Какие генетические болезни вызывают аутизм и задержку развития?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Есть заболевания, которые проявляются симптомами аутистического спектра, задержкой психического развития и нарушениями речи. Так повлиять может даже длительная и серьезная инфекция, но генетические болезни появляются стойкими расстройствами. На сегодня почти каждый пятый случай аутизма – не самостоятельное нарушение, а симптом генетических заболеваний.

Некоторые генетические болезни не поддаются лечению, но остальные отвечают на терапию. По этой причине надо знать, что может выявляться в раннем детстве, чтобы вовремя отреагировать.

Когда у ребёнка выявляют генетическую патологию, родители часто недоумевают – откуда она взялась, если в семье все здоровы? Чтобы разобраться, присмотримся к механизмам генетики.

Болезни с аутосомно-рецессивным типом наследования

Болезни с аутосомно-рецессивным типом наследования

Проще говоря, у обоих родителей есть патологический ген, который не получил возможность себя проявить. Второй ген (без нарушений) подавляет проявления патологического и экспрессирует за двоих, поэтому родители здоровы.

Чтобы такие болезни возникли у ребёнка, он должен получить оба дефектных набора – от мамы и папы. Частота наличия дефектных генов в популяции – от 1:50 для самых распространенных генетических заболеваний. И даже если такие носители заводят детей, то ребёнок с болезнью рождается в 25%.

В заболеваниях с данным типом наследования особенно выделяются два, проявляющиеся нарушениями нервно-психического развития.

Фенилкетонурия

Фенилкетонурия относится к самым «легким» генетическим болезням. Не потому, что ею легко болеть – если не заниматься лечением, она смертельна. Но вот укротить ее довольно несложно, если соблюдать лечебную диету. Диета строгая, но при следовании ей ребёнок практически не отличается от ровесников и остается умственно сохранным.

Если же систематически нарушать правила питания или вообще не знать о патологии, начинается отставание в развитии. Из-за дефекта обмена веществ развивается умственная отсталость. 

Для максимального эффекта надо начинать соблюдать принципы питания при фенилкетонурии с рождения, в крайнем случае – не позднее двух лет.

«Пяточный тест» или неонатальный скрининг «пяточка» сегодня проводят всем новорожденным россиянам. По нормам кровь из пяточки ребёнка берется на 4 сутки. При ранней выписке из роддома ребёнку дают направление в поликлинику по месту жительства.

Важно не забывать и не откладывать это исследование на потом. В «пяточный тест» входит определение нескольких маркеров, в том числе и фенилкетонурии.

По данным экспертов, 25% генетических заболеваний, определяемых при скрининге, начинают проявляться уже в период новорожденности («Журнал им. Г.Н. Сперанского»). Такой анализ также можно сдать в коммерческих лабораториях.  

Гомоцистинурия

Гомоцистинурия – еще одно заболевание с нарушением обмена веществ, в частности аминокислоты метионина. Из-за этого в организме идет накопление гомоцистеина, токсичного для нейронов и сосудистых стенок.

Поэтому основные и самые яркие признаки гомоцистинурии проявляются задержкой нервно-психического развития, повреждением стенок сосудов, тромбозами.

У этой болезни несколько форм: нарушение обмена витамина В6, развитие дефицита В12, или все количества в норме, но из-за патологического гена организм функционирует неправильно. Так что для лечения нужен не только диагноз, но и понимание особенностей. Терапия может состоять в приемах витаминов группы В и – важно – ограничительной диете.

Описания у симптомов данных заболеваний бывают весьма пугающими. В действительности в обоих случаях все зависит от формы.

Так, при легкой форме фенилкетонурии ребёнок может довольно долго казаться здоровым (особенно если с рождения питался грудным молоком – в нем меньше фенилаланина и есть ферменты для его усвоения). Однако по мере введения прикорма (мяса, молочных продуктов) начнется отставание в развитии: проблемы с речью, дизартрия, стимы (стереотипии у ребёнка).

Обе болезни – фенилкетонурия и гомоцистинурия – входят в список заболеваний, диагностируемых при помощи неонатального скрининга. Что входит в скрининг «пяточка» по программе ОМС в различных регионах России, а на что можно обследоваться дополнительно, мы рассказываем в этой статье.

Множественные мутации одного гена

Множественные мутации одного гена

Для развития одних патологий достаточно единственной мутации в гене, для других нужно сразу несколько. Такие мутации могут наследоваться от обоих родителей. У них количества измененных участков гена не хватает, чтобы дать заболеванию развиться, а ребёнок получает «весь комплект».

Кроме того, гены могут мутировать и совершенно случайно. В этой статье о принципах наследования мы рассказываем, чьих генов и мутаций у ребёнка больше и почему возраст отца при зачатии влияет намного сильнее, чем возраст мамы.

Например, синдром Каннера – классическая форма аутизма – в 10-15% случаев обусловлена множественными мутациями гена CNTNAP2. Он один из самых длинных в нашем геноме и он же ответственный за развитие нервных клеток головного мозга.

Интересно, что другие схожие мутации этого гена вызывают алалию. Неудивительно, что дети с этим специфическим расстройством речи в возрасте до двух-трех лет очень похожи на малышей с РАС.

Аутосомно-доминантный механизм наследования

Если рецессивному механизму нужны два дефектных гена от обоих родителей, то при аутосомно-доминантном достаточно одного. При этом родитель тоже будет болен (исключение – случаи генетических заболеваний, которые могут быть как унаследованные, так и появиться впервые из-за мутаций de novo).

Так, заболевание, которое приводит к появлению симптомов РАС у ребёнка из-за генетических патологий с доминантной формой передачи гена, называется туберозным склерозом или болезнью Бурневилла-Прингля. При ней в генах-супрессорах опухолевых процессов нарушается экспрессия, и в итоге у человека появляется масса опухолевых образований, как правило, доброкачественных. Он могут быть очень мелкими (и похожими на банальные прыщи), а также появляться не только на коже, но и во внутренних тканях, включая головной мозг.

При туберозном склерозе в 50% нарушений интеллекта нет. Но часто он проявляется различными психоневрологическими расстройствами, от аутизма и задержки психического развития до эпилепсии, СДВГ и депрессий. Характерны также повышенная тревожность, эмоциональная неустойчивость, агрессивность, нарушения сна. Поведенческие нарушения встречаются у 90% людей с этим заболеванием.

Факт!

Туберозный склероз может быть как наследственным заболеванием, так и следствием новых мутаций.

Есть немало случаев диагностики туберозного склероза уже во взрослом возрасте, так как проявления патологии могут быть весьма различны.

Кроме того, есть два варианта мутаций: более агрессивный и менее. И симптомы также зависят от степени поражения тканей мозга.

Самый частый признак туберозного склероза в раннем детстве – белые или коричневые пятна на коже ребёнка.

Единой схемы терапии нет – так как проявляется болезнь по-разному. Применяют поведенческую коррекцию, назначение подавляющих рост опухолей препаратов, противоэпилептических лекарств, хирургические методы.

Болезни из-за дефекта Х-хромосомы

Болезни из-за дефекта Х-хромосомы

Дефекты Х-хромосомы частично объясняют, почему расстройства психоневрологического развития чаще встречаются у мальчиков. Те же аутизм и СДВГ диагностируют у них чаще, чем у девочек (хотя есть и еще одна причина: симптомы таких расстройств у девочек могут и не замечать).

  • Девочки наследуют две Х-хромосомы, от мамы и от папы. В процессе развития одна из хромосом «выключается», а вторая работает. Так что при наследовании одной хромосомы с дефектом риск болезни 50%.
  • У мальчиков одна Х-хромосома – от мамы, и одна Y-хромосома от папы. Вариантов у них нет: какие хромосомы достались, такие и будут работать.

Синдром ломкой Х-хромосомы: болезнь Мартина – Белл

У мальчиков с генетическими причинами нарушений развития и аутизма этот синдром встречается чаще всего. Из-за мутации FMR1 страдает развитие мозга, особенно когнитивные способности.

Факт!

Чаще всего дебют болезни описывают так: «До полутора лет ребёнок был совсем нормальным. Потом все больше начал молчать, ушел в себя.»

Синдром Мартина – Белл в 95% случаях вызывает умственную отсталость и моторную алалию с частичным проявлением РАС. Однако есть выраженное стремление к общению, социальному взаимодействию.  

Терапия симптоматическая, коррекционная, показано назначение фолиевой кислоты курсами, что может уменьшить агрессивность, улучшить внимание и речь.

Синдром Ретта

Синдром Ретта у девочек развивается даже в том случае, если дефектный ген МЕСР2 есть только в одной из Х-хромосом. Для мальчиков такое нарушение смертельно: плод погибает еще до рождения.

Проявляется болезнь не сразу: тяжелые формы могут вызывать первые симптомы с полугода, легкие – не влиять до трех лет. Начинается все с регресса навыков: ребёнок забывает все, чему научился: ходить, говорить, играть. Появляются стереотипии: самая частая – «мытье рук», характерное потирание ладоней. Может осложняться некупируемой эпилепсией.

Лекарств от синдрома Ретта нет. Сегодня ведут разработки препаратов, чтобы пробудить ген МЕСР2 и помочь восстановлению функций мозга.

Случайные мутации с потерей части хромосомы

Эти болезни – следствие случайных мутаций с разрывом цепочек ДНК, из-за чего теряется часть хромосомы. Нарушения развития при них – не самый первый признак.

Синдром Ангельмана и синдром Прадера – Вилли

Оба заболевания развиваются из-за одной и той же мутации в 15-ой хромосоме. Если она материнская – то это вызывает синдром Ангельмана, отцовская – синдром Прадера – Вилли. Внешне эти болезни проявляются с кардинальными отличиями в поведении и даже облике ребёнка, однако обе вызывают нарушения психоневрологического и речевого развития.

Синдром Петрушки, счастливой марионетки – все это названия болезни Ангельмана, которая действительно внешне проявляется слишком частыми улыбками, приступами смеха и дергаными, хаотичными, «марионеточными» движениями. С полугода начинается отставание в развитии, речь может так и не появиться или быть крайне скудной.

Важно!

Синдром Ангельмана в 7 случаях из 100 не выявляется при кариотипировании генов. Ученым известны не все мутации. В таких случаях диагноз ставят по симптомокомплексу.

Полное излечение невозможно, однако занятия с дефектологом, логопедом, психологом помогает улучшать состояние, уровень речи, убирать аутистическую симптоматику. Важно помнить, что страдает в основном активная речь, а понимание и пассивный словарь у детей обычно довольно на хорошем уровне.  

Синдром Прадера – Вилли может проявляться в мягких формах и оставаться незамеченным вплоть до начала обучения в школе или даже позднее преимущественно отставанием в психомоторном развитии. Несмотря на довольно характерные внешние черты синдрома эти особенности могут не привлекать внимания. Умственное развитие ниже среднего отмечается только у 40% детей, часто есть нарушение экспрессивной речи при сохранном понимании услышанного и прочитанного.

Синдром Смит – Меганис

У этого синдрома с потерями части или мутациями 17-ой хромосомы яркие изменения во внешности со сросшимися густыми бровями, широкой переносицей, глубоко посаженными глазами, выдающимся подбородком. Это первый признак необходимости генетической диагностики.

При данной патологии часто выявляют РАС, СДВГ, обсессивно-компульсивное расстройство, умственную отсталость. Характерная стереотипия – самообъятия, ребёнок часто обхватывает себя руками.

В этот список попали далеко не все генетические патологии, вызывающие нарушения психоневрологического развития. Но перечисленные болезни встречаются чаще остальных и могут проявляться смазанной симптоматикой. При мягких формах на первом плане могут быть проблемы с поведением, аутистические черты, задержки развития. А источник нарушений будет скрываться глубже – и требовать иного лечения и внимания к другим осложнениям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.04.2021 14:54, обновлено 05.04.2021 01:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Analyses of allele-specific gene expression in highly divergent mouse crosses identifies pervasive allelic imbalance. Nat Genet 47 / Crowley, J., Zhabotynsky, V., Sun, W. et al. 2015
Systematic localization of common disease-associated variation in regulatory DNA. / Maurano MT, Humbert R, Rynes E, et al. // Science 2012 Sep 7
Опыт мировой и отечественной практики неонатального скрининга на наследственные заболевания / Тебиева И.С., Лагкуева Ф.К, Логачек М.Ф. и другие // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2012 Том 91 №1

Читайте также

Стереотипии у детей: не только признак аутизма
Постоянное повторение движений или звуков: когда это признак проблем у реебенка, а когда норма.
Аутизм у детей: какие признаки должны насторожить
Ребенок не такой как все? Какие признаки должны насторожить родителей?
Аутизм у детей: причины расстройств аутистического спектра
От скрытой наследственности до аутоиммунных заболеваний: известные причины детского аутизма.
Как разговорить ребенка: новые методы речевой терапии при аутизме и ЗРР
Ученые: методика PRT помогает стимулировать и развивать речь лучше, чем все остальные.
Ревматоидный артрит у родителей – причина аутизма и эпилепсии у детей
Эксперты рассказывают о влиянии ревматоидного артрита у матери и отца на болезни детей.
Как лечить аутизм у детей?
Эффективные методы и новые возможности терапии расстройства аутического спектра.