Какими упражнениями убрать жир в области бедер и живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Какими упражнениями убрать жир с бедер и живота?» — такой вопрос волнует многих женщин. Ведь излишки жировых отложений делают фигуру непривлекательной и способствуют понижению самооценки. Избавиться от них помогут занятия спортом и правильное питание.

Упражнения для области живота

Каким бы эффективным ни было то или иное упражнение, убрать жир не получится, если не пересмотреть свое ежедневное меню. Выпечку и кондитерские изделия рекомендуется заменить свежими овощами. В них содержится огромное количество витаминов, микроэлементов и клетчатки.

Чтобы избавиться от подкожного жира на боках и животе, надо делать те упражнения, которые задействуют косые мышцы и пресс.

  • Исходное положение – лежа на полу. Между согнутыми в коленях ногами зажать полотенце. Корпус приподнять таким образом, чтобы лопатки слегка оторвались от поверхности. Задержаться на пару секунд. Медленно опуститься. Повторить движение от 8 до 10 раз.
  • Лечь на спину. Ноги согнуть в коленях и поднять на высоту 30-40 см от пола. Выполнить энергичные скручивания корпуса. Нагрузка увеличится, если одновременно с подъемом тела вытягивать руки вдоль туловища. Сделать 10-12 повторений.
  • Упражнения 1 и 2 можно совместить, что позволит задействовать большее число мышц, а значит, тренинг будет способствовать быстрому избавлению от жировых накоплений.
  • Встать прямо, расставив ноги на ширину плеч. В руки взять гантели подходящего веса и выполнить поочередные наклоны влево и вправо. Нужно следить за тем, чтобы нижняя часть корпуса оставалась неподвижной. Делают 30 наклонов в каждую сторону.
  • Для выполнения следующего упражнения надо лечь на пол, согнув ноги. Одну руку положить под голову, а вторую вытянуть вдоль корпуса. Туловище приподнять, после чего плавно вернуться в начальное положение. Выполнить 30 раз.

Все предложенные упражнения можно совмещать, а также выполнять то количество подходов, которое позволяет состояние здоровья и физическая подготовка. Узнать, какими упражнениями убрать жир, очень просто. Но при этом важно не лениться, а регулярно тренироваться. Только в таком случае можно надеяться на хороший результат.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как избавиться от жира на бедрах?

Для этой цели превосходно подходят аэробные движения. Бег трусцой, спортивная ходьба, прыжки со скакалкой – все эти виды спорта оказывают нагрузку на нижнюю часть тела. Тренировки проводят 4 или 5 раз в неделю. Их можно дополнить следующими упражнениями:

  • Опереться спиной о дверь или стену. Согнуть ноги в коленях таким образом, чтобы получился прямой угол. В этой позиции задержаться на полминуты, затем вернуться в исходное положение. Сделать 3-4 подхода по 30 повторений.
  • Встать прямо, поставить ноги на ширине плеч. Сделать выпад, выставив ногу вперед. Выполняя движение, спину следует держать прямой. Поменять ногу. Выполнить 3-4 серии по 30 раз.
  • Сделать бедра стройными помогут тренировки с использованием степ-доски. Следует встать перед тренажером и подниматься на него сначала одной, затем другой ногой. Ступню на платформу необходимо ставить полностью, спину держать ровно. Выполнять упражнение 20-40 минут.
  • Лечь на пол, немного согнув ноги. Между коленями зажать большой мяч. Напрягая мышцы, с усилием сдавить его. В этом положении оставаться несколько секунд, после чего расслабиться. Повторить 12-15 раз.

Рекомендованные упражнения не предназначены для быстрого похудения, но они помогут укрепить мышцы бедер и живота. Регулярные занятия в сочетании с массажем и здоровым образом жизни позволят создать идеальную фигуру.

6 упражнений для талии. Фитнес дома

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2016 02:23, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения для похудения живота в домашних условиях
Лишние килограммы зачастую откладываются в районе живота и боков. Какие хитрости помогут убрать несколько сантиметров в этой проблемной области?
Упражнение для живота в домашних условиях
Как избавиться от жира на животе? Пересмотрите свой рацион и попробуйте эффективный комплекс упражнений для укрепления прямых и косых мышц.
Как накачать ягодицы и бедра: упражнения и советы тренеров
Приседания делают ягодицы и бедра спортсмена красивыми и сильными. Это базовое упражнение для ног, которое обязательно должно присутствовать в программе тренировок.
Упражнения для внутренней части бедра
Ноги почти доведены до совершенства, но осталась непроработанной внутренняя поверхность бедер? Поможет специальный комплекс из 5 упражнений.
Упражнения для живота и боков в домашних условиях
Не довольны своей фигурой? Корректируйте живот и бока с помощью специальной подборки упражнений. А вместе с фитнесом применяйте и другие методы похудения.
Танец живота для начинающих: основа техники
Танец живота чрезвычайно полезен для женского здоровья. Какие движения нужно освоить, чтобы поднять настроение и улучшить физическую форму?