Как употреблять индейку при похудении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Индейка — очень полезное и вкусное мясо. Его часто рекомендуют употреблять при похудении. Ведь индейка содержит полезный белок и мало жира. Как правильно готовить и есть индейку?

Индейка при похудении

Мясо индейки содержит аминокислоты, витамины РР, Е, группы В, натрий, фосфор, селен, железо, магний, калий, цинк, белок, полиненасыщенные жирные кислоты. При этом в 100 г индейки содержится от 105 до 160 ккал, в зависимости от части птицы. Конечно, грудка содержит минимальное количество калорий.

Чем именно полезно это мясо при похудении? Прежде всего, оно отлично насыщает, ведь индейка содержит легкоусвояемый белок, и при этом мясо маложирное.

Индейка содержит большое количество витаминов группы В, которые способны улучшить процессы пищеварения, избавить от хронических запоров. Холин, содержащийся в птице, помогает нормализовать уровень сахара в крови. Регулярное употребление этого мяса способствует ускорению метаболических процессов.

Похудение будет эффективным, если употреблять индейку правильно. Лучше всего запекать, варить или тушить мясо. Самое диетическое мясо — филе. Но можно употреблять и другие части. Мясо отлично сочетается с овощами и зеленью.

Индейку надо правильно готовить. Варить грудку следует полчаса, бедро — час, а целую тушку — три часа. Запекать тушку весом 4 кг следует 2,5 часа, а шестикилограммовую — 3,5 часа. Смазывать индейку сметаной или майонезом не стоит, это вредно для похудения. К тому же птица плохо пропечется внутри. Лучше натереть тушку лимонным соком, специями и оставить на пару часов промариноваться. Можно использовать для маринада мед, винный уксус, шампанское, чеснок.

Мясо индейки трудно назвать вредным, но все же иногда стоит ограничить его употребление. Сделать это надо при подагре, заболеваниях почек, мочекаменной болезни. Естественно, не следует употреблять продукт при индивидуальной непереносимости.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Диеты на индейке

Диеты на индейке

Есть этот продукт можно при любой диете, которая разрешает есть мясо. Но есть диеты, которые предполагают обязательное употребление этой птицы.

Например, четырехдневная диета предполагает употребление овощей, зелени и мяса. Важно соблюдать питьевой режим, чтобы не навредить здоровью. Во время диеты разрешается пить кофе, зеленый чай (без сахара), несладкие натуральные соки, минералку без газа, кефир, ряженку, простоквашу, питьевой йогурт.

Меню диеты будет таким:

  • завтрак: тушеные овощи, зеленый чай;
  • обед: вареное мясо индейки и зелень;
  • ужин: мясо индейки и салат;
  • второй ужин: 100 г вареного мяса.

Из овощей следует отдавать предпочтение баклажанам, сладкому перцу, огурцам, томатам, спаржевой фасоли, моркови.

Есть и более длительная диета. Рассчитана она на неделю. Похудение на такой диете проходит легко, ведь она более мягкая и разнообразная. В рацион можно включить кисломолочные продукты, ягоды, медь, зелень, овощи, фрукты, орехи, яйца. Есть блюдо из индейки следует один раз в день. Это может быть и суп, и рагу, и запеченная птица с овощами. Главное, чтобы блюдо было диетическим.

Меню следует построить так:

  • утром: омлет с овощами и зеленью, апельсин и зеленый чай;
  • перекус: фруктовый смузи;
  • обед: запеченная грудка с овощами, свежевыжатый сок и половина стакана ягод;
  • полдник: йогурт и фрукты;
  • вечером: творожная запеканка с тыквой и медом, кефир.

Эту диету будет проще выдержать сладкоежкам. Ведь во время такой системы питания позволяется употреблять мед, фрукты и ягоды.

Рецепты полезных блюд

Рецепты полезных блюд

Рецепты блюд с индейкой разнообразны. Можно выбрать что угодно. Но стоит помнить о похудении и делать выбор в пользу малокалорийных блюд. Вот несколько интересных рецептов.

Суп

Крылья индейки промыть и нарезать, выложить в кастрюлю. Варить десять минут, снимая пену. Добавить натертую на терке морковку, измельченную луковицу (можно взять и красный лук), стебель и 100 г корня сельдерея. Варить в течение часа. Добавить измельченный чеснок, душистый перец, три нарезанных томата, чуть-чуть острого перца. Варить еще пятнадцать минут. Подавать, посыпав зеленью.

Фрикадельки

500 г фарша индейки смешать с измельченным болгарским перцем, луком, двумя зубчиками чеснока, рубленой петрушкой. Добавить порошок карри, немного молотой корицы, орегано, черный перец и соль. Влить взбитое яйцо и посыпать панировочными сухарями. Все хорошо перемешать. Сформировать шарики и чуть-чуть обжарить. Выложить их в форму и полить соусом. Для соуса надо смешать измельченный лук-шалот, три небольших нарезанных томата, чуть-чуть корицы, орегано и немного воды. Потушить все пять минут. Готовить фрикадельки в духовке полчаса.

Индейка, запеченная в горчичном соусе

Индейку натереть солью и перцем, сухим базиликом. Завернуть в пищевую пленку и оставить на ночь в холодильнике. Нарезать 1,5 кг яблок, фаршировать птицу, смазать смесью горчицы и оливкового масла, завернуть в фольгу. Готовить 50 минут при 200 градусах, затем при 170 градусах еще три часа. Развернуть фольгу и подрумянить птицу.

Котлеты

300 г филе индейки измельчить в блендере. Добавить кисло-сладкое яблоко (натереть на терке), 50 г твердого сыра, мускатный орех, соль, перец, пару ложек овсяных хлопьев и яйцо. Сформировать котлеты. Чуть-чуть обжарить, затем тушить под закрытой крышкой.

Рулет

Филе индейки отбить, посолить, поперчить, посыпать паприкой. Выложить на середину рубленые грецкие орехи и шпинат (его надо предварительно ошпарить). Завернуть рулетом, завязать нитками, обернуть фольгой. Запекать в духовке полтора часа.

Салат

Отварить половину грудки индейки в подсоленной воде, нарезать тонкими ломтиками. Дольками нарезать пять томатов, полосками — два разноцветных сладких перца, кольцами — красную луковицу. Выложить на листья салата овощи, мясо, добавить рубленый базилик и полить лимонным соком с оливковым маслом.

Похудение с этим мясом эффективное и быстрое. Главное, рецепты выбирать подходящие и употреблять птицу правильно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.12.2018 21:26, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Селедка для похудения и здоровья
Часто ли вы едите несоленую селедку? Мы расскажем о пользе этой рыбы, подскажем, какие блюда можно готовить из сельди.
Новогодний подарок: секреты похудения
Профилактика ожирения и правильное питание. Эффективное похудение: советы диетологов.
Брусника для здоровья и похудения
Брусника очень полезна для здоровья. А еще она помогает в похудении. Мы расскажем, как лучше употреблять эту ценную ягоду.
Похудение и субпродукты: как употреблять?
Едите ли вы блюда из субпродуктов? Мы расскажем, чем они полезны, и посоветуем несколько оригинальных рецептов блюд.
Ключевые принципы тренировок для похудения
Как привести фигуру в желаемую форму? Узнайте особенности интенсивных тренировок и худейте правильно!
Универсальные упражнения для похудения в области талии
Хотите убрать живот и бока? Выделите всего 20 минут в день на упражнения, и откажитесь от строгих диет.