Как выбрать хорошие фитнес-палки для скандинавской ходьбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди различных направлений фитнеса стремительно набирает популярность новый вид — скандинавская ходьба. Изобретенная в сороковых годах 20 века, она представляла собой ходьбу с опорой на лыжные палки, и предназначалась для поддержания физической формы лыжников в летний период времени. Постепенно увлечение ею распространилось и на обычных людей, которые оценили ходьбу, как удобную тренировку для поддержания здорового образа жизни и спортивной формы.

Благодаря использованию палок в процессе движения, снижается нагрузка на позвоночный столб, одновременно усиливая напряжение в мышцах спины, брюшного пресса, шеи и плеч. Подобные тренировки подходят для людей разных возрастов в качестве поддержания здоровья, укрепления организма, снижения веса. Чтобы занятия давали действительно хороший результат, важно ответственно подойти к выбору палок.

Основные критерии выбора палок для фитнес-тренировок

Основные критерии выбора палок для фитнес-тренировок

Палки для скандинавской ходьбы имеют ряд требований, которые следует соблюдать для правильных фитнес-занятий. Для этих целей не подходят обычные лыжные палки, либо предназначенные для треккинга, так как они являются слишком длинными, и не могут обеспечить правильного распределения нагрузки. Помимо своих размеров, они имеют еще одну отличительную особенность: перчатки с обрезанными пальцами, зафиксированные на рукоятке. Они помогают облегчить отталкивание от поверхности земли без сжатия снаряда, предотвращая появление мозолей.

Наконечник рекомендуется выбрать прорезиненный: он дольше прослужит в процессе эксплуатации по бетону или асфальту. В зимний период предпочтение лучше отдать острому шипованному наконечнику, предназначенному для перемещений по льду или снегу.

Людям, решившим поддерживать здоровый образ жизни с помощью скандинавской ходьбы, при выборе снаряда нужно ознакомиться со следующими советами:

  • Совершать покупку палок для скандинавской ходьбы лучше с участием знакомого специалиста, разбирающегося в них.
  • Предварительно надо определиться с фирмой-производителем, видом снаряда и ценовой категорией.
  • При покупке следует примерить палки под себя: достать их из индивидуальной упаковки и соотнести со своим ростом.
  • Необходимо убедиться, что ручка не скользит, удобна в захвате и плотно прилегает к ладони.
  • Рекомендуется проверить наличие сменных наконечников либо приобрести дополнительные сразу.

Наиболее распространенными ошибками, с которыми сталкиваются новички, являются:

Ошибка в назначении палок — их часто путают с лыжными.

Пренебрежение подбором снаряда по росту: в этом случае снижение веса с их помощью становится малоэффективным, ведь нужной работы мышц не происходит.

Выбор палок с пластиковыми ручками, которые не впитывают пот и вызывают скольжение рук.

Чтобы не ошибиться с выбором снаряда, следует заранее решить, какой вид палок будет использоваться для занятий фитнесом.

Виды палок для поддержания физической формы и снижения веса

Виды палок для поддержания физической формы и снижения веса

Основное различие палок для скандинавской ходьбы заключается в их строении, которое может быть фиксированным или телескопическим. Для фиксированных палок характерно цельное древко, которое не изменяет свою длину. Они удобны для занятий на ровной местности, например, на асфальтовых дорожках парка. Выбирая подобный вариант, следует особенно тщательно подходить к подгонке размера, ведь изменить его уже не удастся.

Для телескопических палок характерна складная конструкция: древко состоит из нескольких частей, компактно складываемых для облегчения транспортировки. В развернутом виде сегменты разделяет надежная блокировка, которая обеспечивает подержание нагрузки на палки. Любители фитнеса смогут без проблем отрегулировать размер под свой рост. Несмотря на удобство, телескопические палки чаще всего применяют как временный вариант — для поездок или кратких тренингов.

Материалы, из которых изготавливают палки, тоже разнятся. Новички чаще выбирают легкие алюминиевые снаряды, а профессионалам рекомендуются более серьезные модели из карбона или стержня с углепластиком.

Выбор палок по персональным параметрам для любителей здорового образа жизни

Выбор палок по персональным параметрам для любителей здорового образа жизни

Чтобы фитнес-тренировки с палками для скандинавской ходьбы были эффективными, нужно правильно подогнать их под себя. Для этого рассчитывают длину снаряда по следующей формуле: рост человека (см) × 0,68 = длина палки (см). Этот коэффициент используется для тех людей, которые просто хотят поддерживать здоровый образ жизни. Допускается округление полученного результата на 5 единиц.

Если требуется увеличить нагрузку на спину и шею, следует к длине прибавить 5 см для любителей фитнеса и 10 см для профессиональных спортсменов. Чтобы учесть различия в строении тела, палки перед покупкой примеряют: берут снаряд в руки и ставят на кончик стопы. Сгиб руки в локте должен образовать прямой угол. Приобретать снаряд лучше в магазинах, специализирующихся на продаже спортивного оборудования.

Перед покупкой нужно решить, для каких целей вам нужны палки и сколько средств вы готовы потратить на снаряд, ведь цены на них могут сильно различаться. Стоимость палок для скандинавской ходьбы сильно зависит от содержания карбона, придающего долговечность и прочность изделию: наиболее стойкими считаются те, что содержат в своем составе от 20% этого материала. Недорогие, но, соответственно, и недолговечные палки будут стоить в районе 1 тысячи рублей. Популярные и более надежные модели обойдутся любителям фитнеса в 2-3 тысячи рублей. Профессиональным спортсменам следует обратить внимание на действительно прочные модели, цена которых — от 4 до 6 тысяч рублей. Изготовляются они из карбона и имеют дополнительный комплект наконечников.

Распространенными моделями в ассортименте спортивных магазинов являются палки фирм:

  1. Exel. Характеризуется высоким качеством изделий, которые изготавливаются преимущественно из углеродного волокна.
  2. Ergoforce. Товар массового потребления, характеризующийся оптимальным сочетанием хорошего качества с невысокой ценой. Выпускается, в основном, телескопическая конструкция.
  3. Leki. Для марки характерен широкий ассортимент, позволяющий выбрать модель на любой размер и стиль ходьбы.
  4. Marko. В ассортименте есть телескопическая продукция из алюминия, подходящая начинающим спортсменам.

Чтобы поддержание здоровья организма, укрепление мышц и снижение веса при помощи скандинавской ходьбы были комфортными и удобными, следует внимательно изучить снаряд перед его приобретением, и убедиться, что он подходит для регулярных занятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.12.2016 16:51, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Скандинавская ходьба – шаг к здоровью
Вид фитнеса, который полезен даже людям с болезнями сердца, суставов и позвоночника – скандинавская ходьба. Чем она отличается от обычной ходьбы?
Скандинавская ходьба для похудения
Чем скандинавская ходьба отличается от обычной? Каковы ее преимущества, подходит ли она для похудения и как правильно заниматься этим видом фитнеса?
Скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба в последнее время получает все больше распространения среди народных масс. Это один из самых доступных видов спорта, но и у него есть свои нюансы.