Как выбрать эллиптический тренажер: 10 ключевых параметров

Эллиптический тренажер, беговая дорожка и велотренажер занимают лидирующие позиции в списке устройств для домашнего тренинга. Эллипсоид выгодно выделяется тем, что дает нагрузку на нижнюю и на верхнюю часть тела, поддерживая его в отличной форме.

Как выбрать лучший эллиптический тренажер для дома — рассказывает MedAboutMe.

Эллипсоид для дома: кому необходим?

Эллипсоид для дома: кому необходим?

Первый эллиптический тренажер был представлен миру в 1995 году. Он сразу же стал любимцем среди профессиональных спортсменов и пользователей, которые ведут здоровый образ жизни и заботятся о своем теле.

Эллипсоид сочетает в себе биомеханику ходьбы по лестнице, бега и катания на лыжах, при этом нагрузку на опорно-двигательный аппарат можно корректировать в зависимости от исходных данных.

Тренажер подходит людям в любом возрасте, комплекции и весе. В каждом конкретном случае он станет эффективной мерой профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и набора лишнего веса. Благодаря ему можно поддерживать свое тело в форме, планомерно повышая спортивные результаты.

На заметку!

Стартовая стоимость эллипсоидного тренажера составляет 8 тыс. рублей, а максимальная может достигать 150 тыс. Средний диапазон цен — 35-40 тыс. рублей.

10 главных параметров при выборе орбитрека

Выбирая эллиптический тренажер, очень важно учесть его главные параметры, это позволит предупредить такие неприятные моменты, как неудобство во время тренинга, неустойчивость или скрип при работе с тренажером.

Именно из этих «мелочей» зачастую складывается отношение к тренировкам, а, следовательно, регулярность занятий.

1. Длина шага

1. Длина шага

От этого параметра зависит амплитуда движения ног, и как следствие, — удобство педалирования. Обычно чем меньше длина устройства, тем меньшую он имеет длину шага. Например, при высоте орбитрека 135 сантиметров длина шага будет составлять 35 сантиметров и менее.

Для сравнения: профессиональные агрегаты, предназначенные для тренажерных залов, имеют высоту около двух метров.

При выборе домашнего устройства специалисты рекомендуют остановиться на тренажере с длиной шага 40-45 сантиметров. Чем больше длина шага устройства, тем больше нагрузка на мышцы и тем более эффективен тренажер в работе.

2. Масса маховика (махового колеса)

Здесь действует правило: чем она больше, тем лучше. Этот параметр во многом влияет на качество, плавность и удобство педалирования. Легкий маховик часто дает рывки во время занятий спортом и плохую обратную связь (в реальной жизни достижение большей скорости требует больше усилий, при плохой обратной связи сопротивление низкое, а значит, это правило не соблюдается).

Специалисты советуют отталкиваться при выборе на минимальном значении в 8-10 килограммов. Если вы планируете часто пользоваться орбитреком (несколько раз в неделю), берите тренажер с массой маховика 11-21 кг.

3. Система нагружения

В настоящий момент популярны орбитреки магнитные, электромагнитные и магнитные с электроприводом. Также встречаются эллипсоиды с механической системой нагружения, но данная технология считается устаревшей. Их единственный плюс — низкая цена, но они шумные, с плохой плавностью педалей и недолговечные.

Самыми тихими, надежными и долговечными устройствами являются магнитные с электроприводом, однако магнитные и электромагнитные — также достойные варианты.

4. Передний и задний привод

4. Передний и задний привод

Нет однозначного ответа, какой эллипсоид лучше — с передним или задним приводом. Поклонники есть как у первого, так и у второго варианта. Специалисты же советуют перед приобретением домашнего устройства попробовать позаниматься на обоих вариантах и выбрать тот, который покажется более удобным.

Стоит иметь в виду, что на тренажере с передним приводом расстояние между педалями меньше, благодаря чему достигается естественное положение ног во время тренировки и больший комфорт. В этом его преимущество перед заднеприводным устройством.

5. Размеры тренажера

Сама конструкция эллипсоида предполагает большие габариты, в особенности, если рассматриваются модели с большой длиной шага. Заднеприводные эллипсы, как правило, меньше переднеприводных.

И хотя существуют складные модели тренажеров с передним приводом, редко кто постоянно собирает и раскладывает их в домашних условиях, поэтому лучше ориентироваться на размер орбитрека в разложенном виде. При этом не стоит забывать, что нужно оставлять «место для маневра»: спереди и сзади тренажера для движения ручек и педалей.

Вопрос!

Какие бренды выпускают тренажеры достойного качества? Изучив отзывы в социальных сетях, можно прийти к выводу, что это Clear Fit, Evo Fitness, Bowflex, UnixFit, CardioPower и DFC.

6. Максимальный вес пользователя

В инструкции производитель в обязательном порядке указывает максимальный вес пользователя, который может заниматься на данном тренажере. Однако чтобы орбитрек прослужил дольше, и его работа была более стабильной, лучше, если вес самого тяжелого спортсмена будет меньше обозначенных значений на 15-20 килограммов.

Отдельно стоит рассказать о весе самого тренажера. Чем он больше, тем конструкция надежнее и устойчивее. Легкие тренажеры покупать не рекомендуется.

7. Программа тренировок

Отлично, если эллипсоидный тренажер может предложить на выбор несколько вариантов тренировок. Это сделает занятия более эффективными и разнообразными.

Но большая вариативность таких программ — скорее маркетинговый ход, так как среднестатистический пользователь обычно пользуется несколькими основными программами.

8. Датчики пульса

8. Датчики пульса

Все орбитреки оснащены датчиками пульса, расположенными на рукоятках. Важный нюанс в том, что они, как правило, имеют высокую погрешность. К тому же во время занятий руки устают, и держаться постоянно за ручки тренажера становится сложно.

Эта проблема решается, если орбитрек позволяет подключить нагрудный датчик (кстати, погрешность у него существенно ниже, это точный прибор). Некоторые нагрудные датчики идут в комплекте к устройствам, другие придется приобретать отдельно.

Огромное преимущество в том, что имея такой датчик можно пользоваться пульсозависимыми программами, которые делают тренировки более эффективными.

9. Дисплей

Важные параметры тренировок, такие как время, пройденная дистанция, количество израсходованных калорий, график тренировок удобнее всего отслеживать на большом информативном дисплее с крупными цифрами. Ведь на маленьком дисплее они выводятся по одному специальным нажатием кнопок.

Но оснащенность большим дисплеем существенно повышает стоимость тренажера.

10. Мультимедийные возможности

Дорогостоящие модели ко всему перечисленному позволяют пользоваться мультимедийными возможностями: например, подключать смартфон с любимым приложением или прослушивать музыку.

На результативности тренировок это особо не отражается, поэтому при ограниченном бюджете на этот параметр ориентироваться не стоит.

Комментарий эксперта
Пэйдж Уэнер, сертифицированный персональный тренер

Покупка эллиптического тренажера — непростое дело. Но если вы считаете, что приобретение орбитрека поможет вам оставаться мотивированным и регулярно заниматься спортом, это отличная инвестиция в свое здоровье.

Чтобы ваши тренировки были безопасными и эффективными, ищите эллиптический тренажер, который предлагает программы разминки и заминки. Обратите внимание на поручни, обеспечивающие равновесие во время движений: они должны помогать, а не мешать.

Прежде чем покупать что-либо, посетите несколько розничных магазинов — в идеале те, которые специализируются на фитнес-оборудовании, протестируйте несколько моделей. Наденьте тренировочное снаряжение и используйте каждую машину в течение 10 минут, чтобы прочувствовать ее.

Во время тестирования обратите внимание на дисплей — хорошо ли он читаемый? Убедитесь, что ваши движения плавные и ничто не мешает вам заниматься. Измерьте тренажер рулеткой, чтобы убедиться, что у вас достаточно для него места дома.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.01.2021 00:21, обновлено 05.07.2022 23:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Виды эллиптических тренажеров
Орбитрек – кардиотренажер, который подходит даже пожилым поклонникам ЗОЖ и людям с болезнями суставов. На что ориентироваться при выборе тренажера-эллипсоида?
Занятия и тренировка на эллипсоиде: фитнес-советы
Эллипсоид – один из самых популярных тренажеров среди поклонников фитнеса. В чем его плюсы и какие упражнения на орбитреке наиболее эффективны?
Фитнес на эллиптическом тренажере: особенности и преимущества
Эллиптический тренажер обеспечивает безопасную и эффективную кардионагрузку. Как выбрать тренажер для дома? По какой программе лучше заниматься?
Тренировки на эллиптическом тренажере: секреты фитнеса
Эллиптический тренажер идеально подходит для комплексного похудения. Как на нем правильно заниматься и какие дополнительные упражнения выполнять?
Особенности занятий фитнесом на эллиптическом тренажере
Хотите комфортно и быстро худеть дома? Приобретите для домашних фитнес-тренировок эллиптический тренажер!
Особенности занятий фитнесом на эллипсоидном тренажере
Хотите снизить вес или просто поддерживать свою форму дома? Используйте эллипсоидный тренажер в своих занятиях, работая на нем по специальным программам!