Зачем беременным специальные подушки и как их выбирать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Спать на животе во время беременности получается только на ранних сроках, а на спине врачи категорически не советуют. Но и на боку большой живот мешает улечься удобно, а размягчение связок может добавлять дискомфорта. Если добавить к этому проблемы со сном на поздних сроках вынашивания, становится понятно: все, что обещает сладкий сон будущим мамам, будет востребовано. Подушки для беременных – основная (и не маленькая по площади) вещь, которая помогает многим в течение месяцев до родов, а после на некоторых можно приспособиться кормить ребёнка. Но обязательно ли нужна такая подушка и как ее выбирать? Разберемся в этом вопросе подробно.

Как лучше всего спать во время беременности: что советуют эксперты

Как лучше всего спать во время беременности: что советуют эксперты

Все акушеры-гинекологи, вне зависимости от стран и личных предпочтений, утверждают, что спать на спине беременным точно не стоит. Если в первом триместре это допустимо – при условии нормального самочувствия, то во втором надо начинать отвыкать, а с 20-22 недели точно отказываться от этой привычки.

Спать на спине, да и просто лежать горизонтально будущим мамам вредно. Это грозит синдромом полой артерии, которая поставляет кровь ребёнку: из-за давления матки в позе лежа на спине она сдавливается, и кровоток прекращается. Помимо этого сама матка с околоплодными водами и ребёнком всей массой надавливает на позвоночный столб и мышцы поясницы – а во время беременности они и так болят (почему и что с ними делать, мы рассказали в отдельной статье).

Факт!

Исследования Американской ассоциации акушеров-гинекологов доказывают, что при сне на спине на сроках от 28 недель в два раза повышается опасность гибели плода.

Даже просто полулежать на таких сроках порой нелегко, например, в кресле у стоматолога у будущих мам может начать кружиться голова, если спинка наклонена слишком низко. Это – сигнал к тому, что полая вена пережимается. Надо встать и походить, а врача предупредить, что вам так сидеть крайне вредно.

Надо ли переживать, если вы во сне ненароком переворачиваетесь на спину? Контролировать всегда себя не получится, однако тело само постарается вас разбудить – мозг отреагирует на снижение уровня кислорода. А вот специально укладываться на спину поудобнее точно не стоит.

Факт!

Оптимальная поза для сна во время беременности – на боку с согнутым коленом (или двумя). Многие будущие мамы говорят, что сгибание ног в коленках повышает комфорт: так на тазовые суставы приходится меньше нагрузки. Кроме того, сердцу при сне на боку работать легче: матка не давит на сосуды, по которым кровь доставляется к ступням и обратно.

Часть экспертов уточняет: спать беременным лучше на левом боку, а не на правом, чтобы печень не давила на матку. Это большой и массивный внутренний орган весом около полутора килограмм, так что без подобного давления матке действительно легче.

Кроме того, доказано, что и не беременным лучше спать на левом боку почаще: это улучшает кровоснабжение по всему организму, и особенно полезно почкам.

Чем помогут подушки для беременных?

Ученые сравнили нагрузку во время вынашивания ребёнка с длительным марафоном, причем таким, что не каждый здоровый взрослый сможет выдержать. Сердце, сосуды, почки, суставы, печень, легкие – практически всем органам приходится работать с серьезным напряжением. Боль в мышцах и связках, судороги, изжога и позывы в туалет при этом мешают полноценно отдохнуть хотя бы ночами. Если добавить к этому боли от растяжения матки, болевой синдром в области таза и напряжение мышц, становится понятно: будущим мамам нужна помощь, чтобы высыпаться.

Факт!

А спать мамочкам действительно важно: независимо друг от друга китайские и американские ученые доказали, что при нарушениях сна у беременных растет риск гестационного диабета. Если в целом удается поспать меньше 5 часов в сутки, то опасность болезни резко повышается.  

Но так как снотворные препараты и обезболивающие лекарства назначают только в крайних случаях, можно помочь себе с помощью повышения комфорта в постели. Именно это обещают подушки для беременных, облегчая боли, жжение в пищеводе, судороги в ногах. Дополнительная опция для тех, кто боится случайно перевернуться на спину: подушки помогают предотвратить такие перевороты.

Разумеется, если вы и так хорошо спите, то такой аксессуар вам ни к чему. Но если со сном есть проблемы – то можно выбрать себе подушку по вкусу. Как?

Какие бывают подушки для беременных и как их выбирать?

Какие бывают подушки для беременных и как их выбирать?

Увы, с этими подушками все так же, как и с остальными: точно понять, подойдет ли вам форма и набивка, можно только после сна. Но можно присмотреться к различным типам. Вот какие они бывают:

  • С-форма, подушка для поддержки спины или живота – в зависимости от того, как вы ляжете. Хорошо поддерживает ноги в параллельной позиции, что уменьшает давление на бедренные суставы и лонное сочленение. Кроме того, помогает выравнивать положение головы, чтобы не искривлять шею во сне. Средняя стоимость от 2 тысяч руб. в зависимости от материала и наполнения.
  • U-форма: такая подушка поддержит сразу спину, животик и шею. Также помогает бедренным суставам. Стоит чуть дороже, от 3 тысяч рублей.
  • Клиновидные подушки лаконичной формы хороши, если в доме жарко. Они небольшие, но упругие, и нужны для поддержки только одной области тела – живота, спины или «верхней» ноги. Кроме того, ими стоит пользоваться, если вы склонны переворачиваться во сне на спину – такая подушка вас удержит. Стоимость от 3 тысяч рублей.  

Есть также «аморфные» подушки, длинные цилиндры с наполнением, которые вы можете гнуть и плющить, как угодно.

У подушек также отличаются наполнители: внутри может быть полиэфирное волокно, натуральные материалы (например, гречка), или вспененная основа. От наполнения будет зависеть жесткость подушки и сохранение формы во время сна.  

Лайфхак!

Перед тем, как покупать подушку для сна, вспомните, в какой позе вы чаще всего спите, как часто ворочаетесь с боку на бок и нужны ли вам одеяла.

Можно ли спать без специальной подушки для беременных?

Разумеется, можно: это недавнее изобретение, без которого женщины обходились веками. Однако молодые мамы, которые выбрали для себя подушку, чаще говорят, что спать с ней стало удобнее – а потом на ней же удобно кормить малыша.

Чтобы понять, нужна ли вам подушка для беременных и улучшит ли она сон, попробуйте ее имитацию: сверните два пледа в длинный валик или подложите одну подушку между коленками, другую под живот или за спину. Если спать стало лучше – стоит все же задуматься о специальной подушке: с ней легче менять позу во сне, если вам захотелось повернуться на другой бочок. Ну а чтобы спать еще лучше, читайте наши советы для будущих мам в статье «Бессонница во время беременности: чек-лист причин и что делать».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2022 19:13
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Typical sleep positions in pregnant women. / O'Brien LM, Warland J. // Early Hum Dev. 2014 Jun 90(6)
Maternal sleep position: what do we know where do we go? / O’Brien LM, Warland J. // BMC Pregnancy Childbirth 2015 15
Association between sleep duration during pregnancy and gestational diabetes mellitus: a meta-analysis / Ya-Hui Xu, Le Shi, Yan-Ping Bao etc. // Sleep Med. 2018

Читайте также

Топ-5 масел от растяжек для беременных женщин
Помогут ли натуральные масла избавиться от растяжек: что говорят ученые.
«Я не знала о беременности»: чем вредит алкоголь на ранних сроках
При незапланированной беременности порой непросто избежать употребления алкоголя в первый месяц. Что делать в таком случае?
Можно ли забеременеть во время менструации: нет, но да
Возможно ли зачатие во время месячных и есть ли полностью безопасные дни?
Как проверить, наступила ли беременность, с помощью йода или соды
Любопытство и наука: забавные домашние тесты на беременность. Можно ли узнать о зачатии с помощью подручных средств?
7 способов борьбы с болью и симптомами эндометриоза
Как справиться с симптомами эндометриоза: что советуют ученые.
6 альтернатив кофе для будущих мам
Можно ли пить кофе во время беременности и чем его стоит заменить? Варианты на любой вкус.