. Одними из самых полезных блюд считаются каши — гречневая, овсяная или рисовая. Самая полезная из круп — гречневая. В ней содержится большое количество витаминов и минералов. Она положительно влияет на артериальное давление и способствует снижению уровня «плохого» холестерина в организма.

Другая достаточно калорийная крупа — это рис. Он содержит витамины и микроэлементы, необходимые для правильной работы всех систем организма человека. Среди них — витамины группы В, железо, цинк, йод. Сложные углеводы, содержащиеся в рисовой крупе, способны давать организму энергию на весь день.

Правильное питание по утрам также включает в себя свежевыжатые соки и смузи. Сок можно приготовить при помощи специальной соковыжималки. Приготовление смузи тоже не отнимает много времени — достаточно взять замороженные ягоды, залить кефиром и размельчить в блендере.

Не менее важны для завтрака витаминные салаты, приготовленные из свежих овощей. В них также можно добавить нежирное мясо, рыбу или морепродукты. При этом нежелательно заправлять салат майонезом, поскольку он способствует появлению лишних килограммов.

Среди продуктов питания, которые обычно готовят на завтрак, большой популярностью пользуются мюсли. Они представляют собой смесь злаков и сушеных фруктов, которую можно заливать молоком, кефиром или соком. При выборе смеси необходимо следить, чтобы овсяные хлопья не были жареными, а также не путать с сухими завтраками, которые содержат большое количество сахара.

Еще один полезный вариант завтрака включает в себя кисломолочные продукты — творог, кефир, нежирный йогурт, сметану. Они полезны для костей, поскольку содержат кальций. Также кефир позитивно влияет на микрофлору кишечника, поэтому диетологи советуют включать его в ежедневный рацион.

Продукты, используемые для завтрака, должны быть питательными, но не слишком жирными. Большое количество жирного мяса, майонеза или сладостей отрицательно влияет на организм человека и способствует постепенному развитию ожирения.

Советы диетолога: каким должен быть правильный завтрак?

Советы диетолога: каким должен быть правильный завтрак?

К сожалению, советы диетолога — не первое, чем руководствуются люди, выбирая продукты для завтрака. Поэтому они часто вовсе пропускают этот прием пищи, предпочитая перекусывать бургерами или пирожными на работе. Такой подход к рациону трудно назвать правильным, поскольку он приводит к появлению лишнего веса и развитию многих заболеваний.

Сегодня отмечают два ошибочных подхода к завтраку — его полное исключение и слишком большую насыщенность меню. Если человек уходит на работу без завтрака, то примерно через полчаса или час его самочувствие начинает ухудшаться. Затем возникает желание съесть как можно больше. Переедание способствует набору веса.

Слишком плотный завтрак со сладкими булочками, кофе и шоколадом также не способствует снижению веса. При потреблении простых углеводов сахар откладывается в виде жира, поэтому килограммы лишнего веса прибавляются.

Схема правильного питания во время завтрака включает в себя разнообразные, вкусные и полезные продукты, которые содержат вещества, необходимые для организма человека. Например, источником углеводов может стать каша, цельнозерновой хлеб, источником белка — нежирное мясо , рыба или куриные яйца. Полезные жиры можно также получить из рыбы, оливкового масла и орехов. А витаминные салаты, смузи и соки являются ценным источником витаминов и минералов

Лучшим вариантом завтрака будет сочетание сложных углеводов — каши или омлета с белковыми продуктами — нежирным мясом и рыбой. В любое время года полезно есть свежие овощи, и крайне нежелательно употреблять маринады или консервы.

Лучшие напитки для завтрака — кофе и чай. Кофе должен быть натуральным, а не растворимым, и без добавления сливок и сахара.

Вкусный и питательный завтрак с содержанием каш, мяса, фруктов и овощей способен дать человеку заряд бодрости и энергии на длительное время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.04.2018 15:09, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Завтрак с точки зрения правильного питания
Диетологи не устают повторять – завтрак жизненно необходим каждому организму, и лишая себя подобного удовольствия, человек делает большую ошибку.
Здоровое питание: завтрак с пользой
Как начал день, так его и проведешь. Правильный завтрак – профилактика многих заболеваний и удачный старт нового дня.
10 завтраков, которые можно взять с собой на работу
Нет времени на завтрак дома? Не беда! Возьмите на вооружение предложенные рецепты и готовьте еду с вечера, а утром захватите ее с собой на работу.
Правильное питание: идеальный завтрак
Чтоб провести день правильно, важно начать его с идеального завтрака. Расскажем об основных принципах выбора продуктов для полезного завтрака, что можно, а что нельзя.
Правильное питание с сухими завтраками: правда или миф?
Любите мюсли и думаете, что их употребление поможет вам похудеть? Мы расскажем, помогают ли сухие завтраки в похудении и полезны ли они.
Правильный завтрак по рекомендации диетологов
От того, что мы едим на завтрак, зависит наше самочувствие в течение всего дня. Что съесть, чтобы зарядить организм энергией, придать ему сил и бодрости?