Какие привычки мешают разбогатеть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бедные люди делятся на две категории. Первая — это те, которые мечтают стать обеспеченными. Ко второй относятся люди, скрывающие свои истинные эмоции. Они давно смирись со своей бедностью, и перестали гоняться за материальными благами. Проблема всех малообеспеченных людей в том, что они изо дня в день повторяют те действия, которые мешают им «собрать сливки». Чтобы улучшить свое материальное положение и обрести статус «богатый», нужно менять привычки.

Какие привычки поведения присущи бедным?

Какие привычки поведения присущи бедным?

Причин, по которым людям не удается разбогатеть, может быть много. Но выделяют типичные привычки бедных. Если обеспеченные люди начнут им следовать, их богатство будет таять на глазах. Какие же привычки поведения нужно искоренять?

Не ищите виноватых

Бедный человек не готов брать ответственность на себя. В своих промахах и неудачах он винит окружающих. Ему проще бороться с ветряной мельницей, чем признать собственное поражение.

Учитесь распознавать свои ошибки. Только работая над собой и делая выводы, можно развиваться. Человек, которые переложил ответственность на коллегу или систему, перестает самосовершенствоваться.

Привычки богатых: цените время

Привычка людей тянуть время мешает им идти вперед. Пока они «семь раз отмеряют», находится кто-то решительный и предприимчивый, который присваивает себе возможные перспективы. Думать и просчитывать нужно, но не стоит слишком медлить.

Учитесь не просто генерировать идеи, но и реализовывать их. Бизнес-планы, «зарытые» в глубинах вашего сознания, никогда не принесут прибыль.

Люди, которым присуще мышление бедняка, имеют опасную привычку тянуть время. Но в своем промедлении они винят всех, кроме себя. В этом главная ошибка.

Не бойтесь рисковать

Не бойтесь рисковать

Бедные люди очень редко рискуют. Они предпочитают маленький, но стабильный доход. Привычки людей легко «читаются»: они живут от зарплаты до зарплаты, питаясь иллюзией «предсказуемости». Они не хотят вкладывать в перспективные проекты, опасаясь проиграть.

Практически все богатые люди хотя бы раз в жизни рисковали. Они не боятся лишиться малого, чтобы получить большее — такова их психология. Бизнес подразумевает вложения, поэтому нужно быть готовым выделить определенную сумму.

Учитесь у лучших

Человек с мышлением бедняка уверен, что не стоит тратить деньги на платные курсы и семинары, ведь можно подобрать бесплатную альтернативу. В итоге он живет в иллюзии обучения, но реального движения вперед нет. Привычки людей, которые не могут похвастаться достатком, схожи: они подписаны на различные тренинги, но редко дослушивают их до конца.

Предприниматели, добившиеся успеха, предпочитают учиться у лучших. Они знают, как важен личный контакт с наставником — он помогает составить собственный план развития. Частные советы и рекомендации — лучший способ найти свою мощную мотивацию и добиться цели.

Психология успеха: не жалейте себя

Бедные люди склонны жалеть себя и сетовать на природные условия, географическое расположение, несовершенство фигуры или отсутствие выгодных родственников. В их арсенале сотни поводов, из-за которых можно пожалеть себя, но прибыли такие привычки не приносят.

Не нужно жаловаться и ныть. Единственное правильное решение — действовать. Неудачи — это повод развиваться и идти дальше. Работайте над своими слабыми сторонами и меняйте привычки поведения.

Не играйте в чужие игры

Бедные люди много энергии тратят на то, чтобы поднять свой статус в глазах окружающих. Они ориентируются на более удачливых, поэтому сравнение всегда происходит не в их пользу. Это дает новые поводы для жалости к себе — круг замыкается.

Привычки людей, владеющих материальными благами, кардинально отличаются. Обеспеченный человек ценит свою индивидуальность и не ставит всех под одно мерило. Он сам устанавливает правила игры, его энергия направлена на преодоление преград и покорение новых вершин.

Составьте свою финансовую стратегию

Составьте свою финансовую стратегию

Бедные люди не имеют долгосрочного финансового плана. Их схема проста: заработал — потрать. Они не инвестируют в будущее и живут сегодняшним днем.

Богатые люди всегда часть дохода пускают в оборот. Они уверены, что капитал должен работать на них. Чтобы стать богатым человеком, нужно учиться управлять своими доходами.

Привычки людей: не ищите сиюминутные выгоды

Малообеспеченные люди мечтают разбогатеть в одно мгновение. Их проблема в том, что они не хотят менять привычки поведения, прикладывать усилия и не думают на перспективу. Такая потребительская модель не поможет разбогатеть.

Богатые люди понимают, что капитал зарабатывается усердным трудом. Чтобы завтра получить прибыль, нужно работать сегодня. Поэтому они тщательно продумывают бизнес-план и стараются ему следовать.

Занимайтесь любимым делом

Люди, которые ходят на нелюбимую работу, найдут сотни отговорок, почему так происходит. Они мечтают заниматься делом, которое будет приносить удовольствие, но продолжают шагать в офис. А потом жалеют себя, что живут мыслью о пятнице и выходных. В этом случае люди пытаются убить время и не используют его с максимальной пользой.

Чтобы изменить привычки и сложившийся уклад, нужна смелость. Любые перемены — это всегда стресс. Не бойтесь сделать шаг в неизвестность, если есть возможность жить лучше. Люди, которые занимаются тем, что им нравится, намного чаще добиваются успеха. Подумайте, как бы вы могли использовать время, чтобы трансформировать его в деньги?

Относитесь к деньгам с уважением, помните о том, что они любят счет. Но не путайте жадность и практичность. Планируйте все расходы и тратьте деньги с удовольствием, даже если вы оплачиваете коммунальные счета или покупаете хлеб. Программируйте себя на материальный достаток, меняйте привычки поведения и представьте, что вы уже стали обеспеченным человеком. Богатство — это искусство, и быстро постичь все его тонкости не получится.

Поверьте в то, что вы достойны быть богатым человеком. Подсознание — мощная сила. Если ваше желание будет сильно, вы не пропустите потенциальные возможности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.10.2016 18:19, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как избавиться от привычки сорить деньгами?
Расточительство губительно сказывается на бюджете семьи. Простые и эффективные методы помогут избавиться от привычки сорить деньгами.
Топ привычек успешных и богатых людей
Множество людей живет на «автопилоте» ничего не меняя и не совершенствуясь. Некоторые привычки могут направить жизнь в другое русло.
Привычки богатых людей: как изменить свою жизнь?
Какие привычки богатых людей помогли им добиться успеха? Чем отличается психология и образ жизни бедного и обеспеченного человека?