Почему нельзя похудеть локально

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При всем многообразии популярных способов избавления от лишних объёмов, результат таких мероприятий нередко приводит желающих похудеть лишь к недоуменному разочарованию: почему жир не устраняется локально, то есть только на определенных участках тела — на животе, плечах или бедрах, с «бочков» или на ягодицах?

Как расщепляется жир

Жир в нашем организме хранится в жировых клетках — липоцитах — в форме химического вещества триглицерида. Чтобы направить жиры на нужды организма, липоцитам требуется произвести расщепление триглицеридов на глицерин и жирные кислоты.

О необходимости включения механизма липолиза клеткам сигнализируют гормоны, проникающие через кровь в «подшефные» липоциты и отдающие им команду о начале расщепления жира. Именно тем, что гормоны, в силу их циркуляции в кровотоке, не могут действовать избирательно, задерживаясь в каком-то одном участке тела, и объясняется невозможность локального (местного) сжигания жиров.

Причина же отмечаемой многими неравномерности «ухода» жира на разных участках тела кроется в особенностях кровоснабжения тканей, а также в количестве клеточных рецепторов и их физиологической активности. К тому же, некоторые зоны тела (например, живот, ягодицы и бедра) «предназначены» для накопления и хранения жиров в организме, поэтому объёмы в таких местах прибавляются быстрее всего, а расстаться с ними намного сложнее, нежели с сантиметрами на каких-либо других участках.

Расщепление — еще не значит сгорание

Само по себе расщепление жиров еще не является фактором похудения. Высвобожденный из липоцитов жир просто перемещается в кровь и ожидает своей «миссии», которая реализуется, например, во время занятий фитнесом или при иных физических нагрузках. Если жир остается невостребованным, он снова возвращается в клетки, либо — что гораздо хуже для человека — трансформируется в холестериновые бляшки, засоряющие собой стенки сосудов.

Не ищите «волшебные» виды тренировок, которые помогут вам избавиться от лишних сантиметров исключительно на боках, плечах или ягодицах: таковых упражнений попросту не существует. Не уповайте на «чудодейственные» массажные и банные процедуры, якобы ведущие к похудению: они лишь активизируют кровоток в жировых тканях и обеспечивают полноценный доступ к клеткам расщепляющих жиры гормонов. Полезный фитнес и питание «по нормативу», здоровый образ жизни и упорство в достижении цели — единственно верная профилактика ожирения и надежный путь, который обеспечит вам долгожданную стройность и неизменно здоровое физическое самочувствие!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.06.2015 23:47, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как похудеть без диет: 7 способов
Чтобы сбросить вес, не обязательно садиться на диету. Не верите? Убедитесь в этом, прочитав новую статью от экспертов по питанию Medabout.me.
Диета для похудения: как ее выбрать?
Считается, что похудение всегда сопряжено с отрицательными эмоциями и серьезными ограничениями. Мы готовы убедить вас в обратном. Правильно подобрав диету, вы сможете радоваться не только хорошим результатам, но и получать удовольствие от еды.
Белковые продукты для похудения
Одной из популярных методик похудения, ввиду ее высокой эффективности, является белковая диета. Из каких продуктов состоит меню при такой диете и каковы преимущества этого образа питания?
Жидкий каштан для похудения: полезно или нет?
Эффективность приема добавки жидкий каштан без диеты. Состав жидкого каштана с описанием действующих веществ. Противопоказания к приему жидкого каштана.
Как похудеть после родов: пошаговый план
Радость материнства — это самый светлый момент в жизни женщины, но насладиться им в полной мере часто мешают лишние килограммы. Проблема избыточного веса особенно остро стоит в период кормления грудью, когда малейшие изменения самочувствия отражаются на здоровье не только молодой мамы, но и ее малыша.
Как не нужно худеть: глупые методы снижения веса
Похудеть на пару-тройку десятков килограммов, совершенно не прилагая при этом никаких усилий к изумительным преображениям собственной внешности, - что может быть более заманчивым для неунывающего «энтузиаста похудения»? Долой изнуряющие диеты, утомительную гимнастику и прочую малопривлекательную атрибутику здорового образа жизни! Ведь избавиться от лишнего веса сегодня может каждый, кто надел термошорты, прикупил чудодейственных ягод годжи и активированного угля в придачу, а также - обеспечил себя изрядным запасом пищевой соды для принятия волшебных «жиросжигающих» ванн и напитков!