Точечное похудение — реальность или миф?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Речь пойдет не столько об ожирении и его лечении, сколько о банальном лишнем весе, который скапливается на отдельных участках человеческого тела в виде жировой ткани. Популярные диеты для похудения кричат о точечном избавлении от жира. Их обман состоит в том, что похудение не работает избирательно.

Как происходит расщепление жира

Жировые клетки под названием «липоциты» выступают в роли главного хранилища избыточного веса. Жир в них содержится в виде химического соединения триглицерид и может быть расщеплен, если организму понадобится дополнительная энергия или строительный материал. При этом триглицерид распадается на жирные кислоты и глицерин, которые по кровотоку транспортируются к месту назначения.

Все вышеописанное называется липолиз. Команду к его запуску дают гормоны, которые выделяются с единственной целью — управление работой организма. Попадая в нужную клетку, они особым образом воздействуют на рецепторы и запускают нужный процесс.

Почему нельзя управлять похудением при помощи диет?

Гормонам нельзя приказать направиться только к бедрам или животу. Если организм нуждается в ресурсах, он добывает их из всех имеющихся клеток нужного типа. Проще говоря, расщепление жира либо происходит по всему телу, либо не происходит вообще. Правильное питание и спорт ему не указ.

Кроме того, липолизом управляют самые разные гормоны. В случае повышенной нагрузки он запускается при помощи адреналина, для повышения уровня сахара в крови – глюкагоном. Ночью восстановительными работами командует соматотропин, а в случае голода или сильного эмоционального стресса просыпается кортизол. Все они обладают липолитической способностью, и вмешиваться в их отлаженную работу может быть опасно для здоровья.

Даже если бы это было возможно, следует понимать, что расщепление жира не равно моментальное похудение. Жировая ткань не испаряется, а распадается на отдельные вещества и в таком виде попадает в кровеносную систему. В дальнейшем жир либо используется для строительства клеточных мембран и в других важных целях, либо снова превращается в липоциты. В худшем случае жирные кислоты могут осесть на стенках сосудов, образовав холестериновую бляшку.

Именно поэтому эффективность массажей, бань и прочих процедур, применяемых с целью похудения, весьма сомнительна. Сеанс у хорошего массажиста, конечно, запустит распад жировой ткани, разгонит кровоток и лимфоток, но оказавшийся в крови жир, не пригодившийся в качестве топлива, вернется на прежнее место. Не существует чудодейственного способа похудеть в одной части тела, не изменившись в другой. Единственный действенный метод – оказывать комплексное воздействие при помощи фитнеса и правильного питания.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.10.2015 17:33, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Гречневая диета – секрет полезного похудения
Вы хотите похудеть, не ограничивая себя в количестве съеденной пищи? Тогда гречневая диета - ваш вариант! Запоминайте правила и особенности этого метода и ознакомьтесь с примерным меню
Диета для похудения: как ее выбрать?
Считается, что похудение всегда сопряжено с отрицательными эмоциями и серьезными ограничениями. Мы готовы убедить вас в обратном. Правильно подобрав диету, вы сможете радоваться не только хорошим результатам, но и получать удовольствие от еды.
Белковые продукты для похудения
Одной из популярных методик похудения, ввиду ее высокой эффективности, является белковая диета. Из каких продуктов состоит меню при такой диете и каковы преимущества этого образа питания?
Жидкий каштан для похудения: полезно или нет?
Эффективность приема добавки жидкий каштан без диеты. Состав жидкого каштана с описанием действующих веществ. Противопоказания к приему жидкого каштана.
Cупы для похудения: легкие рецепты

Рецепты супов для похудения можно найти на каждом сайте, посвященном диетам. Но где гарантия того, что они получатся такими же красивыми и «вкусными», как на фото? Мы даем такую гарантию! Более того, с помощью наших рецептов вы приготовите не только красивые, но и полезные супы.

Как мотивировать себя похудеть?
Пришло лето, нужно быть в форме, а значит - пора собрать волю в кулак и пойти в тренажерный зал, а также на время забыть о сладком, не говоря уже о фаст-фуде.