Ротавирусная инфекция у ребенка: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ротавирусная инфекция представляет собой патологическое состояние слизистой оболочки кишечника и имеет вирусную этиологию. При отсутствии должного лечения заболевание представляет серьезную опасность для здоровья и жизни детей. В течение последних десяти лет отмечается рост случаев кишечного заражения. Как защитить детей от опасной инфекции, расскажет портал MedAboutMe.

Характерные особенности ротавирусной инфекции

Ротавирусная инфекция представляет собой болезнь кишечника, вызванную вирусами и поражающую его слизистую оболочку. Особую опасность патология представляет для грудничков и малышей в возрасте до 3 лет. Отсутствие своевременного эффективного лечения приводит к сильному обезвоживанию организма и необходимости проведения экстренной реанимации.

Возбудителями инфекции кишечника являются ротавирусы. После их попадания на слизистую оболочку происходит нарушение секреторной, всасывательной, моторной, экскреторной, резервуарной функции.

Пораженные клетки начинают вырабатывать вирусные частицы. Инфекция приводит к их гибели, после которой начинается высвобождение большого количества вирусных частиц и воспалительный процесс кишечника. Развивается ферментная недостаточность, начинается сбой в работе органа пищеварительного тракта.

Негативное воздействие вируса приводит к нарушениям всасывания воды и появлению профузной диареи, представляющей собой состояние, при котором происходит выведение избыточного количества жидкости в просвет кишки. Интоксикация вызывает рвоту. У детей начинается водно-электролитный дисбаланс. При отсутствии мероприятий по его коррекции наступает сильное обезвоживание организма, наступает угроза здоровью, жизни ребёнка. Его гибель является непоправимым последствием ротавирусной инфекции.

Такая ужасная ситуация иногда происходит по вине нерадивых родителей, которые не понимают важности экстренного лечения врачами-реаниматологами и поздно обратились за квалифицированной медицинской помощью. Заболевание длится в течение 7-14 дней. Для восстановления организма ребёнка необходимо еще несколько недель. Чаще всего сталкиваются с кишечной инфекцией дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. После перенесенной болезни у них остается частичный иммунитет. Этим объясняется низкая степень заражения у школьников и взрослого населения.

Факторы риска развития кишечной инфекции

Инфекция, вызванная попаданием в кишечник ротавирусов, отличается высокой степенью контагиозности, способствующей быстрому ее распространению в стенах школ, детских садов, медицинских заведений. Возбудитель болезни устойчив к окружающей среде, сохраняет свои патогенные свойства в воде, вне живых организмов в течение нескольких недель. К причинам кишечной инфекции относятся:

  • слабый иммунитет;
  • недоношенность и искусственное вскармливание, при котором значительно повышается риск заражения ротавирусами;
  • антисанитария в жилых помещениях и местах обитания детей, включая больницы, школы, детские сады;
  • отсутствие сбалансированного питательного рациона;
  • диагностированный иммунодефицит, тяжелые состояния внутренних органов, систем ребёнка.

Основным способом передачи кишечной инфекции считается орально-фекальный путь заражения. Этому способствуют грязные, немытые руки, загрязненная вода, продукты питания, предметы обихода. Больные люди являются носителями ротавируса и представляют серьезную опасность для окружения. Инкубационный период болезни варьируется в пределах от 1 до 3 дней.

Симптомы болезни у детей

Симптомы болезни у детей

Кишечная инфекция имеет ярко выраженные симптомы, которые родителям сложно не заметить:

  • тошнота, рвота, диарея с высокой частотой дефекации;
  • болезненные ощущения в животе;
  • повышенная температуры тела и лихорадка, сопровождающая такое состояние;
  • головокружение, плаксивость, повышенная раздражительность;
  • сухость кожного покрова;
  • снижение частоты мочеиспускания;
  • повышенная сонливость, развивающаяся на фоне общей слабости.

Высокая частота дефекации и рвота, появившаяся у больного ребёнка, указывают на необходимость экстренной госпитализации. При потере массы тела ребёнка, превышающей 10%, диагностируют сильное обезвоживание организма, возможное развитие комы, судорог, происходит нарушение функций жизненно важных органов. Потеря драгоценного времени может привести к непоправимым последствиям.

Лечение заболевания

Лечение заболевания

Лечение инфекции кишечника основано на проведении регидратационной терапии. Она направлена на восстановление потерянной жидкости. Детям рекомендовано принимать солевые растворы по указанным в инструкциях фармацевтических препаратов схемам. Для их приготовления следует растворить пакетик Регидрона, Гидровита или Тригидрона в одном литре очищенной воды. Простейший лечебный напиток можно приготовить в домашних условиях. К его компонентам относятся: 6 чайных ложек сахара и 1/2 чайной ложки соли. Их также нужно растворить в 1 л воды и давать пить больному ребёнку в течение дня. Эффективная схема лечения инфекции, кроме проведения регидратационной терапии, включает:

  • прием сорбентов, действие которых направлено на выведение токсинов из организма ребёнка: Активированный уголь, Смекта, Энтеросгель, Полисорб;
  • применение пробиотиков, предназначенных для восстановления микрофлоры кишечника: Линекс, Лактофильтрум, Бифиформ, Бифидумбактерин и другие.

Дети во время лечения ротавирусной инфекции должны соблюдать специальную диету, исключающую пищу с большим количеством клетчатки, высоким содержанием жира, специй, а также крепкие бульоны, мучные изделий, сдобу, молоко. Проведение своевременной терапии позволит вылечить болезнь «грязных рук» в течение 6-7 дней. При сильном обезвоживании организма ребёнка необходима госпитализация и лечение в стационаре.

Родители должны всегда помнить о том, что соблюдение простых правил гигиены, санитарии поможет оградить детей от инфицирования ротавирусом и избежать симптомов болезни, развития осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2019 20:15, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Заболевания кишечника в детском возрасте: руководство для врачей / Запруднов А.М., Харитонова Л.А. // ГЭОТАР-Медиа 2018
Общий уход за детьми: учебное пособие / Запруднов А.М. // ГЭОТАР-Медиа 2013
Лекции по инфекционным болезням / Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я. // ГЭОТАР-Медиа 2016

Читайте также

Контагиозный моллюск у детей: лечить или само пройдет?
Контагиозный моллюск у детей: причины, симптомы, способы лечения.
Как уберечь детей от педикулеза: лечение и профилактика вшей
Детей беспокоят зуд и покраснения кожи головы, вызванные педикулезом? Узнайте, как от него избавиться.
Разновидности брекетов и проблемы прикуса у детей
Беспокоит состояние зубов ребенка? Проконсультируйтесь у специалиста: возможно, пора надевать брекеты.
Полезные привычки для детей: здоровый образ жизни с детства
Самые полезные привычки для детей: правильное питание, питьевой режим, занятия спортом, роль родителей в их формировании.
Как сохранить зрение у детей?
Хотите предупредить ухудшение зрения у своих детей? MedAboutMe знает, как это сделать.
График посещения врача-стоматолога с детьми: советы родителям
Врач-стоматолог для детей: когда впервые посетить, график в зависимости от возраста, советы для родителей, группы риска.