Черемша для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ранней весной хочется включать в рацион больше свежей зелени. И это правильно, ведь в такой зелени содержится очень много ценных веществ. Одним из таких растений является черемша. Она полезна и для здоровья, и для похудения.

Похудение с черемшой

Любую зелень полезно включать в меню при похудении. Ведь она содержит много клетчатки, а значит, способствует насыщению. Кроме того, обычно такие растения выводят из организма лишнюю жидкость и избавляют от отеков.

А чем полезна именно черемша? Прежде всего, она содержит мало калорий, а это уже говорит в пользу растения. Еще черемша ускоряет обменные процессы, что тоже важно при похудении. Растение помогает снизить уровень холестерина в крови, а также улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Однако есть у этого растения и существенный минус. Черемша повышает аппетит. Поэтому при похудении важно готовить салаты не из одной этой зелени, а добавлять и другие растения и овощи, которые помогут снизить чрезмерный аппетит.

Похудение будет проходить быстро и легко, если использовать черемшу для приготовления разных салатов. Это могут и сытные, и легкие варианты. Например, черемша, огурец и петрушка, или отварные яйца и черемша. Вариантов много. Есть такие блюда можно и утром, и днем, и вечером.

Что касается рациона, он должен быть сбалансированным и разнообразным. То есть, для похудения следует придерживаться правильного питания, а также не забывать о вкусных блюдах из черемши. Естественно, можно попробовать включить в меню это растение на диете, которая позволяет есть зелень и овощи.

Вот пример меню:

  • завтрак: овсянка с черникой и бананом, йогурт и какао;
  • перекус: смузи из клубники, яблока и грейпфрута;
  • обед: суп-пюре из тыквы и моркови, запеченная куриная грудка с цветной капустой и брокколи, салат из черемши, помидора и петрушки, компот;
  • полдник: салат из черемши и яйца, два ломтика ржаного хлеба;
  • вечером: лазанья с овощами и морепродуктами, кефир.

Конечно, меню может быть и другим. Просто надо правильно питаться, чаще включать в рацион полезную зелень и не забывать о спорте. Тогда похудение будет эффективным и без диеты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Крепкий иммунитет и здоровье: чем полезна черемша?

Крепкий иммунитет и здоровье: чем полезна черемша?

В состав этого растения входят витамины С, А, РР, группы В, фитонциды, эфирные масла, растительный белок, клетчатка, жиры, полезные кислоты, макро- и микроэлементы, сахара, ферменты.

Чем полезна черемша? Это растение оказывает бактерицидное действие, поэтому его рекомендуется применять при инфекционных заболеваниях. Черемша помогает укреплять иммунитет, нормализует работу щитовидной железы, полезна для сердца и сосудов.

Черемша способствует быстрой регенерации тканей, улучшает состояние кожи и волос, борется с весенней депрессией, помогает при дисбактериозе. Это растение полезно при проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Применяют черемшу при ревматизме, ушибах, кашле, бронхите, гипертонии, остеохондрозе, повышенном сахаре. Это растение тонизирует, омолаживает организм, является профилактическим средством против атеросклероза.

Здоровье и иммунитет будут крепкими, если чаще использовать черемшу для приготовления блюд, где зелень в свежем виде. Например, салаты. Конечно, их надо заправлять разными маслами или лимонным соком, а в качестве ингредиентов использовать овощи и зелень. Иногда можно готовить более сытные салаты: с яйцами, морепродуктами, курицей. Но надо иметь в виду, что такие варианты будут более калорийные.

Интересные рецепты блюд

Интересные рецепты блюд

Итак, из черемши можно готовить вкусные и диетические салаты. Еще это растение подходит для приготовления смузи, начинки для пирогов и полезных супов. Рецепты разные и можно подобрать что-то на свой вкус. Вот несколько интересных рецептов.

Салат с яйцами

Отварить четыре перепелиных яйца. Нарезать дольками два томата, яйца, кубиками нарезать два свежих огурца, измельчить 30 г черемши и лук-порей. Все смешать и полить сметаной. Посолить по вкусу.

Суп

Три картофелины и луковицу нарезать, залить водой. Варить до готовности. В конце добавить два пучка черемши, соль, перец. Проварить пару минут. Взбить блендером и подавать со сметаной. Отличный рецепт для похудения.

Запеканка

Килограмм картофеля нарезать тонкими кружочками, выложить его и 300 г нарезанной черемши в форму. Смешать 500 мл сливок, соль, перец и залить картошку. Запекать полчаса в духовке, затем посыпать запеканку мягким сыром. Готовить еще пять минут.

Зеленые драники

Конечно, это блюдо нельзя назвать малокалорийным. Но иногда можно себя побаловать. Натереть на крупной терке 500 г картофеля, нарезать пучок черемши. Добавить яйцо, немного соли и перца, пару ложек муки. Жарить драники с двух сторон и подавать со сметаной.

Закусочные кексы

Чайную ложку сухих дрожжей насыпать в половину стакана теплой воды, добавить немного сахара. Когда опара поднимется, добавить 180 мл воды, 50 мл растительного масла, половину чайной ложки соли и 400 г муки (тесто получится довольно липким). Оставить тесто на час. Затем подмешать нарезанные вяленые томаты, маслины, черемшу, укроп, чеснок. Выложить в формочки и выпекать. Можно смазать готовые кексы смесью из растительного масла и чеснока.

Котлеты

250 г молодой капусты измельчить в блендере, добавить пучок черемши и еще раз взбить. Смешать с 500 г мясного фарша, яйцом, половиной стакана манки, солью и перцем. Сформировать котлеты и запекать в духовке. Полезный рецепт.

Смузи с огурцами и орехами

Пучок черемши, огурец, горсть грецких орехов, 200 мл натурального йогурта взбить. Добавить соль и зерна кунжута.

Смузи с зеленью и овсяными хлопьями

Взбить 500 мл сыворотки, два свежих огурца, пучок черемши, пучок щавеля, шесть ложек отрубей. Добавить по вкусу сахар и соль. Можно еще добавить вареное яйцо, нарезанное дольками. Тогда получится очень сытный смузи, который можно приготовить на ужин.

Все рецепты полезные, поэтому их можно выбирать тем, кто заботится о фигуре и здоровье. А еще чаще готовить легкие блюда: салаты, смузи и супы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.03.2019 08:46, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Арахис для здоровья и похудения
Любите арахис, но боитесь его есть, чтобы не испортить фигуру? Мы расскажем, как употреблять орех для здоровья и похудения.
Как похудеть молодой матери
Похудеть молодой матери после родов можно с помощью правильного питания и упражнений.
Чем полезно какао для похудения?
Любите какао, но думаете, что оно повредит похудению? Мы расскажем, почему этот вкусный напиток стоит пить во время диеты.
Польза и вред детокс-диеты для похудения
Польза и вред похудения на детокс-диете
Что нельзя есть при похудении?
Давно худеете, но результаты не слишком радуют? Мы подскажем, какие продукты питания не дают справиться с лишним весом.
Без насилия над силой воли: запись к врачу-психологу
Похудение и психология. Запись к врачу-психологу: привычки для устойчивого снижения веса.