Как построить меню для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — это длительный и непростой процесс, который требует определенной подготовки. Необходимо правильно подобрать нагрузку, составить меню, настроиться на определенные ограничения. Что касается правильно составленного меню, это очень важный момент. Ведь от питания во многом зависит успех предприятия.

Что важно знать о меню при похудении?

Прежде всего, составлять меню надо так, чтобы в день было не менее пяти приемов пищи. Три основных приема и два перекуса. Кроме того, порции должны быть небольшими. Это очень важно для похудения.

Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным. Не стоит употреблять только овощи или каши.

Завтрак надо готовить плотный и сытный. Что именно стоит использовать для приготовления первого приема пищи? Это могут быть яйца, творог, сыр, крупы, цельнозерновой хлеб и булочки. То есть, можно приготовить омлет или кашу. А можно приготовить бутерброд с сыром и зеленью. Завтрак должен состоять из сложных углеводов и белков. Кроме того, желательно дополнить завтрак фруктами. Пить утром можно чай, свежевыжатый сок, какао.

В обед следует есть супы, мясо или рыбу и овощи. Но не обязательно готовить первое и второе. Можно съесть только сытный мясной суп или мясо с овощами в горшочке. На работу тоже следует брать домашний обед, а не перекусывать булочкой с чаем или хотдогом с газировкой. В обед надо употреблять белки, витамины и минералы (то есть овощи), а также можно добавить сложные углеводы. Пить во время обеда лучше всего компоты, морсы, соки.

Ужин — это последний прием пищи, который должен быть легким, но сытным. Это очень важно, иначе вечером будет мучить чувство голода, и риск срыва будет велик. Что есть на ужин? Тушеные овощи, рыбу, морепродукты, творожную запеканку, омлет с овощами. То есть легкоусвояемые белки и овощи. Пить лучше всего кефир, питьевой йогурт или травяной чай.

Перекусы не обязательно должны присутствовать. Но если между приемами пищи хочется есть, стоит перекусить. Иначе потом потребленный объём пищи будет очень большим. Чем лучше перекусывать? Это могут быть фрукты, сухофрукты, орехи, ягоды, творог, йогурт. Можно перекусить также бутербродом с ломтиком постного отварного мяса и овощами или парой ломтиков горького шоколада и чаем.

Похудение длится не пару дней, а несколько недель или месяцев. Поэтому надо правильно составить меню, чтобы блюда были вкусными и полезными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Два варианта правильного меню диеты

Два варианта правильного меню диеты

Составлять меню следует на свой вкус, но ориентируясь на основные правила диеты. Вот несколько вариантов меню диеты при похудении.

Первый вариант:

  • завтрак: овсянка с грушей и корицей, вареное яйцо и зеленый чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: овощной суп, запеченное мясо, салат, ломтик хлеба, морс;
  • полдник: творог с ягодами;
  • ужин: отварная рыба с запеченными овощами, кефир.

Можно включить в меню еще один перекус — перед сном. Но только, если очень хочется есть. Перекусывать можно огурцом, стеблем сельдерея, стаканом кефира или простокваши. Конечно, сладкие фрукты, булочки, конфеты есть нельзя.

Второй вариант меню диеты:

  • утром: сырники с тыквой, ломтик хлеба с сыром, яблоко, какао;
  • перекус: смесь орехов и сухофруктов;
  • обед: куриный суп с тыквой, сельдереем, стручковой фасолью и томатом, два кусочка хлеба, компот;
  • полдник: бутерброд с зеленью и отварным мясом;
  • вечером: омлет с овощами, хлеб, два абрикоса, питьевой йогурт без добавок.

Не стоит забывать о том, что порции должны быть небольшие. В идеале — 250 г, можно чуть больше или чуть меньше. Меню диеты, конечно, зависит от самой диеты. Однако в любом случае стоит придерживаться основных правил питания.

Рецепты полезных блюд для красоты и здоровья

Рецепты полезных блюд для красоты и здоровья

Рецептов блюд при похудении очень много. Выбирать их легко. Просто надо помнить о калорийности. Вот несложные полезные рецепты вкусных блюд, которые подойдут при похудении.

Омлет с зеленью

Нарезать пучок шпината и несколько веточек петрушки, потушить пару минут. Взбить два яйца с молоком, солью и чайной ложкой муки. Смешать массу с зеленью и вылить на сковороду. Готовить под крышкой. Подавать, посыпав измельченным укропом.

Салат с сельдереем

100 г корня сельдерея натереть на терке, один стебель сельдерея измельчить. Нарезать кубиками сладкий перец, три томата. Все смешать, заправить лимонным соком и любым растительным маслом, посолить и поперчить.

Салат с фетой

Нарезать кубиками 50 г феты, сладкий перец, нашинковать 200 г пекинской капусты, измельчить два пера зеленого лука. Все смешать. Заправить соусом из спелого авокадо, сока лимона, горчичного масла и соли. Украсить ягодами черной смородины или клюквы.

Суп-пюре

Нарезать кубиками 300 г корня сельдерея, две картофелины и пару яблок, измельчить луковицу. Все залить водой и варить, добавив куркуму, полчаса. Затем пюрировать, посолить и поперчить.

Куриный суп

Залить водой половину грудки, варить 10 минут. Добавить несколько соцветий брокколи, измельченную маленькую луковицу, натертую на терке морковь и пару ложек чечевицы. Варить почти до готовности. В конце приготовления добавить пару ложек томатной пасты или один помидор, соль и прованские травы.

Запеканка

Выложить в форму тонкие кружочки картофеля, луковые кольца, смазать нежирной сметаной. Затем выложить кольца сладкого перца и кружочки помидора. Снова смазать сметаной и посыпать тертым сыром. Каждый слой надо солить и перчить. Количество овощей произвольное.

Курица в томатном соусе

Филе курицы нарезать кубиками, зубчик чеснока измельчить, натереть на терке немного свежего корня имбиря, сладкий перец мелко нарезать. Пассировать чеснок с имбирем, добавить перец и потушить одну минуту. Добавить курицу и тушить еще пару минут. Затем добавить 300 г томатов в собственном соку и тушить до готовности.

Тыквенный пирог

Запечь в духовке 700 г тыквы. Влить в кастрюлю 400 мл нежирного молока, добавить ванилин, 90 г коричневого сахара, нагреть. Тыкву размять, вбить три яйца, хорошо вымесить и влить теплое молоко. Добавить 90 г размягченного сливочного масла. Всыпать понемногу стакан муки. Вымесить тесто и выложить в форму, выпекать примерно час.

Шоколадный пудинг

Отварить 150 г белой фасоли. В 100 мл молока растворить пару ложек тростникового сахара и четыре столовых ложки какао-порошка. Добавить 50 г сливочного масла и убрать с огня. Добавить ванилин и чуть-чуть соли. Взбить в блендере полученный сироп и фасоль. Потом добавить спелый банан или авокадо, кардамон, и еще раз взбить. Можно украсить пудинг орешками.

Все эти рецепты полезные, а блюда получаются вкусные. Поэтому и похудение с такой пищей будет идти легко и эффективно. Тем более что блюда полезны не только для фигуры, но и для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.05.2018 15:40, обновлено 24.08.2021 11:07
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Жиры и похудение
Вы полагаете, что сало, сливочное масло и сметана вредны для фигуры и исключаете их из питания? Осторожно, вы рискуете навредить своему здоровью.
Морковь для похудения
Любите морковку? А знаете ли вы, что она помогает худеть? Мы расскажем, как правильно употреблять этот полезный корнеплод.
Полезные свойства корицы для похудения
Ароматная корица – незаменимая помощница в борьбе с лишним весом, эффективно ускоряющая обмен веществ.
Кисель: поможет ли в похудении?
Любите кисель, но думаете, что он вреден для похудения? Мы расскажем, как правильно употреблять блюдо для стройной фигуры.
Какие рецепты разнообразят меню при похудении?
Хотите готовить полезные и вкусные блюда? Мы расскажем, какие рецепты стоит выбрать для того, чтобы похудение было приятным.
Как правильно использовать клетчатку при похудении
Клетчатка или растительные волокна – ценный помощник в борьбе за тонкую талию и хорошее самочувствие.