Когда и что употреблять в пищу вечером, если вы на диете?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Не секрет, что существует три основных приема пищи — завтрак, обед и ужин, а между ними перекусы. Садящимся на диету специалисты советуют плавно снижать калораж к вечеру, заканчивая день легким ужином. Как правильно питаться на диете вечером, что и когда следует употреблять?

Время есть

Во сколько нужно ужинать? Мы слышим разные мнения насчет вечернего приема пищи. Кто-то говорит, что нельзя есть после шести, а кто-то утверждает, что главное — не употреблять пищу за три часа до сна, ведь ритм жизни у всех разный. Кто-то работает по ночам, а днём спит. Конечно, в этом есть разумное зерно, но если человек ведёт привычный образ жизни, то прием пищи поздним вечером повышает риск набора лишнего веса, а также развития сахарного диабета 2 типа. К таким выводам пришли ученые, обнародовавшие итог своего исследования в журнале Nutrition Research Reviews.

В другом исследовании специалисты сравнивали эффекты раннего ужина в 6 часов вечера и позднего в 9. Они выяснили, что ранний прием пищи благоприятно воздействует на колебания концентрации глюкозы в крови по сравнению с приёмом на 3 часа позже. Данные об этом исследовании были обнародованы в журнале Nutrients. Так что поздний ужин можно считать одной из 9 ночных привычек, из-за которых вы толстеете, но и совсем отказываться от него нельзя. Всем худеющим диетологи советуют определять время заключительного приёма пищи для себя самостоятельно, чтобы ложиться в кровать, ощущая легкое чувство голода.

Что есть на ужин?

Что есть на ужин?

Конечно, это непросто — найти способ утолить голод в вечерние часы, но при этом не переедать, чтобы организм успел переварить полученное и слегка проголодаться. Обычно худеющие находят идеальное решение для себя опытным путем, учитывая свои потребности, пищевые пристрастия, степень занятости и потери энергии. Кому-то достаточно одного легкого овощного салата, а кто-то обязательно добавит в него более сытный мясной или рыбный компонент.

Не запрещается приготовить что-то мясное, например, запечь в духовом шкафу куриную грудку, но отказаться от привычного гарнира в виде картошки или крупы в пользу свежих овощей. Можно сделать овощное рагу, творожную запеканку или перекусить завернутым в лаваш творожным сыром со свежей зеленью. Вариантов масса, и все они ограничены лишь фантазией худеющего. В принципе, он может выбрать любое блюдо, если обладает достаточной силой воли, чтобы встать из-за стола как раз в тот момент, когда кажется, что можно было бы и ещё что-то съесть.

Но как быть, если перед сном разыгрался аппетит? Такое вполне может случиться, если ужин был задолго до сна или оказался не таким питательным и сытным, как требовалось организму. Самое главное здесь — иметь в холодильнике что-то, чем можно перекусить без особого ущерба для фигуры. Идеальное решение — выпить стакан любого кисломолочного напитка. Если такового нет, съесть яблоко, морковь или какой-то другой плод. Клетчатка, которой богаты дары природы, разбухает в желудочно-кишечном тракте, создавая необходимое ощущение сытости.

По этой причине не стоит заменять яблоко яблочным соком, а морковь — морковным соком. В них нет клетчатки, зато есть много жидкости, и вместо долгожданного сна вы будете бегать полночи в туалет, да и голод в скором времени опять к вам вернется. Поэтому подходить к выбору ужина стоит с умом и всегда иметь в холодильнике что-то, что позволит «обмануть» желудок и без ущерба для своей психики погрузиться в царствие Морфея.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.03.2023 13:44
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Late-evening food intake is highly prevalent among individuals with type 2 diabetes / Quist JS, Blond MB, Færch K, et al // Nutrition Research Reviews 2021
Eating Dinner Early Improves 24-h Blood Glucose Levels and Boosts Lipid Metabolism after Breakfast the Next Day: A Randomized Cross-Over Trial / Nakamura K, Tajiri E, Hatamoto Y, et al // Nutrients 2021

Читайте также

Сапожник без сапог: можно ли довериться толстому диетологу?
Ковальков — толстый диетолог. Один из ярких примеров, когда внешность, казалось бы, не соответствует успехам в работе. Так ли это на самом деле?
История появления первых диет
Можно ли верить диетам?
Атомная диета: подробное меню
Хотите похудеть? Попробуйте атомную диету. Мы расскажем о диете, подскажем, как составить меню, какие блюда приготовить.
Диета 80/20: комбинация ограничений и послаблений
Хотите похудеть? Вам поможет диета 80/20, сочетающая здоровые продукты и вкусные вредности.
Хорошая диета для похудения: сбалансированное меню
Ищете хорошую диету для похудения? Ею может стать любая продолжительная и сбалансированная система питания.