Анис для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С древних времен анис ценится как пряность. Его аромат помогает улучшить вкус блюд. Поэтому его семена добавляют в супы, мясные и рыбные блюда, выпечку. Анис обладает не только приятным запахом, но и массой полезных свойств. Поэтому его часто применяют для похудения и укрепления здоровья.

Чем анис полезен для похудения?

Небольшие коричневые звездочки аниса очень полезны при похудении. Дело в том, что пряность ускоряет усваивание пищи, улучшает процессы пищеварения, избавляет от запоров. И все это, конечно, помогает худеть быстрее.

Кроме того, анис обладает мочегонным эффектом, поэтому выводит лишнюю воду из организма, избавляет от отеков. Правда, полезная пряность усиливает аппетит, поэтому надо быть готовым к тому, что после блюда с добавлением аниса быстро захочется есть. Но это не страшно, ведь перекусить можно полезной пищей (фруктами, творогом, йогуртом).

100 г аниса содержат 383 ккал. Да, это много. Но ведь такое количество пряности за один раз никто не употребляет. Напротив, использовать анис надо в малых дозах, чтобы улучшить состояние здоровья, а не навредить ему. Щепотки пряности будет достаточно.

Похудение с анисом будет эффективным, если правильно питаться и чаще добавлять специю в блюда. Кроме того, полезно пить чай из семян. Для его приготовления надо залить чайную ложку аниса стаканом кипятка, настоять в течение десяти минут и процедить. Употреблять напиток следует по четверти стакана пару раз в день перед едой. В чай можно добавлять мед, ломтик лимона.

Меню при похудении с анисом может быть таким:

  • завтрак: полезный напиток, гречка с зеленью, вареное яйцо и яблоко;
  • перекус: фруктово-овощной смузи;
  • обед: чай из аниса, постный борщ, рулетики из рыбы с морковью и луком, салат, компот;
  • полдник: десерт с йогуртом и ягодами;
  • ужин: овощная запеканка, ломтик хлеба и кефир.

Можно пробовать и разные диеты, которые позволяют употреблять специи. Тогда похудение будет еще более быстрым.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ароматная специя для крепкого здоровья

Ароматная специя для крепкого здоровья

Анис содержит витамины С, Р и группы В, эфирные масла, кумарин, камфен, органические кислоты, белки, сахара, ароматический эфир, жирные кислоты, фосфор, кальций, железо, медь, селен, магний, цинк. Поэтому он очень полезен для организма.

Анис помогает при болезнях верхних дыхательных путей, артритах, тахикардии, ревматизме, головных болях, цистите, камнях в мочевом пузыре и почках, головокружениях. Пряность рекомендуется применять при болях в мышцах, насморке, диарее, потере голоса.

Чем еще полезна пряность? Как она влияет на здоровье? Анис уменьшает спазмы кишечника, избавляет от метеоризма, снимает жар и воспаление. Эта специя помогает быстрее справиться с депрессией, бессонницей и стрессом, избавиться от апатии. Пряность полезна для нормальной работы печени, поджелудочной железы. Рекомендуется использовать ее при гастрите, коликах, неприятном запахе изо рта.

Регулярное применение аниса помогает укрепить здоровье и иммунитет. Но употреблять специю надо умеренно, важно не переусердствовать.

Кроме того, не всегда можно применять эту пряность. Не рекомендуется употреблять анис при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических болезнях желудочно-кишечного тракта, атонии толстого кишечника, язвенном колите и, конечно, при индивидуальной непереносимости.

Рецепты вкусных блюд с анисом

Рецепты вкусных блюд с анисом

Анис добавляют в разные блюда: и сладкие, и несладкие. Поэтому рецептов с пряностью очень много. Конечно, если вы заботитесь о своем здоровье и фигуре, стоит выбирать не слишком калорийные блюда. Вот оригинальные и полезные рецепты блюд с анисом.

Тушеная индейка

500 г индейки мелко нарезать, измельчить две луковицы и два зубчика чеснока. Все смешать. Оставить мариноваться на час в соусе (анис, паприка, тимьян, орегано, соль, растительное масло и бальзамический уксус). Затем мясо чуть-чуть обжарить и тушить под закрытой крышкой до готовности.

Мясо с хурмой и клюквой

300 г клюквы, 1/5 стакана вина и звездочку аниса прогреть, затем добавить соль и сахар по вкусу. Проварить пять минут. Нарезать кубиками три хурмы, измельчить зубчик чеснока, добавить в соус и варить еще две минуты. 600 г мяса нарезать порционными кусками, отбить, посолить, поперчить, обжарить и потушить до готовности. Подавать мясо с соусом.

Теплый салат

Два куриных филе натереть смесью аниса и имбиря, посолить. Оставить на двадцать минут. Затем обжарить и потушить до готовности. Готовое филе нарезать тонкими ломтиками. Корень сельдерея, яблоко, красный перец и четыре дольки ананаса мелко нарезать. Смешать лимонный сок, имбирь, перец и соль. Выложить на листья салата ломтики филе, затем нарезанные фрукты и овощи, заправить лимонно-имбирным соусом.

Нектарины, запеченные с рикоттой

Четыре нектарина разрезать пополам, убрать косточку и выложить на противень. Смешать 120 г рикотты с цедрой лимона, ложкой коричневого сахара и измельченной мятой. Начинить половинки нектаринов творожной массой и посыпать анисом. Запекать девять минут.

Морковный пирог

Яблоко нарезать дольками и запечь в микроволновке, сделать пюре. Натереть на мелкой терке большую сладкую морковь. Смешать чайную ложку корицы, такое же количество аниса, чуть-чуть имбиря, щепотку соли, по чайной ложке соды и яблочного уксуса, половину стакана тростникового сахара, треть стакана растительного масла, половину чайной ложки разрыхлителя, и половину стакана воды. Подмешать яблочное пюре и тертую морковь, добавить два стакана муки. Выложить тесто в форму и выпекать примерно сорок минут.

Анисовые бискотти

Взбить миксером 120 г сливочного масла, 130 г сахара и три яйца. Добавить немного порошка аниса, две чайных ложки разрыхлителя, немного соли, пару ложек молока и 700 г муки. Сформировать два длинных прямоугольника, выложить на противень и запекать пятнадцать минут. Остудить и нарезать тонкими ломтиками. Поставить в духовку еще на десять минут.

Анис — очень полезная специя и для здоровья, и для фигуры. Причем, похудение с пряностью проходит без проблем, ведь анис налаживает процессы пищеварения и помогает ощутить легкость во всем организме. Поэтому пробуйте разные рецепты блюд с анисом и будьте здоровы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.12.2018 14:39, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Вредные привычки, которые мешают нам похудеть
Никак не можете похудеть? Тренируетесь в зале, ничего не едите, а живот растет и растет? Узнайте, какие вредные привычки вам мешают похудеть.
Правила употребления суши при похудении
Вкусные суши и роллы могут стать врагами тонкой талии, если не знать, как употреблять эти блюда на диете!
Гарантированное похудение: простые секреты
Похудение: корректировка диеты, советы по правильному питанию.
Как фасоль помогает в похудении?
Фасоль очень полезна тем, кто стремится похудеть. Мы расскажем, как правильно употреблять фасоль, какие блюда готовить.
Овощное пюре для похудения
Часто ли вы готовите овощное пюре? Оно очень полезно для похудения. Мы расскажем, как готовить блюдо и подскажем разные рецепты.
Гарантированное похудение: мотивация и планирование
Снижение веса: долгосрочное планирование. Мотивация и дневник похудения: фитнес и диета.