Классический рецепт блинов и лайфхаки для хозяек

Русскую кухню трудно себе представить без традиционных блюд, и практически в каждой семье есть любители блинчиков. Предлагаем классический рецепт блинов. Он поможет разнообразить стол, питание будет полноценным, а советы не дадут даже первому блину стать комом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классический рецепт блинов

Классический рецепт блинов

Есть несколько условий для того чтобы блины были не только красивыми, но и вкусными. В первую очередь, молоко, на свежем печь не стоит, нужно либо добавить кислого молока или кефира, либо дать тесту немного постоять. Именно это позволяет сделать блинчики ажурными, тонкими, тающими во рту. Чем больше яиц, тем грубее блинчики, они будут как резиновые, так что яиц должно быть в меру.  Итак, приготовим:

  • 0,5 литра жирного молока;
  • 2 ст. л. кефира;
  • мука 1,5 ст.;
  • 1 яйцо;
  • растительное масло 2 ст. л.;
  • сода, соль.

Самое сложное в блинах  — понять, сколько потребуется муки. Если не доложить, то они не будут переворачиваться, порвутся. Если переложить, то тесто будет плохо растекаться и блины будут толстыми, клеклыми. В молоко вбить яйцо, подготовить венчик. Это обязательно, так как без него возникнут комочки, и это скажется на качестве выпечки, и белесые фрагменты испортят впечатление. Муки нужно столько, чтобы тесто было не жидким, а медленно растекалось по поверхности. Этого можно добиться только опытным путем, так как сорта муки отличаются.

Влить растительное масло, добавить соль, соду 1 ч. л., тщательно все перемешать.

Пока замешивается тесто, нужно нагреть сковороду. Сейчас есть блинные сковороды, на которых испечь блины не составит труда. Но если таковой нет, но есть обычная, то ее необходимо сильно нагреть и смазать кусочком сала перед тем, как заливать блинное тесто в первый раз. Важно, чтобы у сковороды ручка была крепкая, не вращалась, не отстегивалась. Теперь процесс обычный: налить в центр небольшое количество теста, распределить по всей поверхности. Когда одна сторона подрумянится, по кругу поддеть ножом и перевернуть. Смазать сливочным маслом, посыпать сахаром. Подавать со сметаной или медом, вареньем.

Лайфхак для хозяек

Рецептов очень много, и в каждом есть свои особенности. На кисломолочных продуктах получаются толстые, сытные блины, но начинить их не получится, так как они слишком объёмные.

Есть отличный способ пожарить блины и не перепачкать половину кухни. В пластиковую бутылку (лучше брать с широким горлом, например, от сока) засыпать просеянную муку, вбить яйцо, налить молоко и добавить остальные продукты, но не дополна. Потрясти несколько минут, добиться однородности теста. Можно аккуратно выливать на разогретую сковороду тесто и обжаривать.

Если закрыть бутылку крышкой и проделать в ней отверстие, то можно испечь ажурные блины, в форме сеточки выдавить его на сковороду, сеточка должна быть с малыми просветами.  Обжарить с двух сторон, выложить на блинчик лист салата, начинку, завернуть в форме треугольник или рулетом.  

Испеченные блины можно выкладывать в другую сковороду, которая также будет нагреваться на минимальном огне. Так все блинчики будут теплыми, ароматными, нежнейшими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2021 23:19
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Лучшие рецепты низкокалорийных блинов
Готовьте «правильные» блины по низкокалорийным рецептам от популярного медицинского портала MedAboutMe и не тревожьтесь за свою фигуру!
Два рецепта блинов на кислом молоке, которые нравятся всем
Любите блины? Попробуйте приготовить их на кислом молоке. Они получаются пышными и ноздреватыми.
Рецепт блинов с дырочками: секреты приготовления
Простой, пошаговый рецепт вкусных блинчиков на молоке с дырочками. Секреты приготовления.
Как быстро приготовить блинчики из кабачков: интересные рецепты
Хотите порадовать близких вкусным завтраком? Приготовьте блинчики из кабачков. А мы подскажем рецепты на любой вкус.
Полезные блины: интересные рецепты
Любите блины, но думаете, что такая выпечка не очень полезна? Мы подскажем рецепты не только вкусных, но и полезных блинов.
6 необычных рецептов блинов
Есть много оригинальных рецептов блинов, которыми можно удивить своих домочадцев. Вводите в тесто овощи, крупы, фрукты или свежую зелень.