Классический и другие рецепты теста для штруделя: с дрожжами и без

Штрудель — известное на весь мир европейское блюдо, которое представляет собой рулет, начиненный самыми разными начинками. По традиции в этом качестве используются яблоки и груши, но штрудель может быть и мясным, а также овощным, картофельным, грибным, рыбным. Самое главное — это тесто для штруделя, рецепт классический которого и приводит на своих страницах MedAboutMe.

Особенности изготовления теста для штруделя

Штрудель — это вкусный десерт, который все ждут в конце обеда. Его история началась в турецкой кондитерской, а потом рецепт этой выпечки всплыл в поваренной книге неизвестного автора в Вене. Сегодня его готовят в самых разных странах на основе пресного, тонко раскатанного и вытянутого теста. Иногда в рецептах встречаются яйца. Тесто замешивают прямо на столе, добавляя все необходимые компоненты в выполненное в центре углубление.

После оставляют отдохнуть на 30—40 минут и раскатывают в прямоугольный пласт, толщина которого составляет 1 мм. Особо опытные кулинары доводят толщину пласта до толщины бумажного листа, растягивая его на весу. Останется лишь разложить растянутый пласт теста на хлопчатобумажной салфетке и смазать растопленным маслом, а после уже можно выкладывать начинку и сворачивать изделие в рулет.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты теста для штруделя

Рецепты теста для штруделя

Собираясь сделать сладкий штрудель на десерт, или приготовить его с какой-либо другой начинкой, стоит обратить внимание на следующие рецепты теста для этой выпечки:

  • просеять на стол 250 г муки. Сделать в ней углубление и добавить 1,5 ст. л. постного масла и 0,5 ч. л. соли. Постепенно влить 125 мл воды, одновременно с этим замешивая тесто. Вымесить руками, смазать постным маслом и накрыть полиэтиленом. Оставить минут на 30—40, а потом раскатать в тонкий пласт и аккуратно растянуть руками до прозрачности. После использовать по назначению;
  • просеять на стол 250 г муки. Сделать в центре углубление и добавить 1 яйцо, 100 мл теплой воды и 100 г растопленного сливочного масла. Добавить щепотку соли и замесить тесто. Месить минут 10—15, при необходимости добавляя муку. Смазать тесто постным маслом, обернуть пленкой и оставить на полчаса. Присыпать рабочую поверхность мукой и раскатать тесто скалкой в тонкий пласт, а после растянуть его присыпанными мукой руками во все направления. Переложить пласт теста на салфетку и использовать по назначению;
  • просеять на стол 4 стакана муки. Сделать в центре углубление и добавить щепотку соли и 1 ст. л. сахара. Налить 1 ст. л. постного масла и стакан крутого кипятка. Замесить тесто, смазать его маслом и накрыть полиэтиленом. Оставить на 30 минут. После раскатать скалкой в тонкий пласт и использовать по назначению;
  • приготовить опару из 50 мл теплого молока, 2 ч. л. дрожжей и 2 ст. л. сахара. Оставить минут на 20, а после влить еще 100—120 мл молока, добавить одно яйцо, 1 ч. л. соли, 70 г растопленного сливочного масла и в конце всыпать 2 стакана просеянной муки. Оставить смазанное маслом тесто под пленкой на 1—1,5 часа, а после раскатать в тонкий пласт и использовать по назначению.

Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2021 23:37
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

7 интересных рецептов оладий на кефире
Хотите порадовать утром чем-то вкусным всю семью? Приготовьте оладьи. А мы подскажем несколько рецептов пышных оладий.
Жаркое из свинины: классический и традиционный рецепты
Хотите приготовить жаркое из свинины? Можно запечь мясо целым куском или в горшочке с картошкой.
Острая закуска «Огонек»: 6 рецептов без варки
Любите острое? Приготовьте закуску «Огонек». А мы расскажем о нюансах приготовления и подскажем несколько простых рецептов.
Чебуреки с мясом: очень вкусный домашний рецепт
Времена меняются, а они остаются: чебуреки пузырчатые с вкусной начинкой. Лучший рецепт – на MedAboutMe!
Яблочное повидло в домашних условиях: 7 рецептов с разными добавками
Знаете, как приготовить вкусное яблочное повидло? Мы подскажем не только простой рецепт, но и другие оригинальные варианты.
Рецепты нежных и вкусных оладьев из печени
Оладьи из печени очень вкусны и полезны. Их можно приготовить классическим способом или с припеком.