Какой должна быть ходьба для похудения: занимаемся правильно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы до сих пор думаете, что сев на диету, сможете быстро и беспроблемно избавиться от лишних килограммов? Но на самом деле, процесс сжигания жира в нашем организме происходит намного более сложно, чем мы себе это представляем. И, помимо правильного питания, необходимо уделять внимание также и физическим упражнениям. К примеру, обычная ходьба может быть не менее эффективной для похудения, чем бег или плавание, интервальный тренинг или силовые упражнения. Почему это действительно работает, и как правильно ходить, чтобы похудеть, — рассказываем ниже.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Условия для похудения и сжигания жира: как происходят эти процессы в нашем теле?

Наше тело — чрезвычайно сложный механизм, который с легкостью адаптируется к различным условиям, чтобы тратить меньше калорий, а энергию откладывать про запас. Жировые отложения — это то, что может понадобиться «на черный день», когда наступят холода (да, жир активно участвует в процессах терморегуляции) или когда будет не хватать пищи. Именно потому условия для похудения и расщепления жировых клеток будут создаваться только тогда, когда мы будем употреблять меньше калорий (диета) и больше заниматься физически, чтобы потратить то, что уже отложилось.

Жир накапливается в виде триглицерида в жировых клетках липоцитах. Чтобы этот триглицерид вывелся из организма, его нужно расщепить на несколько составляющих, потому что в едином целом триглицерид будет прочно удерживаться в теле. Так вот, чтобы это расщепление произошло, нужно запустить процесс липолиза — наверняка, вы уже слышали такой термин. Липолиз запускается тогда, когда организм начинает черпать энергию именно из жировых отложений, а не из калорий, полученных из пищи. Потому, соответственно, нужно создать дефицит получения калорий в ежедневном рационе. Это совсем необязательно должна быть жесткая диета, как раз наоборот! Слишком резкое уменьшение калорийности рациона приведет только к стрессу для тела и к тому, что организм «замкнется» и вовсе замедлит метаболизм до критического уровня.

Вычислите свою норму калорий, которую вы должны получать в день, соответственно пола, возраста, веса и роста, образа жизни и активности. А теперь уменьшите ее на 20-25% — этого будет вполне достаточно, чтобы наше тело «обратилось» за порцией энергии к отложенным в липоцитах запасам триглицерида. В свой ежедневный рацион не бойтесь включать и белки, и жиры, и углеводы — он должен быть полноценным и сбалансированным. Следить нужно будет только за соблюдением количества употребленных с продуктами калорий.

А, помимо правильного питания, необходимо подключать к процессу расщепления жира и физическую активность. Только тогда наше тело будет тратить еще больше калорий, чтобы черпать энергию для физических нагрузок из жировых отложений. Сидя по 8 часов в офисе, а потом отдыхая после рабочего дня на диване, вряд ли можно будет говорить об эффективных условиях для похудения, даже если вы урежете свою суточную норму калорийности рациона более чем на 25%.

Почему кардиоупражнения и ходьба эффективны для сбрасывания веса?

Почему кардиоупражнения и ходьба эффективны для сбрасывания веса?

А теперь поговорим собственно о том, с чего и начали: какие же физические упражнения могут создать наиболее эффективные условия для похудения и сжигания жира, и при чем здесь правильная ходьба?

Важно понимать, что в процессе расщепления триглицерида в жировых клетках самым активным образом участвует также и кислород. То есть, мало создать дефицит калорий и заставить тело черпать энергию в отложенном жире. Для более быстрого процесса распада триглицерида необходим кислород, которым жировые клетки липоциты должны постоянно наполняться. Наибольшее количество кислорода будет присутствовать в жировых клетках именно тогда, когда мы работаем физически (в работающих мышцах окисление жира многократно усиливается). То есть, аэробные упражнения (или кардио) считались и считаются самыми действенными, если речь идет о похудении. А все потому, что именно в кардио-работе, а не в силовой, кислород будет куда активнее транспортироваться по всем системам организма, по всем тканям и клеткам, его большое количество будет долгое время присутствовать в кровотоке.

Вот почему эксперты утверждают, что бег, плавание, прыгание на скакалке, интервальный тренинг и прочие виды аэробной активности будут создавать наиболее эффективные условия для похудения и расщепления жира. Ученые из университета Мичигана доказали, что у людей, которые тренируются регулярно, скорость расщепления жира выше скорости оседания жирных кислот в виде триглицерида в подкожно-жировой клетчатке. Даже если они не соблюдают строгих диет, но постоянно тренируются физически, риск набрать большое количество лишнего веса сведен к минимуму. Даже если они просто ходят — достаточное время — они легко избавляются от калорий из пирожного или батончика, которые рискуют отложиться на талии и бедрах.

Правильная ходьба: польза для здоровья и похудения

Правильная ходьба: польза для здоровья и похудения

Именно поэтому в список всех вышеперечисленных кардиотренировок может быть смело включена и ходьба. Дело в том, что людям с большим лишним весом пробежки, как и интенсивные функциональные тренинги, противопоказаны. С обилием жировых отложений можно легко нанести себе травму, суставы и позвоночник поддаются большой нагрузке, да и сердечно-сосудистая система работает на износ. Некоторым стоит начать свои тренировки именно с обычной, но правильной ходьбы — в ближайшем парке или на беговой дорожке, а уже в дальнейшем делать нагрузку более интенсивной и превращать ее в бег, к примеру.

Ходьба — это естественное состояние человеческого организма, позволяющее ему находиться в активности, задействовать необходимые биомеханические и нейрофизиологические процессы, заставить работать практически все группы мышц. Это не длительное стояние, которое может навредить позвоночнику, и не быстрый бег, который при отсутствии подготовки, может негативно повлиять на суставы. Правильная ходьба обладает общеукрепляющим действием, позволяет сделать крепче сердечную мышцу и всю сердечно-сосудистую систему в целом, натренировать легкие и правильное дыхание, улучшить метаболизм во всех системах и тканях тела, устранить застойные явления в сосудах, что предотвращает варикоз и другие проблемы.

Что касается снижения веса, то оптимальные условия для похудения создаются не только потому, что активнее расщепляется жир под воздействием кислорода, но еще и потому, что мы меньше хотим есть именно после кардиоупражнений. Исследователи из Университета Лафборо (Великобритания) выяснили, что всего 40-50 минут быстрой ходьбы на беговой дорожке может урегулировать «взаимоотношения» двух основных гормонов, отвечающих за чувство голода и чувство насыщения. Это грелин и пептид YY (двойной игрек): первый повышает аппетит, а второй, соответственно, понижает — в зависимости от того, какое их количество вырабатывается в крови. У участников эксперимента (около 180 человек) после ходьбы на дорожке уровень грелина заметно снижался, а вот уровень пептида «с двойным игреком» повышался, что и способствовало снижению аппетита. В отличие от этого, у исследуемых, которые занимались силовым тренингом, уровни грелина и пептида YY изменялись весьма незначительно. Это значит, что после аэробной нагрузки никому не хотелось бежать за бургером или чем-то сладким, а процесс расщепления жира продолжался еще долгое время после занятия.

Поэтому ходите на здоровье и худейте с легкостью!

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.12.2018 05:13, обновлено 13.12.2019 13:54
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Анис для здоровья и похудения
Часто ли вы используете анис? Мы расскажем о пользе пряности для здоровья и похудения, а также подскажем рецепты блюд.
Вредные привычки, которые мешают нам похудеть
Никак не можете похудеть? Тренируетесь в зале, ничего не едите, а живот растет и растет? Узнайте, какие вредные привычки вам мешают похудеть.
Правила употребления суши при похудении
Вкусные суши и роллы могут стать врагами тонкой талии, если не знать, как употреблять эти блюда на диете!
Как фасоль помогает в похудении?
Фасоль очень полезна тем, кто стремится похудеть. Мы расскажем, как правильно употреблять фасоль, какие блюда готовить.
Гарантированное похудение: простые секреты
Похудение: корректировка диеты, советы по правильному питанию.
Овощное пюре для похудения
Часто ли вы готовите овощное пюре? Оно очень полезно для похудения. Мы расскажем, как готовить блюдо и подскажем разные рецепты.