Как выбрать форму для йоги, бега и фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правила хорошего тона обязывают появляться в фитнес-центре исключительно в одежде. Хотя то и дело некоторые фитнесисты отбрасывают долой «условности» и занимаются спортом с голым торсом. И пусть игра мышц причудлива, снимать футболку и поднимать штангу в минишортах все же не стоит. Почему нельзя заниматься спортом неглиже, и какая одежда идеальна для эффективных тренировок? Со знанием дела на все вопросы отвечает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В одежде или неглиже

В одежде или неглиже

В древней Греции олимпийцы выступали неглиже, и это никого не смущало. Казалось бы, столько плюсов в отсутствии одежды: не жарко, не стесняет движения и кожа дышит. Но врачи категорически против «вольного» способа тренировок, даже если вы находитесь у себя дома или на даче, и в округе нет никого.

Форма для занятий спортом нужна не только для того, чтобы вы эффектно выглядели в наклоне, во время занятий на беговом тренажере или замерев в сложной позе йоги, но и чтобы поддерживать тело и обеспечить безопасность тренировок.

Так, женщине даже с небольшой грудью не обойтись без качественного спортивного бюстгальтера, обычное белье будет натирать и сдавливать, плохо поддерживать грудь. А мужчине категорически нельзя поднимать штангу босиком или в резиновых сланцах, можно потерять равновесие или поскользнуться и уронить вес на себя.

Есть у одежды для спорта и еще одно преимущество: она впитывает и отводит пот. А если вы занимаетесь без одежды, токсины и продукты распада, которые выводятся из организма вместе с потом, впитываются обратно, что для здоровья не очень хорошо. Поэтому фитнес-тренеры советуют использовать в зале не только правильно подобранную экипировку, но еще и брать с собой небольшое махровое полотенце — вытирать пот со лба, рук и шеи.

Спортивное белье: вход только для женщин

Спортивное белье: вход только для женщин

Большинство разработчиков нижнего женского белья преследуют одну и ту же цель — создать привлекательные бюсты и трусики, которые максимально выгодно представят женщину перед представителями сильного пола. Отсюда тончайшие лямочки, море кружев, золотистое тиснение и другие украшательства. Полученные бюсты иногда могут сравниться своей красотой даже с драгоценными бра от Victoria’s Secret Angel! И конечно, они не годятся для занятий спортом, даже если они комфортны и идеально облегают тело.

Запомните!

Главное предназначение женских бюстгальтеров — оформлять грудь красиво, в то время как спортивных топов — поддерживать форму груди и предупреждать ее отвисание. Поэтому для спортивных тренировок следует купить отдельное белье.

Спортивные бюстгальтеры отличаются степенью поддержки модели — от мягкой (для йоги, гимнастики, спортивной ходьбы) до интенсивных тренировок (для аэробики, бега, занятий боевыми искусствами). Обычно информация об этом дается на упаковке продукта, внимательно читайте этикетки!

Одни образцы производители выпускают простого кроя, а другие — с разделением на чашечки. Топы без разделения подойдут обладательницам небольшой груди и первого-второго размеров, если женщина выбирает нагрузки низкой интенсивности. Во всех других случаях нужно подбирать модели с чашечками. А если грудь большая, обращать внимание на толщину лямок, она должна быть не менее 2,5 сантиметров.

Спортивные слипы и шорты — тоже важная часть экипировки спортсменки. Их изготавливают из дышащих отводящих влагу фактур, что обеспечивает комфорт во время тренировки. Но можно надевать на занятия и обычное бесшовное белье из хлопка. Главное, чтобы не было врезающихся в тело резинок.

Спортивный бюстгальтер Techfit Graphic от Adidas Источник: adidas.ruСпортивный бюстгальтер Techfit Graphic от Adidas

— Изделие со средним уровнем поддержки.

— Создано из быстросохнущей ткани.

— Хорошо отводит влагу.

— Обеспечивает полную свободу движений.

Примерная стоимость — 2990 р.

Белье для занятий спортом: выбор мужчины

Белье для занятий спортом: выбор мужчины

Некоторые спортсмены в своих интервью признаются, что надевают одежду для фитнеса на голое тело. Так заниматься им кажется удобнее, в особенности на велоэргометре или велосипеде. Но если выбрать качественное белье, одежда не стеснит движения.

Главное условие выбора нательного белья для мужчин — натуральные ткани, полуоблегающий крой, качественные строчки. Заниматься будет комфортно, а результаты от тренировок не заставят себя долго ждать.

Мужское нижнее белье Puma Basic Boxer New Waistband Источник: obuyme.ruМужское нижнее белье Puma Basic Boxer New Waistband

— Комфортные боксеры для тех, кто выбирает удобство.

— Произведены в Нидерландах.



Примерная стоимость — 1390 р.

Дресс-код для занятий спортом: хлопок или синтетика

Одна из самых бурно обсуждаемых тем в фитнес-клубе — заниматься в одежде из чистого хлопка или синтетических тканей. Как мужчины, так и женщины не могут прийти к единому мнению. А все потому, что это дело вкуса.

Среди минусов натуральных фактур — во время интенсивной нагрузки изделия прилипают к телу, а после нескольких тренировок — растягиваются на вороте, локтях и коленях, а во время стирки садятся. Но это отличный вариант одежды, если спортсмен страдает от дерматитов и проявлений аллергии. Синтетика в этом случаем может навредить — увеличить масштаб воспалений и высыпаний — предупреждают дерматологи.

Среди достоинств высококачественной синтетики можно назвать то, что она хорошо тянется, выводит влагу и отлично выглядит, даже если вы занимаетесь по несколько часов кряду каждый день. Современные фактуры не боятся моли, не мнутся и не выгорают на солнце. Примером может стать одежда из мерила, тактеля или сапплекса. Но синтетические материалы, отводящие влагу, могут сушить кожу, это следует учитывать обладателям чувствительного покрова.

Факт!

Лучшая одежда для тренировок — это смесовые ткани, которые включают как натуральное полотно, так и синтетику. Идеальная комбинация — до 30-40% синтетики, а все остальное — натуральная фактура.

Форма для занятий фитнесом

Форма для занятий фитнесом

Активные групповые занятия, например, аэробика, требуют от спортсмена глубокой сосредоточенности и хорошей координации. Здесь нет времени смотреть по сторонам, тренировки проходят в интенсивном ритме.

Лучший выбор формы — та, что идеально повторяет изгибы тела, но при этом не облегает слишком плотно. Женщине подойдут бра с широкими лямками, которые перекрещиваются на спине — они хорошо поддерживают грудь и не обнажают ее верхнюю часть во время наклонов. Если вы любите более закрытые вещи, выбирайте футболки полусвободного кроя с примесью синтетики. Они выглядят на пятерку с плюсом и позволяют коже дышать.

Осторожно!

Надевать несколько футболок сразу или майку + мастерку на тренировки, как делают некоторые спортсмены «для создания теплового эффекта и быстрого похудения» — не стоит. Иначе вы можете получить тепловой удар, тем более, что такой способ не имеет ничего общего со снижением веса.

Футболку дополнят лосины или брюки прямого кроя. Важно, чтобы не было лишних деталей — застежек, молний, пуговиц — всего то, что может натирать. Обратите внимание на манжеты — они не должны быть сильно тугими, перетягивать конечности.

Обувь для тренинга должна соответствовать особым требованиям: верх должен быть из легкой дышащей ткани, которая подстраивается к движениям спортсмена, а боковая поддержка — надежной, плотно фиксировать стопу. Что касается подошвы, на ней должны быть специальные борозды, предназначенные для легкого сгиба подошвы. Если вы совмещаете групповые занятия фитнесом с бегом, можно ограничиться парой беговых кроссовок.

А вот если вы регулярно практикуете силовые нагрузки, поднимаете тяжелые веса, необходима обувь стабилизирующая стопу. Обратите внимание на плотность посадки пары и упругость ткани. В спортивных магазинах можно встретить кроссовки с подошвой с небольшим подъемом сзади, они идеальны для приседаний с тяжестями.

Футболка Dancer Drapey Tee Источник: pumaecom.scene7.comФутболка Dancer Drapey Tee

— Коллекция Весна-лето 2017.

— Создана из высокотехнологичных материалов.

— Хорошо отводит влагу, помогает сохранить комфорт во время тренировки.


Примерная стоимость — 3190 р.

Женские леггинсы Pwrshape Tight, Puma Источник: best-gym.ruЖенские леггинсы Pwrshape Tight, Puma

— Высокая посадка.

— Обеспечивает максимальную компрессию, не стесняя движений.

— Хорошо выводит влагу наружу.

Примерная стоимость — 6990 р.


Экипировка для бегунов

Экипировка для бегунов

Для занятий на свежем воздухе производители спортивной формы предлагают особые комплекты одежды. Состав ткани отличается в зависимости от сезона: такая форма летом холодит, а осенью греет. Обязательно наличие светоотражающих элементов — чтобы спортсмена было хорошо видно в условиях ограниченной видимости.

Если вы не планируете покупать специальную форму, выбирайте футболки с сетчатыми вставками в местах повышенного потоотделения, в таких «наматывать» круги по стадиону комфортнее. А спортивным брюкам предпочитайте лосины и леггинсы, чтобы не было лишней вибрации тканей.

К обуви для бега самые жесткие требования: подошва должна быть нетолстой, перепад между пяткой и носком — незначительный, а сама пара — легкой. Если вы бегаете не на стадионе, а по пересеченной местности — спрашивайте в специализированных магазинах специальные кроссовки.

Женские кроссовки Ignite Proknit Wn's, Puma Источник: pumaecom.scene7.comЖенские кроссовки Ignite Proknit Wn's, Puma

— Верхняя часть обуви — сплошное плетение.

— Обеспечивают анатомическую посадку и удобство во время занятий.

— Хорошая амортизация.

— Подходит для бегунов, в том числе, для участий в марафонах.

Примерная стоимость — 4490 р.

Мужские кроссовки Hamburg, Adidas Источник: mintstore.ruМужские кроссовки Hamburg, Adidas

— Верх кроссовок выполнен в винтажном стиле из замши.

— Удобная резиновая подошва.

— Оснащены синтетической подкладкой.


Примерная стоимость — 6990 р.

Одежда для занятий йогой

Одежда для занятий йогой

Йога — это особое философское течение. На занятиях упражняется не только тело, но и душа. Поэтому одежду нужно выбирать такую, которая не будет мешать расслаблению и концентрации. Во время выполнения асан и практики пранаямы это недопустимо.

Свободный стиль, который часто можно увидеть на фотоснимках занимающихся йогой, неудобен. Широкие брюки могут собираться в складки, обкручиваться вокруг ног и сползать на бедра во время асан, а майки и футболки свободного кроя могут задираться к подбородку.

Поэтому лучшая форма для занятий йогой — длинные леггинсы либо неширокие трикотажные брюки и облегающие топы или футболки. Ткани лучше натуральные: хлопок, лен, вискоза.

Обувь для одежды йогой не требуется, в крайнем случае используются носки или йога-лапы — специальные приспособления заменяющие коврик во время работы на открытом воздухе.

Женский комбинезон для йоги и танцев, FV Sport Источник: fvsport.comЖенский комбинезон для йоги и танцев, FV Sport

— Открытая спина, облегающий силуэт.

— Состав: 80% хлопка и 20% полиэстера.




Примерная стоимость — 5500 р.

Мужская футболка «Итака» Источник: zenwear.com.uaМужская футболка «Итака»

— Изготовлена из тонкого трикотажа, отлично держит форму.

— Модель укороченная спереди и удлиненная сзади.

— Подходит для занятий в любое время года.



Примерная стоимость — 1000 р.

Носки для йоги Grip, FV Sport Источник: fvsport.comНоски для йоги Grip, FV Sport

— Гигиеническая альтернатива занятиям без обуви.

— Защищают стопу от скольжения.

— Созданы из хлопка, дополнены силиконовыми вставками.


Примерная стоимость — 2100 р.

Занимайтесь с комфортом!

Комментарий эксперта
Елена Лаппалайнен, стилист-имиджмейкер, специалист по связям с общественностью

Для каждого вида спорта существует своя форма, которая подходит для определенных  занятий. Главный критерий при выборе спортивного костюма — комфорт. Учитывайте особенности ваших физических нагрузок и условия, в которых будете заниматься, тогда вы получите удовольствие не только от результата, но и от выбора правильной формы для тренировок.

Одежда для бега

Выбирая спортивный комплект  для бега на улице, обратите внимание на то, чтобы он был легким, удобным, не сковывающим движения. Не забывайте про терморегуляцию: одежда должна сохранять тепло в плохую погоду, а в жару — не препятствовать  естественной вентиляции. Для тренировок подойдут спортивные костюмы, легкие футболки и лосины, пропускающие воздух и не впитывающие влагу, например, из полиэстера.  При выборе кроссовок обратите внимание на легкость и ширину подошвы. Советую выбирать обувь с амортизацией, так вы избежите травм стоп при соприкосновении с твердой поверхностью.

Одежда для йоги

Йога — древняя индийская практика, которая помогает человеку обрести психологический баланс. Занятия направлены на успокоение и улучшение физического состояния организма. Соответственно, форма для йоги должна помогать расслабиться, настроиться на занятие и не стеснять движений. Подойдут широкие или зауженные штаны прямого кроя, майка или футболка, не сильно прилегающие к телу. Одежда обязательно должна быть из натуральных легких и приятных к телу тканей спокойных оттенков, таких как, лен или хлопок. Не советую одевать синтетику, во время выполнения упражнений такая форма может натирать и вызывать дискомфорт. Из обуви для занятий подойдут балетки, носочки с прорезиненной подошвой или тапочки с замшевыми подушечками.

Одежда для фитнеса

Спортивная форма для фитнеса — это прежде всего красота и свобода движений. Современные технологии создания одежды позволяют применять экологичные материалы, которые не препятствуют испарению влаги и имеют анатомический крой. Это очень важно для женщин, поскольку специальные майки и топы имеют уплотненные чашки, надежно поддерживающие грудь.

Для занятий фитнесом подбирайте одежду, которая подчеркивает красоту вашего тела и скрывает недостатки. Современные дизайнеры предлагают большой выбор спортивных топов и лосин с необычным принтом и вертикальными вставками, которые удлиняют силуэт. При выборе обуви обратите внимание на то, что она должна быть изготовлена из дышащих материалов, плотно облегать и обеспечивать хорошую устойчивость ноги. Советую проконсультироваться с тренером или ортопедом, поскольку грамотно подобранные кроссовки помогут избежать травм, снизить нагрузку на стопы и улучшить эффективность занятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2017 00:21, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Женская одежда для фитнеса: критерии выбора
Решили заняться фитнесом? Результат спортивных занятий во многом определяет подходящая одежда, которая должна быть не просто красивой, но и эргономичной.
Одежда для тренировок: что надо знать при подготовке к фитнес-занятиям
Как одеться на тренировку, что бы чувствовать себя комфортно и уверенно, выглядеть современно и соответствовать спортивной моде?
Одежда для фитнеса для мужчин: особенности выбора
Во время тренировок одежда так же важна, как и спортинвентарь. Как подобрать форму для фитнеса, чтобы не чувствовать дискомфорта на занятиях?
Спортивная одежда для девушек: как правильно сделать выбор
Какой должна быть спортивная одежда для девушек? В статье рассмотрим, на что необходимо обратить внимание при выборе экипировки и нижнего белья.