Какие продукты влияют на рост волос?

Красота, блеск и здоровье волос определяются генетикой, возрастом человека, гормональным фоном организма и другими факторами, повлиять на которые мы не в силах. Но дефицит питательных веществ — одна из немногих вещей, которые поддаются контролю и могут значительно улучшить состояние шевелюры и помочь ей расти быстрее.

Какие питательные вещества должны быть в вашем рационе, и в каких продуктах питания их можно найти — рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меню для роста волос: главные компоненты

Прежде чем вы потратите еще три месяца на использование продуктов красоты, обещающих сделать ваши волосы идеально гладкими, шелковистыми и блестящими, подумайте о том, что они могут быть таковыми от природы!

Хотя толщина и густота волос в значительной степени определяются генетикой, продукты питания, которые вы едите (или которых вам не хватает) могут влиять так же сильно, как и наследственность.

«Включение в рацион необходимых витаминов, полезных жиров, белков и других веществ является ключевой вещью, необходимой для нормального роста и силы волос», — говорят эксперты Mayo Clinic.

Существует много питательных веществ, которые могут помочь улучшить состояние локонов:

  • Биотин. Эта разновидность витамина группы В способствует быстрому росту и укреплению структуры волос.
  • Витамин D. Влияет на функции «спящих» волосяных фолликулов.
  • Витамин Е. Мощный антиоксидант, который борется со свободными радикалами и помогает уменьшить окислительный стресс в коже головы, который ученые ассоциируют с облысением.
  • Железо. Во многих исследованиях дефицит железа был связан с выпадением волос.​​
  • Витамин С. Необходим для лучшего усвоения железа организмом, действует, как мощный антиоксидант.
  • Омега-3 жирные кислоты. Обладают высокими противовоспалительными свойствами, купируют воспаление в коже головы, вызывающее выпадение волос.
Факт!

Диетолог Джозеф Джейкобс, в сферу профессиональных интересов которого входит тема выпадения волос, рассказывает, что при обращении пациентов с жалобами на облысение, он рекомендует им в первую очередь сдать анализы и проверить уровень белка, железа и витамина D, чтобы убедиться, что нет дефицитов.

Лучшие продукты для роста волос

Включайте их чаще в свой рацион, и волосы станут гуще, наполнятся силой и блеском.

1. Яйца

1. Яйца

Они являются ценным источником белка, а потому их часто включат в состав домашних масок и шампуней для волос. Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что питательные вещества из яичного желтка могут стимулировать рост волос в клетках кожи головы.

К тому же яичный желток богат биотином, необходимым для производства кератина — главной структурной единицы волос. Поддержать здоровье шевелюры способны также селен и цинк, содержащиеся в яйцах.

2. Листовая зелень

Все представители листовой зелени очень полезны и питательны. А потому их следует вводить в рацион как можно чаще. Так, шпинат богат витамином С, железом и фолиевой кислотой, которые преображают полотно волос и способствуют здоровому росту. Присутствует в шпинате и витамин А, который, согласно исследованиям, помогает нормализовать производство сального секрета кожей головы. А значит, волосы будут ухоженными и красивыми.

3. Авокадо

3. Авокадо

«Аллигаторова груша» является кладезем питательных веществ, за что снискала почет у диетологов и врачей. В ней содержатся витамины А, С и В12, рибофлавин, фолиевая кислота, железо и ниацин. Все они стимулируют здоровый рост волос.

Благодаря содержанию полифенолов, каротиноидов и витаминов В и Е, авокадо также способствует укреплению прядей. Такие данные представило исследование 2019 года, опубликованное в журнале Antioxidants (Basel).

Факт!

В исследовании, результатами которого поделился Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology, было обнаружено, что добавка витамина С в рацион питания способствует значительному росту волос у женщин с временным истончением волос.

4. Жирная рыба

Добавки с рыбьим жиром часто используются для улучшения роста и качества волос. Жирная рыба ​содержит Омега-3 жирные кислоты, которые могут взять под контроль чрезмерное производство гормонов, способных спровоцировать поредение шевелюры. Об этом говорится в исследовании 2018 года, опубликованном в International Journal of Molecular Sciences.

Кроме того, жирные морские обитатели богаты на витамин D. Согласно данным другого исследования, он может помочь в лечении облысения волос по мужскому и женскому типу.

5. Цитрусы

5. Цитрусы

Еще одним продуктом, положительно влияющим на состояние волос, являются цитрусы. Это ценные источники витамина С, благоприятствующего усвоению железа. Исследование, опубликованное в Journal of Korean Medical Science, показывает, что дефицит данного вещества чреват выпадением волос, сухостью и ломкостью шевелюры.

6. Орехи

Для здоровья организма полезны абсолютно все орехи. Они же играют важнейшую роль в поддержании красоты и силы волос. Так, в многочисленных исследованиях выяснилось, что миндаль, грецкие орехи, кешью и другие изобилуют цинком, что непременно пойдет на пользу шевелюре. А еще они — кладезь витамина Е.

А бразильские орехи славятся высоким содержанием селена, который, как показывают научные изыскания, может помочь сохранить кожу головы и волосы здоровыми.

Факт!

Одно небольшое восьмимесячное исследование, опубликованное в журнале Tropical Life Sciences Research, показало, что у участников эксперимента, ежедневно получавших 100 мг витамина Е, рост волос увеличился на рекордные 34%.

7. Цельные зерна

Зерновые культуры входят в рацион питания долгожителей из разных уголков мира. Помимо клетчатки, которая поддерживает пищеварение и продлевает жизнь, они могут обогатить организм биотином. В исследовании 2017 года, опубликованном в журнале Dermatology, выяснилось, что включение в меню биотина может помочь уменьшить выпадение волос, обусловленное дефицитом данного вещества.

8. Красное мясо и птица

8. Красное мясо и птица

Продукты животного мира содержат белок, необходимый для того, чтобы организм мог синтезировать кератин. Но кроме того в мясе присутствует железо. Оно необходимо, чтобы эритроциты доставляли кислород во все клетки тела, в том числе, обеспечивали нормальное кровообращение в коже головы. Все это делает их отличным выбором продуктов питания для поддержания роста и силы шевелюры.

9. Бобовые культуры

Помимо того, что бобы чрезвычайно богаты на белок, они также могут похвастаться содержанием цинка. Его дефицит ученые связывают с повышенной ломкостью волос.

К тому же бобы богаты на железо, а калорийность их невысока, что непременно понравится тем, кто стремится к похудению или удержанию здорового веса.

А вы знали?​

Алкоголь снижает уровень цинка в организме человека, а к тому же — обезвоживает организм, что делает волосы сухими и ломкими. Эксперты считают алкогольные напитки худшим продуктом для волос.

10. Ягоды

Свежие ягоды изобилуют полезными веществами, в том числе, ценным антиоксидантом — витамином С. Как уже упоминалось выше, он способствует лучшему усвоению организмом железа и стимулирует рост прядей при поредении шевелюры. А еще этот антиоксидант продлевает молодость и сохраняет красоту кожи и ногтей.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2021 09:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

A Review of the Use of Biotin for Hair Loss / Patel D. P., Swink S. M., Castelo-Soccioa L., et al // Skin Appendage Disord. 2017
Effects of Tocotrienol Supplementation on Hair Growth in Human Volunteers / Beoy L. A., Woei W. J., Hay Y. K., et al // Trop Life Sci Res. 2010
Iron Plays a Certain Role in Patterned Hair Loss / Park S. Y., Na S.Y., Kim J. H., et al // J Korean Med Sci. 2013
The Role of Vitamin D in Non-Scarring Alopecia / Gerkowicz A., Chyl-Surdacka K., Krasowska D., et al // Int J Mol Sci. 2017
Mackerel-Derived Fermented Fish Oil Promotes Hair Growth by Anagen-Stimulating Pathways / J.-Il Kang, Hoon-Seok Yoon, Sung Min Kim, et al // Int J Mol Sci. 2018
A Double-blind, Placebo-controlled Study Evaluating the Efficacy of an Oral Supplement in Women with Self-perceived Thinning Hair / Glynis A. // J Clin Aesthet Dermatol 2012
The Odyssey of Bioactive Compounds in Avocado (Persea americana) and Their Health Benefits / Bhuyan D. J., Alsherbiny M. A., Perera S., et al // Antioxidants (Basel). 2019
Naturally Occurring Hair Growth Peptide: Water-Soluble Chicken Egg Yolk Peptides Stimulate Hair Growth Through Induction of Vascular Endothelial Growth Factor Production / Nakamura T., Yamamura H., Park K., et al // J Med Food. 2018
Endogenous retinoids in the hair follicle and sebaceous gland / Everts H. B. // Biochim Biophys Acta. 2012

Читайте также

13 продуктов с самым высоким содержанием калия
Зачем организму нужен калий, и из каких продуктов его можно взять? Самые важные факты – на MedAboutMe.
Что произойдет с вашим телом, если вы откажетесь от сахара?
День без сахара, неделя, месяц… Как это будет и что произойдет, если вы выдержитесь эксперимент?
От улучшения памяти до укрепления сердца: 10 причин есть манго каждый день
Ароматное удовольствие: что вы теряете, если отказываетесь от употребления манго?
12 продуктов, замедляющих старение
Пища для здоровья и долголетия: 12 продуктов, которые обязательно должны присутствовать в вашем рационе.
Продукты, содержащие ГМО: все плюсы и минусы
ГМО на вашей тарелке. Есть или бояться?
Чем заедать тоску? 20 продуктов для хорошего настроения
Еда для хорошего настроения: 20 продуктов, которые избавят от тревоги.