Как забыть отношения и разлюбить бывшего?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, иногда случается так, что любовь заканчивается в одностороннем порядке. Забыть отношения, которые приносили столько положительных эмоций, очень сложно. Приходится «резать по живому» и вырывать человека из своего сердца. Когда любимый не отвечает взаимностью, все радости жизни меркнут. Чтобы не мучиться от неразделенной любви, нужно забыть бывшего. Как же перестать любить?

Боль по утерянной любви — нормальное явление

Боль по утерянной любви — нормальное явление

Нужно осознать, что разрушенные отношения — повод для грусти. Испытывать душевную боль, пустоту, горечь — это нормально. Необходимо принять свои эмоции и не судить себя слишком строго. Попытки забыть любимого человека запускают в мозге процессы, которые схожи с ломкой наркомана.

Если отношения с мужчиной распались, позвольте себе немножко погоревать. Обида и разочарование от упущенной возможности быть счастливой нарушают душевное равновесие. Негативные эмоции должны находить выход — тогда быстрее восстановится внутренняя гармония.

Не упивайтесь своим отчаянием. Помогите себе справиться с болью. Создавайте вокруг себя «целительную» обстановку: уберите все предметы, которые напоминают вам о нем, не фантазируйте, как могли бы развиваться отношения.

Не цепляйтесь за отношения с мужчиной

Примите тот факт, что любимого больше нет в вашей жизни. С того момента, как он принял решение расстаться, вас уже не связывают отношения. Вы должны изгнать из своего сознания мысль, что когда-нибудь сможете быть вместе. Пришло время строить новые отношения.

Причина ваших терзаний — вы сами. Разрешите себе жить яркой и полноценной жизнью, не нужно себя жалеть. Это первый шаг на пути к исцелению. Причиной мучительных страданий становится, как правило, заниженная самооценка. Неуверенные в себе люди закрывают глаза на недостатки возлюбленных, считая, что они недостойны лучшего.

Чтобы решить проблему, нужно осознать, что в объекте вожделения нет ничего особенного — это обычный человек. Ваша задача — понять, какие комплексы мешают вам жить. Если вы найдете корень зла, ваша самоценность возрастет в разы.

Не пытайтесь контролировать чужие чувства

Не пытайтесь контролировать чужие чувства

Как бы вы ни старались, у вас не получится взять под контроль чужие чувства. Вы не сможете заставить другого человека строить с вами отношения и любить вас. Но в ваших силах контролировать собственные эмоции.

Мысленно отпустите человека, побудьте вдалеке от него. Создайте между вами искусственное пространство — это поможет вам преодолеть свои чувства. В первое время после разрыва отношений с мужчиной не пытайтесь полностью вычеркнуть свою безответную любовь из жизни — у вас все равно это не получится. Отодвиньте ее на второй план, постепенно привыкайте жить без этого человека.

Не держите эмоции внутри себя. Придумайте, как выразить чувства и отпустить их. Иначе вы можете довести себя до нервного срыва и депрессии. Не нужно стесняться своих чувств — будьте честны с собой. Дать выход эмоциям можно в творчестве — пишите стихи, рисуйте, пойте.

Почему не получились отношения? Ищите недостатки

Только не в себе, а в возлюбленном. Пылкие чувства мешают здраво оценивать ситуацию. Влюбленный человек наделяет партнера теми качествами, которыми он не обладает — такова наша психология. И при этом совсем не замечает недостатков.

Попробуйте посмотреть на бывшего возлюбленного со стороны. Возможно, какие-то его черты характера могли бы усложнить вашу жизнь. Может быть, его манера общения с другими девушками лишила бы вас спокойствия или желание удовлетворять исключительно собственные потребности. Такое упражнение поможет рационально взглянуть на свои чувства и порадоваться тому, что скоро у вас будут счастливые новые отношения.

Психология «брошенного»: не ищите виноватых

Не нужно часами размышлять о том, по чьей вине закончились отношения. Человек не виноват, что не смог ответить вам взаимностью. Обижаться на него за это глупо — не стоит делать акцент на своей «брошенности».

Не обвиняйте себя в разрыве, не ищите ошибки и промахи. Просто вы еще не встретили свою половинку. Мысленно поблагодарите бывшего возлюбленного за все, что он для вас делал, чему научил. Каждый человек, который приходит в нашу жизнь, преподносит нам определенные уроки. Мыслите конструктивно и извлекайте пользу от распавшихся отношений с мужчиной.

Не обсуждайте с подружками бывшего возлюбленного, не навешивайте ярлыки. Такие беседы будут разжигать ваши чувства, усилят желание найти виноватого. Пусть ваши отношения останутся приятным воспоминанием.

Не напоминайте о себе, стройте новые отношения

Не напоминайте о себе, стройте новые отношения

Не нужно искать встречи с бывшим возлюбленным, звонить и писать десятое сообщение, чтобы сказать о том, что вы его забыли и строите новые отношения. Позвольте ему жить своей личной жизнью, не вторгайтесь в его пространство.

Нестабильное эмоциональное состояние может заставить вас молить о любви — потом будет стыдно и неловко. Если вы не уверены в собственной выдержке, удалите его номер телефона. Тогда вы не станете жертвой мимолетного соблазна.

Вам могут помочь советы врачей в области психологии. Они рекомендуют выделить определенное количество времени в день, когда можно думать о несбывшейся сказке. В остальной период гоните все мысли и не позволяйте себе отвлекаться от текущих дел. Постепенно вы будете вспоминать о неудавшейся любви все реже.

Найдите занятие, которое доставляет вам неподдельное удовольствие. Это поможет увести мысли в другую сторону и, возможно, найти новый источник дохода. Многие люди придумывают прибыльные проекты именно в тяжелые периоды своей жизни. Теперь вам не нужно тратить время на бесперспективные отношения с мужчиной, и вы можете посвятить его своей самореализации.

Советы врачей-психологов: опыт — во благо!

Используйте свой негативный опыт во благо себе. Он позволил вам лучше узнать себя, свои желания и потребности. Оберните несчастливую любовь в залог собственного личностного роста.

Учитесь смотреть на ситуацию глобально. Тогда боль будет ощущаться не так остро, а потенциальные возможности «выплывут» на поверхность. Не тоните в болоте лжи, обиды и горечи — станьте сильнее и мудрее. Найдите свои ошибки и не повторяйте их в новых отношениях.

Неразделенная любовь — это всегда больно. Но не спешите жаловаться на судьбу — может быть, она приготовила для вас более ценный подарок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2016 23:43, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Жизнь идет – отношения меняются
Не бойтесь менять жизнь и расставаться с людьми, которые вам больше не интересны. Возможно, разорвав отношения, вы почувствуете себя другим человеком.
5 женских убеждений, которые мешают строить отношения
Чтобы отношения с любимым человеком были крепкими и счастливыми, нужно избавляться от ложных заблуждений и стереотипов.
Трепетное отношение к себе: необходимость или эгоизм
Только полюбив себя можно ощутить все прелести жизни, наладить отношения с окружающими и ощутить прилив сил и энергии.
Новые отношения: курортный роман
Курортный роман способен принести массу положительных эмоций и стать незабываемым впечатлением. Но важно помнить о правилах поведения, которые уберегут от опасности.
Сложные отношения: как не потерять себя в любви к мужчине?
Когда мужчина становится смыслом жизни, женщина теряет себя в таком союзе. Чтобы сохранить отношения, нужно вспомнить о своих потребностях.
Жизнь после развода: начинаем новые отношения
Развод – одно из самых стрессовых событий в жизни человека. С ним можно справиться и начать новые счастливые отношения, следуя советам MedAboutMe.