Как выбрать мюсли на завтрак

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мюсли, изобретение швейцарского врача, появились на нашем столе только в конце прошлого века, хотя были известны уже давно. Эту смесь злаков, фруктов и орехов признали одним из полезнейших продуктов, особенно для утреннего завтрака. Присутствие в них витамина B, клетчатки, фосфора, магния, белка, микроэлементов и минеральных веществ – это все, что нужно организму, если вы нацелены на правильное питание.

По словам экспертов, содержащиеся в мюсли медленные углеводы, усваиваются постепенно, равномерно снабжая энергией ваше тело. С одной стороны мюсли достаточно калорийные и подходят, как питание для спорта, а с другой – диета и спортивное питание не противопоказаны друг другу. Тем, кто хочет попрощаться с лишними килограммами, рекомендуется не больше 50 г в день и только сырых мюсли.

Мюсли из упаковки уже готовы к употреблению в пищу. Рецепт вкусного завтрака прост: вместо тепловой обработки их надо залить холодными молочными напитками: йогуртом, кефиром, молоком или соком. Так как мюсли контактируют с молоком, важно чтобы в продукте не было плесневых и дрожжевых грибков.

Выбираем с умом, читаем этикетку

Изучая этикетку на мюсли, обратите внимание на содержание сахара, семян, орехов и сухофруктов, обещанных производителем. Пищевые добавки не являются чем-то запрещенным, поэтому решать о покупке мюсли только самому покупателю. Но если про добавки будет не все сказано, то возможно, производитель с вами нечестен.

Полностью герметичная упаковка из комбинированного или полимерного материала всегда предпочтительней, но если мюсли сразу пойдут на завтрак, и хранить их долго не придется, то можно брать в негерметичной упаковке.

Готовые мюсли, бесспорно, гораздо удобней, чем приготовленные в домашних условиях. Это сложный многосоставный продукт, для приготовления которого потребуется смешать много ингредиентов с точными пропорциями. На современном предприятии тщательно проверяют качество всех компонентов, а потребитель дома этого сделать не может.

Но если, все же, вы решили сделать мюсли дома, то выбирайте самые свежие и качественные ингредиенты. Рецепт домашних мюсли выглядит так: злаковые хлопья, не требующие варки, орехи, сухофрукты и ряженка. Все это надо смешать в любых пропорциях и, по желанию, добавить свежие ягоды и фрукты. Смешивайте в небольшом количестве, чтобы получилась одна тарелка на завтрак, так как без консервантов мюсли испортятся.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.04.2015 23:55, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепт блинов на молоке
О блинах все вспоминают на Масленицу, и это понятно, но ведь есть столько разновидностей этого блюда, что их можно готовить гораздо чаще!
Рецепты быстрого ужина
Очень часто худеющие отказываются от ужина. Наш совет – не стоит делать этого! Просто вечером не стоит возиться у плиты, чтобы приготовить на ужин что-то особенное – ведь садиться за стол вечером нужно не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Так что лучше не затягивать с ужином – его стоит приготовить максимально быстро. Что вы с легкостью и сделаете, если воспользуетесь легкими быстрыми рецептами для ужина от Medaboutme.
Лучший рецепт сырников
Это полезный и вкусный завтрак и десерт. Для всех, кто любит легкие в приготовлении, и в то же время изысканные блюда, сырники, украшенные веточкой мяты или ягодами малины, — отличный вариант.
Рецепты вкусного завтрака
Хороший вкусный завтрак — бодрый день! Чтобы зарядиться с самого утра, нужно обязательно завтракать. Доказано: люди, которые завтракают, более стройные. А тем, кто сидит на диете, вкусный завтрак помогает легче удерживать результат. Тот, кто съедает завтрак, ест меньше в течение дня. Одни плюсы! Для вас — вкусные рецепты для полезного завтрака!
Полезный завтрак: 6 главных правил

Завтрак пропускать нельзя. Это правило известно всем. Но не все его соблюдают. Проблема в том, что иногда завтракать просто не хочется. Или же человек просто не успевает позавтракать утром, перед работой, или же завтракает, но совсем не тем, что советуют врачи.