Кишечная палочка у ребёнка: симптомы и лечение эшерихиоза

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Эшерихиоз — это острое инфекционное заболевание, вызываемое некоторыми сероварами кишечной палочки и протекающее с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Данная болезнь достаточно часто встречается в детском возрасте — в большинстве случаев у детей до 3-х лет. В этой статье мы расскажем о симптомах при заражении кишечной палочкой у ребёнка, а также рассмотрим лечение.

Какими симптомами проявляется эшерихиоз?

Как мы уже сказали, чаще всего при данной инфекции поражается желудочно-кишечный тракт. При этом в большинстве случаев эшерихиоз протекает в виде гастроэнтерита, что было доказано учёными из Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова.

Клиническая картина будет несколько различаться в зависимости от вида возбудителя. На сегодняшний день выделяют четыре группы кишечных палочек:

  • энтеропатогенные;
  • энтероинвазивные;
  • энтеротоксические;
  • энтерогеморрагические.

При энтеропатогенном эшерихиозе длительность инкубационного периода составляет несколько дней. На первое место в клинической картине выходит выраженные интоксикационный синдром, проявляющийся слабостью, недомоганием, повышением температуры тела и так далее. Кроме этого, обязательно присутствуют такие симптомы как повторяющаяся рвота и диарея.

При энтероинвазивной форме с момента заражения до появления первых симптомов проходит до трёх суток. Данное заболевание сопровождается умеренной интоксикацией организма, болевым синдромом в области живота (преимущественно в околопупочной области). Также наблюдается диарея. При этом в испражнениях могут присутствовать кровянистые или слизистые примеси.

Энтеротоксический эшерихиоз характеризуется слабо выраженным интоксикационным синдромом. Чаще всего температура тела остаётся в пределах нормальных значений. При данной форме наблюдаются многократная рвота, диарея, на фоне которых быстро возникают симптомы обезвоживания. Помимо этого присутствует схваткообразная боль в эпигастральной области.

В детском возрасте часто встречается энтерогеморрагическая форма эшерихиоза. Температура тела повышается до субфебрильных значений. Отмечаются тошнота и рвота, учащённый жидкий стул, имеющий водянистый характер. При тяжёлом течении болезни через несколько дней присоединяется боль в животе, диарея становится сильнее, в испражнениях появляются кровянистые примеси.

Тактика лечение эшерихиоза у ребёнка

В большинстве случаев госпитализация не требуется, и лечение проводится амбулаторно. Исключение составляют тяжёлые случаи инфекции.

В обязательном порядке проводится регидратационная терапия. При лёгком и среднетяжёлом течении чаще всего бывает достаточно пероральной регидратации (обильное питьё, приём специальных солевых растворов). В тяжёлых случаях требуется внутривенное вливание жидкости.

Также план лечения дополняется антибактериальными средствами — нитрофуранами, фторхинолонами или другими группами антибиотиков. Параллельно могут назначаться ферменты, пробиотики.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2023 23:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Острые кишечные инфекции в практике педиатра и семейного врача: руководство для врачей всех специальностей / Тимченко В.Н., Леванович В.В. 2011
Клинико-эпидемиологические особенности эшерихиозов у детей на современном этапе / Либенко В.Н., Катарбаев А.К., Мустафина К.К. и др. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2016 №1

Читайте также

У непослушных детей в кишечнике другие бактерии: как микробиом влияет на мозг
Поведение и кишечник: как бактерии влияют на психику детей (и не только).
Что делать при кишечной инфекции у детей?
Как позаботиться о профилактике кишечной инфекции у детей? Советы от MedAboutMe.
Острые кишечные инфекции у детей: лекарства, отпаивание
В летнее время у детей нередко возникают острые кишечные инфекции, которые нужно правильно лечить.
Береги микробов смолоду: что сахар делает с кишечной микрофлорой у детей
Правильное питание в детстве — вклад в здоровое будущее. Причем здесь сахар и микрофлора кишечника?
Синдром раздраженного кишечника: почему страдает ребенок?
Почему ребенка с частой болью в животе необходимо обследовать у врача? С какими болезнями можно перепутать синдром раздраженного кишечника?
Дискинезия кишечника у детей: почему возникает и чем опасна?
Проблемы нарушения работы кишечника: дискинезия в детском возрасте. Причины, симптомы, диагностика.