Острая кишечная инфекция у детей: признаки и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Острая кишечная инфекция — это собирательный термин, объединяющий несколько инфекционных заболеваний различной этиологии, протекающих с поражением желудочно-кишечного тракта. Так, например, к данной группе патологий относятся сальмонеллёз, дизентерия, ротавирусная инфекция и прочее. Как показывают наблюдения, в детском возрасте восприимчивость к таким болезням практически в три раза выше, нежели у взрослых. В этой статье мы расскажем о симптомах острой кишечной инфекции у детей, а также рассмотрим лечение.

Клиническая картина при острой кишечной инфекции

Сопутствующие симптомы будут различаться в зависимости от возбудителя.

  • Так, например, при дизентерии отмечается внезапное повышение температуры тела до фебрильных значений. Присоединяются другие признаки интоксикационного синдрома, а именно слабость и недомогание, озноб, головная и мышечная боль, снижение аппетита и прочее.

Практически одновременно возникает схваткообразная боль в животе. Обязательно наблюдается учащение стула. Сам стул при этом становится жидким, содержит в себе кровянистые и слизистые примеси. Возможны болезненные ложные позывы к акту дефекации.

  • При сальмонеллёзе также возникает фебрильная лихорадка. Ребёнок испытывает слабость, отказывается от еды. Как правило, присоединяется рвота. Ещё один характерный признак — это диарея. Испражнения жидкие, имеют зеленоватый цвет, в них могут содержаться слизь или кровь.
  • При ротавирусной инфекции кишечная симптоматика сочетается с катаральными явлениями. У детей выявляются заложенность носа, першение в горле и его покраснение, небольшое покашливание. Возможно развитие конъюнктивита. Обязательно повышается температура тела.

На фоне катаральных симптомов присоединяются признаки гастроэнтерита. Отмечаются учащение стула, рвота, боли в животе. При этом стул становится обильным, водянисто-пенистым, имеет жёлто-зелёный цвет и резкий запах.

Лечение острой кишечной инфекции у ребёнка

Первое, что нужно сделать при острой кишечной инфекции у ребёнка, — начать соблюдать специальную диету. Необходимо уменьшить разовую порцию пищи, увеличивая при этом кратность кормлений. Полностью исключается жареная еда, цельное молоко, жирные сорта мяса и рыбы, любые полуфабрикаты, колбасы, бобовые.

Второй важный момент — это восполнение объёма потерянной жидкости. С этой целью ребенка необходимо как можно чаще поить, давать ему специальные солевые растворы. В тяжёлых случаях может потребоваться внутривенная инфузионная терапия.

Из лекарственных препаратов по назначению врача используются энтеросорбенты и пробиотики. Антибактериальные средства подключаются только при отсутствии клинического эффекта в первые 2—3 дня лечения или нарастания тяжести состояния ребёнка. Раннее и необоснованное назначение антибиотиков негативно сказывается на клиническом течении заболевания, что было доказано учёными из Андижанского государственного медицинского университета в работе, опубликованной в 2021 году.

Также могут применяться спазмолитики и жаропонижающие средства, антидиарейные и противорвотные препараты.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2023 17:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Анализ и лечение острых кишечных инфекций / Каландаров М. // Экономика и социум 2021 №6
Клинические рекомендации подиагностике и лечению ОКИ у детей в зависимости от типа диареи / Новокшонов А.А., Мазанкова Л.Н., Учайкин В.Ф. // Инфекционные болезни 2013 №4

Читайте также

У непослушных детей в кишечнике другие бактерии: как микробиом влияет на мозг
Поведение и кишечник: как бактерии влияют на психику детей (и не только).
Что делать при кишечной инфекции у детей?
Как позаботиться о профилактике кишечной инфекции у детей? Советы от MedAboutMe.
Острые кишечные инфекции у детей: лекарства, отпаивание
В летнее время у детей нередко возникают острые кишечные инфекции, которые нужно правильно лечить.
Береги микробов смолоду: что сахар делает с кишечной микрофлорой у детей
Правильное питание в детстве — вклад в здоровое будущее. Причем здесь сахар и микрофлора кишечника?
Синдром раздраженного кишечника: почему страдает ребенок?
Почему ребенка с частой болью в животе необходимо обследовать у врача? С какими болезнями можно перепутать синдром раздраженного кишечника?
Дискинезия кишечника у детей: почему возникает и чем опасна?
Проблемы нарушения работы кишечника: дискинезия в детском возрасте. Причины, симптомы, диагностика.