Какие рецепты разнообразят меню при похудении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — это процесс, который предусматривает определенные ограничения. Но это не значит, что есть придется только невкусные скучные блюда. Можно подобрать оригинальные рецепты, которые позволят разнообразить меню.

Какие полезные рецепты будут еще и вкусными?

Какие полезные рецепты будут еще и вкусными?

Конечно, рецепты блюд при похудении надо выбирать только полезные. Но это не обязательно должны быть вареные овощи или несоленая куриная грудка с брокколи. Рецепты можно выбирать любые, главное, чтобы соблюдались правила похудения.

Вот основные правила похудения:

  • пищу надо готовить с помощью варки, тушения и запекания;
  • в рационе должно быть много овощей, фруктов, зелени, ягод;
  • количество сахара и соли надо сократить;
  • при приготовлении пищи желательно использовать разные пряные травы (это улучшит вкус блюд);
  • рацион должен быть сбалансированным.

Как видите, ограничений не так уж и много. А продукты можно использовать все. Просто выбирать надо правильно. Вот несколько оригинальных рецептов блюд. Они не добавят лишних килограммов, и при этом отличаются замечательным вкусом.

Суп-пюре с сыром

300 г цветной капусты и такое же количество брокколи разобрать на соцветия, опустить в кипящую воду. Добавить в кастрюлю 300 г нарезанного корня сельдерея. Варить до готовности. Добавить пряности, соль и взбить погружным блендером. Подавать, посыпав тертым сыром.

Сырники с капустой

Нашинковать 150 г белокочанной капусты, измельчить половину луковицы и две дольки чеснока, потушить в сковороде. Смешать яйцо, 130 г нежирного творога, добавить пару ложек овсяных хлопьев и соль. Добавить тушеную капусту в тесто и хорошо перемешать. Выложить в формочки и готовить в пароварке полчаса. Можно приготовить сырники и в духовке.

Карп в лимонном маринаде

Карпа нарезать порционными кусками, луковицу измельчить, три веточки базилика крупно нарезать. Рыбу с луком и зеленью выложить в посуду, посолить, полить лимонным соком и оставить на полчаса. Полукольцами нарезать луковицу и выложить в форму на фольгу, сверху выложить рыбу, завернуть и готовить полчаса. Развернуть фольгу и оставить рыбу подрумяниться еще на десять минут.

Салат с финиками

400 г краснокочанной капусты нашинковать, 100 г фиников крупно нарезать. Измельчить половину пучка петрушки. Капусту заправить соком лимона и добавить чуть-чуть соли. Затем добавить финики, петрушку, 100 г нарезанного сыра фета и ложку семян кунжута. Можно поперчить.

Как видите, полезные рецепты могут оказаться очень вкусными. Стоит только проявить фантазию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и вкусные блюда

Похудение возможно лишь при употреблении низкокалорийных блюд. Поэтому чаще всего в период похудения выбирают овощные супы, салаты, рагу. Но можно также выбирать другие варианты. Малокалорийной будет запеченная рыба или тушеное мясо, выпечка с цельнозерновой или овсяной мукой. Рецептов довольно много.

Телятина со сладким перцем

Нарезать кубиками 500 г телятины. Луковицу измельчить, пассировать, добавить мясо, потушить десять минут. Нарезать полосками пять сладких перцев и добавить к мясу. Тушить почти до готовности, в конце добавить соль, пряные травы, пару ложек томатной пасты и два зубчика чеснока.

Жаркое в горшочках

300 г куриной грудки нарезать небольшими кусочками. Полукольцами нарезать две луковицы, крупно нарубить пять зубчиков чеснока. Тонко нарезать шесть картофелин, кружочками нарезать три морковки, 200 г белокочанной капусты нарезать квадратиками. Выложить в горшочки мясо, лук, картофель, морковь, чеснок, капусту. Добавить немного воды, несколько ложек томатного соуса, каждый слой посолить (кроме чеснока).

Салат с томатами и рукколой

Нарезать шесть помидоров черри пополам. Отварить 150 г креветок. Выложить на тарелку пару листиков салата, выложить сверху помидоры, креветки и рукколу. Заправить лимонным соком, оливковым маслом и французской горчицей.

Творожные кексы

Взбить два яйца, добавить пару ложек сахара, тертый горький шоколад, 250 г нежирного творога и пару ложек пшеничных отрубей. Массу разложить в формочки и выпекать примерно двадцать минут в духовке.

То есть, можно готовить и мясо, и рыбу, и морепродукты, и даже выпечку. Главное, использовать нежирные продукты, меньше сахара и избегать обжарки. Это полезно и для фигуры, и для здоровья.

Быстрые рецепты для здоровья и фигуры

Быстрые рецепты для здоровья и фигуры

Для тех, кто не любит долго готовить, но любит вкусно поесть, существуют быстрые рецепты. Они не менее полезные и такие же вкусные, как и те, которые требуют длительного приготовления. Вот несколько быстрых рецептов, которые не повредят стройной фигуре.

Томатно-тыквенный суп

500 г тыквы нарезать и залить небольшим количеством воды. Варить пятнадцать минут, в это время измельчить лук и пассировать. Добавить в суп лук, пять измельченных томатов, 60 г томатного соуса, два зубчика чеснока и сушеные травы. Проварить еще пять минут, взбить блендером, посолить.

Омлет с овощами в духовке

Отварить в течение пяти минут несколько соцветий цветной капусты. Измельчить луковицу, томат, сладкий перец. Овощи потушить десять минут, добавить капусту и влить яичную смесь (три яйца, ложка сметаны, соль, прованские травы). Готовить под крышкой на плите или в духовке.

Курица со шпинатом

Измельчить половину пучка петрушки и шпинат. Потушить в сковороде в течение двух минут, добавив сок лимона. Куриное филе отбить, посолить и выложить зеленую начинку. Добавить немного тертого сыра. Завернуть в рулетики и выложить в сотейник. Готовить двадцать минут.

Смузи

Манго, банан, грушу и 150 мл нежирного йогурта взбить в блендере. Посыпать смузи орешками и овсяными хлопьями, подождать пять минут и можно употреблять.

Бананово-шоколадный крем

Размять два банана, добавить ложку сахара и три столовых ложки апельсинового сока, варить на малом огне пять минут. Затем убрать с огня и добавить 80 г горького шоколада (предварительно наломать небольшими кусочками). Помешивать, пока шоколад не растворится. Крем охладить в холодильнике.

Быстрые рецепты даже выигрывают, если готовить надо только себе, а не на большую семью. Ведь времени можно потратить мало, а блюдо получить вкусное и полезное. Выбирайте то, что вам больше нравится, не забывайте про правильное питание и будьте здоровы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2018 19:58, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Жиры и похудение
Вы полагаете, что сало, сливочное масло и сметана вредны для фигуры и исключаете их из питания? Осторожно, вы рискуете навредить своему здоровью.
Морковь для похудения
Любите морковку? А знаете ли вы, что она помогает худеть? Мы расскажем, как правильно употреблять этот полезный корнеплод.
Полезные свойства корицы для похудения
Ароматная корица – незаменимая помощница в борьбе с лишним весом, эффективно ускоряющая обмен веществ.
Кисель: поможет ли в похудении?
Любите кисель, но думаете, что он вреден для похудения? Мы расскажем, как правильно употреблять блюдо для стройной фигуры.
Как правильно использовать клетчатку при похудении
Клетчатка или растительные волокна – ценный помощник в борьбе за тонкую талию и хорошее самочувствие.
Салат для похудения
Салат — малокалорийный овощ, который полезен для похудения. Мы расскажем, как лучше его употреблять, какие блюда готовить.