Какие продукты питания не стоит употреблять при простуде?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Мы прекрасно знаем, какие продукты питания ускоряют выздоровление при гриппе и простуде, но, подхватив инфекцию, не спешим налегать на горячее питье и содержащие витамины фрукты и овощи, по инерции утоляя голод не самой полезной едой. Что нужно знать о питании в период повышенной вирусной активности и каким продуктам не место на столе больного?

Сладости при гриппе не самое лучшее решение для повышения иммунитета

Всевозможные пирожные, конфеты, сладости и выпечка, к которым в период болезни рука тянется сама, лучше убрать подальше в шкаф и не покупать в магазинах, полностью исключив из своего меню до выздоровления. Все дело в том, что рафинированный сахар ухудшает способность лейкоцитов — белых кровяных телец — уничтожать вирусы и бактерии. Кроме того, он создает в кишечнике идеальную питательную среду для размножения патогенов, а значит, мы своими руками тормозим процесс выздоровления, ведь именно там формируется наш иммунитет. Чем сладкие продукты питания вредны еще? Посыпанные кунжутом, геркулесом, зернами мака и панировочными сухарями, они раздражают воспаленную слизистую горла.

Молочные продукты питания: кефир, сквашенное молоко, йогурт

Молочные продукты питания: кефир, сквашенное молоко, йогурт

Споры о пользе молочки при простудных инфекциях и гриппе не утихают до сих пор. Специалисты разделились на два лагеря: одни призывают воздержаться от таких продуктов питания, мотивируя это тем, что они усиливают секрецию слизи, обостряя влажный кашель и насморк. Другие же считают, что нет ничего полезнее подогретого молока с добавлением меда, который повышает выносливость, дает силы бороться с болезнью, помогает уничтожать микробы и бактерии, а также улучшает сон.

Доктор Джеймс Стекелберг, профессор медицины и консультант-инфекционист, не отрицает способности продуктов на основе молочного белка образовывать слизь, но, по его мнению это никак не отражается на густоте мокроты и не наносит ущерба состоянию человека. Если у вас еще остались какие-то сомнения, то в качестве согревающего питья принимайте чаи на основе лекарственных и других трав с добавлением меда. Они будут смягчать горло и устранять кашель.

Вред при простуде полуфабрикатов, колбасных изделий и фастфуда

Вред при простуде полуфабрикатов, колбасных изделий и фастфуда

И хотя врачи не советуют голодать во время заболевания, нагружать организм тяжелой для желудка едой тоже не рекомендуется. Чем тяжелее протекают простуда или грипп, тем легче должна быть пища, чтобы организм тратил большую часть сил не на переваривание и усвоение извлеченных нутриентов, а на выздоровление. Создающие повышенную нагрузку и тяжесть в животе кулинарные изделия первичной обработки и фастфуд необходимо исключить из рациона полностью, как и колбасные изделия.

Последние к тому же богаты на соль, которая не несет никакой пользы, а только вред. Соль задерживает жидкость в организме, а в период инфекционной болезни этого допустить никак нельзя, так как вместе с ней его покидают и возбудители недуга. Под запрет попали и жареные блюда — всевозможные блинчики и пирожки, стейк и мясо на гриле, но даже здоровые и полезные продукты, приготовленные таким способом, не несут организму ничего, кроме вреда. Помимо увеличения в них доли жира, имеет место и накопление канцерогенных веществ, которые увеличивают нагрузку на печень, почки, сердце, призванные решать другие задачи по ускорению процесса выздоровления.

Идеальная замена всем этим продуктам питания — куриный суп. По мнению исследователей из медицинского центра университета Небраски, это блюдо ускоряет излечение и полное восстановление. Присутствующая в мясе птицы аминокислота цистеин усиливает разжижение патологического секрета и его последующее отхаркивание, а горячий наваристый бульон предотвращает обезвоживание, снимает воспаление глоточных мышц и мышц шеи.

Острые и пряные специи, а также консервированная пища — как она влияет на больного?

Специи раздражают внутреннюю поверхность кишечника, но не только ее. Перец чили и другие острые соусы способны существенно ухудшить состояние людей, страдающих от насморка. Почему так происходит? Потому что содержащийся в них капсаицин также раздражает слизистую носа, стимулируя обильные выделения. Популярный совет есть больше лука, хрена и чеснока для повышения иммунитета будет полезен только для профилактики в период эпидемии бронхолегочной инфекции. При имеющемся заболевании, связанном с болью в горле, вместо облегчения это может усилить дискомфортные ощущения.

Кроме того, всевозможные острые салаты, «корейская морковь», консервированные овощи и грибы с обилием уксуса усиливают секрецию желудочного сока и провоцируют развитие таких неприятных последствий, как изжога, боль, тошнота, вздутие, диарея. Особенно опасна такая пища для больных гастритом и язвой, и если всеми этими продуктами питания злоупотреблять, то к гриппу может присоединиться еще и рецидив заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Опасность кофе и газированных напитков

Простуда, вызывающая слабость и головную боль, вольно или невольно заставляет нас вспомнить о кружке ароматного горячего кофе или бутылочке энергетика для бодрости духа и повышения сил. Но ни того, ни другого в меню больного быть не должно. Не стоит забывать, что кофе — это мощный диуретик, стимулирующий обезвоживание организма. К тому же он активизирует биохимические процессы в мышцах, что может только усилить ломоту в теле. Не самым лучшим образом влияют на иммунитет и выздоровление энергетики. После кратковременного повышения тонуса и бодрости развиваются вялость и апатия, раздражительность и упадок сил.

Врачи советуют воздержаться от кофеинсодержащих напитков в период болезни. Соки, фреши и пакетированные напитки тоже не принесут желанного облегчения. Присутствующая в них кислота будет раздражать воспаленную слизистую глотки, да и сахара в них содержится намного больше нормы. Лучше пить компоты и морсы с добавлением меда и делать это как можно чаще, если грипп сопровождается повышением температуры. Особенно хороши напитки на основе клюквы, брусники, малины, бузины, шиповника, сока апельсина.

А лучше всего налегать на свежие ягоды и фрукты, особенно желтые и красные. По мнению врача-терапевта Айрапетовой Татьяны Лазаревны, они хороши как для профилактики, так и лечения простуды. Прислушайтесь к этим рекомендациям, и простуда пройдет быстрее, не вызвав серьезных негативных последствий.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2017 12:58, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Комплексный подход к лечению гриппа и простудных заболеваний / Якимова С.С. // Медицинский совет 2013 №5

Читайте также

Шесть продуктов, которые запрещено употреблять при простуде
Вредные продукты питания при ангине и гриппе. Что нельзя есть при простудных заболеваниях? Алкоголь и орехи противопоказаны при гриппе.
Съешьте как лекарство: продукты питания от простуды
При простуде важно не только выполнять советы врача и соблюдать постельный режим, но и правильно питаться. Есть продукты, способные ускорить выздоровление.
10 продуктов от гриппа и простуды
Как защитить себя от респираторных инфекций? Чтобы повысить иммунитет организма нужно включить в свой рацион десять полезных продуктов.