Малыш, попробуй салат

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Традиционно считается, что сложные многокомпонентные салаты с насыщенными заправками не должны входить в диеты для детского стола. Питание ребёнка младшего возраста предполагает знакомство с продуктами по отдельности, родители не спешат перемешивать ингредиенты между собой. Если малыш еще не достиг двух лет, подобная тактика вполне может быть оправдана, потому что позволяет более точно отследить возникновение индивидуальных аллергических реакций. Но ребёнка постарше уже вполне можно познакомить со всем разнообразием изысканных салатов, не рискуя причинить вред его здоровью.

Овощной салат малыш попробует первым

Овощной салат малыш попробует первым

Салат из свежих овощей считается классическим сочетанием продуктов, с него начиналась вся история салатов. Эти легкие блюда являются одними из самых полезных разновидностей закусок, так как в них полностью сохранены все полезные элементы и витамины, за которые мы ценим овощи. По этой причине питание ребёнка обязательно должно включать в себя такие салаты. Сочетание овощей позволит сделать привычный вкус огурца или помидора более насыщенным, а также явится существенным подспорьем для внесения разнообразия в рацион ребёнка. Все дети выделяют для себя любимые овощи и нелюбимые. Уговорить кроху съесть отдельно продукт, который не вызывает аппетита, довольно сложно, но в сочетании с любимым овощем малыш может с удовольствием съесть и то, что не очень любит, но что является кладезем витаминов.

Вареные или запеченные овощи теряют часть своих полезных свойств, зато приобретают насыщенный вкус, а также предоставляют крохе клетчатку, продукт, незаменимый для здорового пищеварения. Их можно сочетать друг с другом, а можно со свежими овощами (например, отваренный картофель со свежими огурцами и луком). Чтобы приготовить овощной салат, нужно порезать продукты на кусочки, которые малыш сможет поместить в рот целиком, без дополнительного измельчения. Приправ к такому салату потребуется совсем немного — в основном это соль, и возможно, щепотка не очень острого перца, если малыш не страдает расстройствами органов желудочно-кишечного тракта и уже взрослый (старше трех лет). В качестве заправки лучше всего использовать растительное масло любого происхождения или легкий йогурт. Родители должны помнить, что такие острые приправы, как майонез, уксус или кетчуп, не подходят для детского стола, так как слишком сильно раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника.

Родители, предложите ребёнку мясо

Салаты на основе мяса фактически представляют собой облегченный вариант основного блюда благодаря своей высокой калорийности и насыщенности животными белками. Обычно они бывают очень популярны среди родителей, чьи дети не отличаются богатырским телосложением и едят мало. В этом случае мясной салат можно предложить ребёнка в качестве завтрака или полдника — малыш получит дополнительные калории в здоровом сочетании. Но в качестве закуски он не должен быть первым блюдом в приеме пищи, так как начинать обед или ужин стоит с самого легкого блюда. Мясной салат хорошо подойдет в качестве гарнира к основному блюда.

Питание ребёнка должно включать не все виды мяса, а только нежирные, легко перевариваемые. Значит, для салата также лучше использовать телятину, говядину или мясо птицы. Для приготовления блюда подойдет вареное или запеченное мясо, но никак не копченое. Такой вид термообработки недопустим для продуктов на детском столе, так как продукты горения и коптильные смолы самым негативным образом влияют на пищеварительную систему крохи и могут вызвать раздражение вплоть до возникновения микроскопических язв. Наилучшим образом питательные свойства мяса раскроются в салате, если сочетать этот компонент с легкими продуктами растительного происхождения — свежими или вареными овощами, пряной зеленью. А вот сочетание мяса с продуктами, богатыми грубой клетчаткой, не является удачным — для детского желудка это очень большая нагрузка. Родители должны избегать сочетания мяса и картофеля, бобовых, кукурузы.

Питание ребёнка и рыбный салат

Питание ребёнка и рыбный салат

Рыба — продукт для детей незаменимый, полноценное питание ребёнка невозможно без морепродуктов. Рыба дает организму йод, микроэлемент, контролирующий здоровье щитовидной железы и влияющий на работу головного мозга. Но, к сожалению, вкус рыбы не каждому ребёнку приходится по вкусу, поэтому салат — прекрасная возможность накормить кроху полезным продуктом, вкус которого отчасти нейтрализован за счет других компонентов и заправки. Самыми полезным являются морские сорта рыбы, такие, как треска, скумбрия, сельдь, семга. Кроме йода они добавят малышу целый ряд полиненасыщенных кислот, которые подкрепят иммунитет крохи. Чтобы сохранить все эти полезные вещества в продукте, родители должны выбирать самые деликатные способы термообработки рыбного филе — варка на пару или запекание. Лучше всего рыба сочетается в салате с орехами, кислыми фруктами или овощами.

Итальянские диеты

Какой же малыш не любит макаронные изделия! Даже самого разборчивого малоежку можно уговорить сесть за стол с удовольствием, если на обед сегодня «бантики» или спагетти. Макаронные изделия из пшеницы твердых сортов — продукт, полезный для здоровья, так как из него малыш получит пищевые волокна, помогающие желудочно-кишечному тракту работать без перебоев. Сами по себе макароны имеет нейтральный вкус, потому их легко дополнить любым полезным продуктом. Мясо, рыба, овощи или фрукты — все это может стать основой для соуса, который превратить макаронные изделия в полноценное блюдо для детского стола.

Сладкий вариант

Сладкий вариант

А как же десерт? Зачастую малыш доедает основные блюда только из ожидания сладкого в конце трапезы. Салату найдется место и на десертном столе — фруктовые салаты являются одной из самых здоровых разновидностей третьих блюд. Родители могут использовать хорошо знакомый принцип «спрячь невкусное во вкусном», чтобы малыш съел не самый любимый источник витаминов среди фруктов. Стоит только перемешать его с кусочками печенья или добавить взбитых сливок — и вот уже кисловатое яблоко больше не вызывает возражений. Фруктовые десерты не скажутся негативным образом ни на работе желудочно-кишечного тракта, ни на здоровье зубов ребёнка, зато позволят ему круглый год получать витамины в самом полезном виде. Заправлять такой салат не надо — в качестве заправки выступит сок, который выделяют сами фрукты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2016 13:25, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Что делать, если малыш отказывается есть овощи?
Не всю полезную еду малыши находят вкусной. Но важно позаботиться, чтобы рацион питания ребенка был обогащен овощами.
Малыш и овощи
Питание детей очень важно для их здоровья. Овощи считаются одними из самых легких и полезных продуктов, а самые важные из них – корнеплоды.
Запретный плод: польза и вред привозных овощей и фруктов
Все родители хотят побаловать детей вкусными и такими полезными овощами и фруктами. Безопасно ли осуществление этого желания в мегаполисе?
5 путей приучения ребенка к овощам и фруктам
Дети часто отказываются есть такие полезные овощи и фрукты! Как преодолеть нежелание есть огурцы или грушу и приучить ребенка к вкусной и здоровой пище?
Как приучить ребенка есть овощи: советы родителям
Очень многие дети по таинственной причине терпеть не могут овощи. Заставить ребенка съесть овощное блюдо иногда бывает труднее, чем уговорить его на визит к стоматологу. Малыш с маниакальным упорством вылавливает из супа микроскопические кусочки лука, капусты и свеклы. Плюется, если вдруг почувствует, что нечаянно положил в рот крошку ненавистных овощей.