Диастаз после родов: что делать, если пресс никак не возвращается?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Слово «диастаз» практически незнакомо нерожавшим женщинам, но быстро появляется в лексиконе молодых мам. Чтобы вместить целого ребёнка, матке приходится сильно расти, а всему телу — приспосабливаться. Самое явное изменение во время беременности, конечно, большой живот. И нередко бывает так, что роды уже позади, а животик все еще выглядит «беременным» на 3-4 месяца. Причина — тот самый диастаз, расхождение белой линии живота. Что делать, если у вас такая проблема, и можно ли ее решить при помощи упражнений?

Что такое диастаз?

У каркаса живота есть так называемая белая линия, тонкая полоска соединительной ткани, которая не дает расходиться прямым мышцам живота от лобка до ребер. В норме она у всех шириной примерно 1,5 сантиметра, хотя по центру живота может быть немного шире — до трех см.

А вот если белая линия растягивается до пяти сантиметров и больше, это — диастаз, расхождение каркаса живота по белой линии.

Факт!

В классификации (и методах лечения) диастаза российские врачи не сходятся во мнении с зарубежными. У нас считается, что есть три стадии диастаза: 3-5 см — это первая, 5-9 см — вторая, больше — третья. Первая и вторая не требуют оперативного лечения.

По западной классификации ассоциаций физиотерапевтов, расхождение более трех сантиметров — диастаз, и лечить его надо оперативными методами.

Действительно, изменить состояние соединительной ткани при помощи упражнений невозможно. Однако состояние мышц кора сильно влияет на то, как выглядит живот на первой-второй стадии живота, так что спешить на операцию не стоит.

Российские врачи в любом случае не советуют прибегать к хирургическому вмешательству в течение минимум года после рождения ребёнка.

Важно!

Кроме того, выделяют еще один тип диастаза: функциональный. Это значит, что с белой линией живота все нормально, но вот выглядит животик дряблым, разделенным на две вертикальные половинки, есть характерные признаки расширения соединительной ткани. Но причина не в диастазе — а в слабости косых мышц живота, которые тоже теряют форму во время беременности, а потом сложно к ней возвращаются.

Точно определить, что происходит, может только врач.

Почему у одних есть диастаз после родов, а у других нет?

Почему у одних есть диастаз после родов, а у других нет?

Почему у одних мам даже после двойни не возникает диастаза, а другие не могут вернуться к прежней форме после родов одного ребёнка и сравнительно небольшого животика? Ученые Астраханской государственной медицинской академии Росздрава выявили факторы предрасположенности к патологии:

  • Генетический — когда соединительная ткань у человека недостаточно эластичная, или волокна слишком тонкие. Он прослеживается в семейном анамнезе.
  • Возрастной: с возрастом количество коллагена, плотного малорастяжимого белка, и эластина — растяжимого белка, в соединительной ткани изменяется, что влияет на ее свойства. О том,как помочь организму с помощью питания и какие продукты богаты коллагеном, читайте в этой статье.
  • Врожденные заболевания с нарушением формирования соединительной ткани или приобретенные, влияющие на ее качество.
  • Особенности крепления брюшных мышц — если расстояние между ними больше средней нормы, белая линия живота испытывает повышенную нагрузку и быстрее растягивается.
  • Мышечный каркас: играет роль как наличие нетренированных, так и очень сильных мышц кора. И то, и другое повышает риск диастаза.
  • Наконец, питание: если в рационе беременной мало белка, риск диастаза выше.

Как проверить, есть ли у вас диастаз?

Первые пару месяцев о том, как выглядит живот после родов, лучше не думать — мышцам и соединительной ткани надо дать возможность восстанавливаться в своем темпе. При этом важно не исследовать себя на диастаз — он есть у всех после беременности, но за несколько недель должен исчезнуть.

Важно!

Соблюдайте «технику безопасности»: так как в первые месяцы сложно понять, что там с белой линией живота, нельзя начинать активно качать пресс. Легкие нагрузки при этом давать можно и нужно.

Тест на диастаз выглядит так: утром, до еды надо лечь на твердую поверхность, поднять и согнуть ноги в коленях и не отрывая плечи от пола притянуть подбородок к груди.

Положите ладонь ребром вдоль белой линии живота — вертикально от ребер к лобку, и оцените, насколько глубоко рука помещается во впадинку, образующуюся при подъеме головы. Если ладонь ребром туда свободно входит, это начальная стадия диастаза. Если же помещаются 3 и более пальцев поперек впадинки — нужна консультация врача.

Специалисты оценивают также плотность соединительной ткани, появление «валика» над белой линией, выпуклостей, наличие дискомфорта в пояснице, промежности при упражнении. Все это влияет на постановку диагноза, прогнозы и выбор метода лечения диастаза. А надо ли его лечить?

Опасен ли диастаз?

Опасен ли диастаз?

Само по себе это состояние ничем не угрожает. Однако, как обычно, есть нюансы:

  • Диастаз мешает формированию красивого пресса, да и просто плоского животика — а это уже эмоциональный дискомфорт.
  • С диастазом есть ограничения на физические нагрузки, особенно силовые упражнения, подъем тяжестей (в том числе подросшего малыша).
  • Диастаз — фактор риска формирования пупочной грыжи и грыжи белой линии живота. То, что должно удерживаться мышцами — например, кишечные петли — выпирает из-за растянутой линии каркаса. 

И вот грыжи уже опасны нарушением работы органов и даже ущемлением и некрозом, требующими срочной операции.

Важно!

Если в необходимости лечения диастаза можно сомневаться и пытаться решить вопрос самостоятельно при помощи упражнений (помните о технике безопасности и ограничениях в весе!), то грыжа — повод незамедлительного обращения к врачу и плановой операции.

Вариантов оперативного вмешательства сегодня много: диастаз лечат и проверенными почти целым столетием методом сшивания, и с применением специальной сетки, которая выполняет функции белой линии. Есть лапароскопические методики коррекции с доступом через пупок и т. д.

Ученые Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского уточняют, что варианты оперативных методик, предусматривающих только один метод сшивания, намного менее эффективны, чем современные планы оперативного лечения диастаза с применением новых материалов. Однако необходимо всегда учитывать особенности организма пациентки.

Что может помочь при диастазе без операции?

Эксперты советуют побольше физической активности: но важно отслеживать, как ведет себя белая линия живота. Если при упражнении она встает «домиком» или «валиком», выпирает наружу, это — не ваш вариант.

  • Особенно полезны молодым мамам при диастазе плавание, любые виды ходьбы, бег, велосипедные прогулки (городские модели, не горные). Можно заниматься фитнесом, кардио, теннисом, кататься на лыжах и роликах, делать планку — но всегда следить за тремя точками:
  • Белой линией живота;
  • Спиной — она должна быть прямой;
  • Мышцами кора: старайтесь держать их в тонусе, напряженными и упругими во время любых нагрузок.

Особенно советуют при диастазе прямых мышц живота упражнения на дыхание: вакуум живота, когда надо полностью выдыхать воздух, втягивать живот и выдерживать так несколько секунд (делайте натощак).

Важно!

Начинать любые нагрузки можно после одобрения гинеколога: часть разрешенных при диастазе вариантов — например, бег, прыжки, приседания — негативно влияют при наличии опущения матки или влагалища, и это должен оценить врач.

Если же врач одобрил занятия спортом и вы готовы приступить к работе над собой, читайте нашу статью об основных ошибках и лучших упражнениях для проработки пресса

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2021 01:20, обновлено 05.07.2022 23:52
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Первый опыт примнения подкожной эндоскопической пластики диастаза прямых мышц живота и пупочных грыж по методике SCOLA / Макаров И. В., Степанов П. Д., Степанов Д. Ю., и др. // Вестник медицинского института «Реавиз»: реабилитация, врач и здоровье 2020 №3
Отдаленные результаты лечения диастаза прямых мышц живота в сочетании с вентральными грыжами / Топчиев М. А., Нурмагомедов А. Г., Паршин Д. С., и др. // Астраханский медицинский журнал 2016 №1
Альтернативный подход к хирургическому лечению диастаза прямых мышц живота / Бондарев В.А., Зурнаджьянц В.А., Топчиев М.А. // Медицинский вестник Юга России 2014 №4

Читайте также

Преждевременные роды и недоношенные дети: разбираемся в мифах
Больше уверенности, меньше волнений: рассказываем, что в общих утверждениях о родах не в срок и малышах-торопыжках неправда.
Не сидите, а ходите! Не ходите, а лежите! Как же вести себя в родах?
Это важно: советы женщинам, которым скоро рожать, от экспертов MedAboutMe.
Когда роды позади: семь главных табу для женщины
Быстро и полноценно восстановить здоровье и силы после родов женщине поможет соблюдение ряда специальных рекомендаций.
Как эпидуральная анестезия влияет на роды и кому ее нельзя?
От мифов до правды: для кого «эпидуралка» опасна и что она делает с телом мамы и ребенка.
Послеродовая депрессия: почему возникает и сколько длятся симптомы
Послеродовая депрессия – это не миф, а серьезное нарушение. Но как определить ее развитие вовремя? И как можно справиться с послеродовой депрессией?