Как выбрать эфирное масло

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эфирные масла применяются людьми в течение нескольких столетий. Благодаря различным полезным свойствам эти вещества находят свое место в косметологии, альтернативной медицине, кулинарии и других областях человеческой жизни. Аромат любимого эфирного масла способен помочь восстановиться после тяжелого рабочего дня, помочь преодолеть депрессию и бессонницу. Существует множество способов применения эфирных масел – насыщение воздуха в комнате при помощи аромалампы, ношения специального медальона, массаж с использованием косметических масел, обогащенных эфирными, использование их в различных домашних косметических средствах (мыло, шампуни, бомбочки для ванной). Каждый находит для себя тот способ использования, который доставляет ему больше всего удовольствия.

В нашей стране эфирные масла продаются везде – в магазинах, аптеках, ларьках. Зачастую, то, что нам продают под видом эфирного масла, в действительности таковым являться не будет. Если Вы будете использовать вместо эфирного масла некачественный продукт, то можете серьезно навредить своему здоровью. Поэтому для того, чтобы правильно выбрать эфирное масло и применять его дома, необходимо знать несколько важных правил.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила выбора эфирного масла

Цена

Настоящее эфирное масло не может быть дешевым. Из 100 кг листьев мелиссы получится лишь 100 г масла, из 500 мг можжевельника так же лишь 100 гр масла. Чтобы добыть 1 г эфирного масла розы потребуется несколько сотен килограмм лепестков этого чудесного цветка. И естественно, что себестоимость этого никак не может быть ниже 50 и даже 100 рублей. Так же на цену будет влиять метод получения. Более сложный и затратный способ будет повышать цену готового товара, но и качество масла в таком случае будет лучше. Вывод – эфирные масла – это не то, на чем стоит экономить.

Производитель

Старайтесь выбирать эфирные масла крупных производителей. Ведь качество их товара подтверждают многочисленные исследования. 

Этикетка

Если Вы выбираете эфирное масло неизвестного производителя, то обязательно обратите внимание на надпись на этикетке. Она должна быть 100% pure, 100% artifisches (essentail) oil (100% чистое; 100% эфирное масло). Это будет говорить о том, что эфирное масло будет 100% чистым. Если на этикетке будут надписи типа «абсолютно натуральное», «полностью чистое», «идеальное», «экологически чистое» и др. будут говорить о том, что в состав эфирного масла могут входить другие компоненты (косметическое масло, спирт и др.), а процент самого эфирного масла, входящего в состав этой смеси неизвестен и скорее всего невысок.

Внешний вид

Перед покупкой обязательно оцените внешний вид баночки с эфирным маслом. Оно должно быть гомогенным, то есть однородным по консистенции и не содержать никаких примесей и осадка. Крышка должна быть плотно закручена, лучше, чтобы она имела фиксатор, который покажет, что никто ее не открывал. Ведь после того, как баночка с эфирным маслом будет открыта, оно будет постепенно испаряться и срок годности его значительно уменьшится.

Объём

За редким исключением объём баночки с эфирным маслом 10 мл.

Если Вы серьезно подойдете к выбору эфирного масла, то его применение может принести Вам множество положительных эмоций и впечатлений.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2015 19:49, обновлено 29.01.2024 19:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эфирные масла и их применение в косметологии и медицине
Когда-то эфирные масла ценились дороже золота. Теперь их можно приобрести почти в любой аптеке и использовать для лечения или просто для ароматизации воздуха. Советы по применению масел
Важные правила при использовании эфирных масел
Применение эфирных масел требует осторожности, так как в некоторых ситуациях они могут принести больше вреда, чем пользы.
Лучшие травы и эфирные масла в составе косметики
Не правда ли, это звучит подобно строке из магической книги рецептов? Наверное, если постараться, можно составить из них эликсир молодости, бальзам здоровья, экстракт жизненной силы.