Худеем с удовольствием! Диета 80:20

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Если сама идея сесть на диету вызывает у вас неподдельный ужас, значит, вы еще не пробовали диету 80:20. Начните соблюдать ее прямо с этого понедельника! Это вкусно, легко и эффективно!

Питание в законе

В основу этой диеты лег закон Парето — это эмпирическое правило, названное в честь итальянского экономиста Вильфредо Парето, который считал, что 20% приложенных усилий дает около 80% результата, но оставшиеся 20% результата требуют 80% усилий. Другими словами, правильно определив минимум важных действий, можно получить тот финал, на который рассчитывает человек.

Закон Парето работает не только в экономике и бизнесе, но его можно использовать при составлении плана питания — считают приверженцы диеты 80:20.

Что такое диета 80:20

Что такое диета 80:20

В отличие от многих других диет, накладывающих жесткие ограничения на выбор продуктов питания, кратность приемов пищи и заставляющих считать калории, диета 80:20 легкая в выполнении и не содержит перегибов.

80% времени она рекомендует питаться здоровыми продуктами (например, овощами, фруктами, цельными злаками), в то время как 20% времени можно есть все, что хочется. При этом не воспрещаются даже гамбургер, кусок торта или жареная картошка.

Звучит слишком привлекательно, чтобы быть правдой? Есть один нюанс: переедать нельзя как здоровыми продуктами, так и вредностями.

Разве это работает?

Главное условие эффективности любой диеты — дойти до конца. То есть продержаться определенное количество времени, чтобы увидеть ожидаемый результат. Однако многие диеты настолько суровые, что люди сходят с дистанции, не добравшись даже до середины, не то, что до конца.

В исследовании, опубликованном в ноябре 2017 года в издании The Journal of Obesity & Weight Loss Therapy, были получены интересные данные. 29 студентам колледжа предложили поучаствовать в научном эксперименте: 17 из них сесть на диету MyPlate («Моя питательная тарелка») и 12 на диету 80:20.

Целью исследования было определить, насколько приемлемы предложенные рационы питания с точки зрения физиологического и психологического комфорта. Но во время эксперимента много участников выбыло из исследования, поэтому полученные результаты оказались не клинически значимые.

При подведении итогов выяснилось, что из выбывших 10 человек были из группы MyPlate, и только два человека из группы 80:20. В своих анкетах студенты подчеркнули, что диета MyPlate выдвигает жесткие требования, которые затрудняют ее соблюдение. Поэтому исследователи сделали вывод, что диета 80:20 более комфортный вариант для широкой публики, в сравнении с ограничительными диетами. И это в дальнейшем подтвердилось!

Что предстоит делать

Что предстоит делать

Как уже упоминалось выше, всем, кто хочет сесть на диету 80:20, определенное количество времени нужно питаться здоровой пищей, а в оставшиеся часы возможны послабления. Но как это выглядит на практике? Когда можно есть то, что хочется, а когда выбирать исключительно полезную пищу?

«Если вы хотите получить наилучшие результаты, вам придется немного посчитать, — объясняет доктор медицинских наук, директор клиники управления весом Эми Элизабет Ротберг. — Записывайте в течение недели, какие продукты вы употребляете, и процентное соотношение здоровой и вредной пищи. Это даст базовую информацию, насколько правильный у вас рацион и сколько в нем «лишнего», что позволит выбрать наиболее комфортную тактику».

Многие люди предпочитают большую часть недели питаться правильно и делать небольшие послабления в выходные. То есть 5 дней в неделю налегать на здоровую пищу, а в уик-энд наслаждаться любимыми блюдами. Но стоит отметить, что 20% времени послаблений не равно двум выходным. Эксперты подсчитали, что верное значение — 1,5 дня. То есть наслаждаться любимой пищей можно всю субботу, а в воскресенье только до обеда.

Другие люди выбирают следующую тактику. В течение дня они едят три здоровых блюда и одно не очень полезное лакомство. И так на протяжении всей недели, без скидки на выходные.

Доктор Эми Элизабет Ротберг и ее коллеги убеждены, что не имеет значения, применяете вы правило 80:20 каждый день или «растягиваете» его на всю неделю, результаты при этом будут одинаковыми. Конечно, если выбор продуктов будет верным.

Как составить меню?

Обычным потребителям бывает сложно определить, какие продукты являются здоровыми, а какие относятся к вредной пище. Поэтому эксперты составили примерный список того, что должно быть основной здорового рациона:

Овощи

Овощи

Они являются прекрасным источником клетчатки и других полезных веществ: витаминов А, С, К, В6 и Е, меди, магния, марганца, тиамина, ниацина, холина, фолиевой кислоты. Темная листовая зелень содержит больше всего витамина К, красные и оранжевые овощи — витамина А, а бобовые овощи — клетчатки.

В повседневном рационе овощи можно использовать свежие, консервированные или замороженные. В зависимости от личных предпочтений, их можно готовить на пару, обжаривать, варить, тушить, готовить на гриле. Взрослым людям необходимо получать около 2,5-3 порций овощей каждый день.

Цельные зерна

Лучшими источниками цельного зерна являются киноа, бурый рис, овсянка, злаковый хлеб. В день взрослый человек должен потреблять около 85 граммов цельнозерновых продуктов.

Молочная продукция

Абсолютно все молочные продукты могут принести пользу организму, обогащая его здоровым белком и кальцием. Взрослые должны стремиться употреблять около 3 чашек молочной продукции в день. При этом важно избегать обезжиренных вариантов, но и не налегать ежедневно на жирные сорта — сметану и масло.

Белковая пища

Белковая пища

Делайте ставку на мясо, птицу и морепродукты. При этом мясо и птица должны быть постными, а рыба и морепродукты показаны жирные. Мясо (говядина, свинина) обеспечит организм цинком и железом, птица — повысит количество витаминов группы В, морепродукты порадуют витаминами D и В12.

Взрослые люди должны получать около 150-170 граммов белка в сутки. Если человек занимается тяжелым физическим трудом или активно тренируется, эти значения повышаются.

Фрукты

Полезны абсолютно все варианты, причем в любом виде: замороженные, консервированные, свежие. Фрукты являются кладезем клетчатки, многих минеральных веществ, обогащают организм калием (например, бананы) и витамином С (цитрусы, яблоки).

Приятные вольности

После того, как человек большую часть времени употреблял здоровую пищу, можно побаловать себя не очень полезной. Такие «бонусы» помогают избежать срывов в диете и благодаря этому дойти до финала.

Однако это не значит, что во время послаблений можно не ограничивать количество вредной пищи, здесь как никогда важно придерживаться принципов умеренности. Например, вы можете в субботу побаловать себя куском шоколадного торта, а бокал красного вина с десертом отложить на воскресенье. Помните, что злоупотребление вредностями может перечеркнуть все усилия, которые были приложены до этого!

Поможет ли диета похудеть?

Поможет ли диета похудеть?

Диета 80:20 не дает быстрых результатов, однако помогает постройнеть и улучшить свое здоровье в долгосрочной перспективе. И все это без головной боли и мучений, скрупулезного подсчета калорий и отказа от любимых блюд.

Исследование 2019 года, результатами которого поделился Journal of Medical Clinics of North America, показало, что для избавления от лишнего веса и сохранения достигнутого результата эффективнее длительное похудение, которое подразумевает изменение образа жизни в целом, а не жесткие диеты на протяжении короткого периода.

Еще одна научная работа, опубликованная в июльском номере журнала International Journal of Endocrinology Metabolism за 2017 год, показала, что хотя быстрая и медленная потеря веса часто демонстрируют одинаковые результаты, медленное похудение улучшает состав тела в целом. А еще — является основой крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Комментарий эксперта
Кристин Киркпатрик, диетолог

Я считаю, что диета 80:20 — это отличный подход для снижения веса.

Моя практика диетолога показала, что не все пациенты могут худеть только благодаря своей силе воли. Во многих случаях ограничения не работают, заставляя человека хотеть именно ту пищу, от которой ему нужно отказаться.

Отсюда следует, что оставляя любимые вредности в рационе и употребляя их время от времени, можно длительно придерживаться диеты без срывов.

Однако своим пациентам я все же транслирую более консервативный подход, и рекомендую для похудения использовать принцип 90:10.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2020 01:45
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Rapid Weight Loss vs. Slow Weight Loss: Which is More Effective on Body Composition and Metabolic Risk Factors? / Ashtary-Larky D., Ghanavati M., Lamuchi-Deli N., et al // Int J Endocrinol Metab. 2017
Maintenance of lost weight and long-term management of obesity / Hall K. D., Kahan S. // Med Clin North Am. 2018
80/20 Diet Efficacy in Regard to Physiology and Psychosocial Factors / Hernandez M. // Journal of Obesity & Weight Loss Therapy 2017

Читайте также

БУЧ диета: как составить меню на неделю?
Занимаетесь спортом и хотите похудеть? Попробуйте БУЧ диету. Она подходит тем, кто хочет укрепить мышцы и стать стройнее.
Диета 8/16: отзывы об интервальном голодании
Стремитесь сбросить вес? Обратите внимание на диету 8/16, но при этом руководствуйтесь здравым смыслом.
Диета для похудения на гречке: полезная крупа в помощь
Хотите похудеть? Почаще включайте в свое меню гречку, заливая ее кефиром, готовя из нее суп и гарнир.
Безбелковая диета для похудения: основы и принципы
Хотите похудеть? Используйте для разгрузочных дней основные постулаты безбелковой диеты.
Диета для похудения живота для женщин: особенности и рекомендации
Ваша мечта – «осиная» талия? Узнайте, как этого добиться с помощью диеты!
Арбузная диета для похудения: отзывы и результаты
Мечтающим похудеть стоит поближе присмотреться к арбузу – малокалорийной и очень полезной ягоде.