Комплекс упражнений для избавления от жировых отложений на спине

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день существует много способов похудения. Это всевозможные диеты, активный образ жизни, спорт. Однако в основном все физические упражнения сводятся к прокачке пресса, тренировке ног, рук и груди. Нетронутой остается лишь спина, на которой также появляются жировые отложения. И если для укрепления спинных мышц существуют различные методы, то для избавления от жира на ней подобрать комплекс довольно сложно. Однако выход есть, и это — комплексный подход.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Радикальный метод похудения и избавления от жира на спине

Радикальный метод похудения и избавления от жира на спине

Одним из методов избавления от жировых отложений на спине является хирургическое вмешательство. Клиники пластической хирургии практикуют подобную операцию, с помощью которой жир откачивается с проблемных зон. Называется это липосакция.

Для некоторых этот метод удобнее, чем занятия фитнесом. Ведь не надо уделять время посещению тренажерных залов и отказывать себе в любимых блюдах. Однако у данного метода есть много недостатков:

  • слабость, боль и неудобства в послеоперационный период;
  • дороговизна услуги;
  • длительное восстановление после операции;
  • проводится под общим наркозом, что по состоянию здоровья может подходить не каждому;
  • эффект будет заметен лишь спустя пару месяцев;
  • если не следить за своим питанием и образом жизни после проведения подобной операции, то жировые отложения возвратятся вновь.

Поэтому фитнес и правильный образ жизни остаются лучшим решением данной проблемы. А к операционному вмешательству следует прибегать лишь как к крайней мере, когда никакие другие методы не позволяют справиться с жиром на спине.

Особенности фитнеса и образа жизни для избавления от жира на спине

Особенности фитнеса и образа жизни для избавления от жира на спине

Чтобы избавиться от жировой прослойки на спине не достаточно одних упражнений или диеты. Нужен комплекс мер, к которым относятся следующие:

  1. Держать спину прямо. На сутулой и расслабленной спине гораздо быстрее формируется жировая прослойка, от которой так сложно избавиться. Если удерживать ее прямо, то будут укрепляться мышцы спины. Кроме того, такая незаметная нагрузка будет способствовать сжиганию жира. Конечно тем, кто ведет сидячий и малоподвижный образ жизни и имеет ослабленные спинные мышцы, делать это будет поначалу сложно. Но для этого можно приобрести специальный корсет для спины, который поможет первое время привыкнуть к правильной осанке.
  2. Интенсивные ежедневные нагрузки. Прежде всего, следует перестать лениться и начать чаще ходить пешком, в том числе по ступенькам. А регулярные пробежки позволят избавиться от лишних килограммов и жира быстрее.
  3. Фитнес-тренировки при наличии жировых отложений должны включать большое количество кардио упражнений.
  4. Правильное питание. Если не пересмотреть свой рацион и режим питания, то достигнуть желаемых результатов будет сложно. Прежде всего, нужно исключить мучные и жареные блюда, сократить количество потребляемых калорий и пить больше жидкости. Принимать пищу нужно 5 раз в день умеренными порциями.
  5. Водные тренировки. Они помогают укрепить спинные мышцы, и тем самым уменьшить жировые отложения. В первую очередь — это активное плавание и занятия по аквааэробике. Тренировки должны быть регулярными — дважды или трижды в неделю.
  6. Различные виды профессионального массажа. Регулярное прохождение курсов массажа делает похудение в области спины боле эффективным. Помимо традиционного ручного массажа можно использовать и специальные массажеры. Кроме того очень полезен водный массаж, например, душ Шарко. В крайнем случае, подойдет обычный контрастный душ.
  7. Сауна или баня. Если нет противопоказаний, то регулярное посещение сауны или бани обеспечит похудение не только спины, а и других проблемных зон.

Соблюдение такого образа жизни положительно повлияет на здоровье и фигуру в целом.

Упражнения для уменьшения жира на спине

Упражнения для уменьшения жира на спине

Для похудения в этой области, в первую очередь, нужно укреплять спинные мышцы. Для этих целей лучше всего подойдут тренировки в тренажерном зале. Упражнения со снарядами и тренажерами позволят достичь результата быстрее. Однако если такой возможности нет, то подойдет и домашний комплекс упражнений:

  1. Скрестить кисти рук за спиной. Тянуться руками в таком положении назад, сводя лопатки. Делать это лучше стоя. Данное упражнение следует выполнять регулярно, только тогда оно будет эффективным.
  2. Стоя поднять руки на уровень груди локтями в стороны, а кистями друг к другу. Выполнять повороты корпуса вправо-влево. При повороте рука тянется назад. Выполнить 40-50 поворотов.
  3. Лечь на спину, ладони соединить, а руки вытянуть вверх. Оторвать от пола плечи и поднять выпрямленные ноги вверх. Качаться в таком положении вперед-назад.
  4. Упереться в пол ладонями прямых рук и коленями. В таком положении прогнуть спину, вытянув таз вверх, а руки вперед. Потянуться как следует и округлить спину, выпрямив руки и опустив голову вниз.
  5. Исходная позиция та же. Нужно перед собой растянуть веревку, привязав ее за опоры на высоте примерно 30 см от пола. Из исходной позиции проползти под веревкой, стараясь при этом сильно прогибать спину.
  6. Встать прямо и вытянуть руки перед собой параллельно полу. Из такой позиции развести руки в стороны, максимально заведя их за спину. Занять исходную позицию и сделать еще 20-30 повторений. Через несколько занятий можно выполнять это упражнение с отягощением. Для этого можно использовать гантели или бутылки, наполненные песком.
  7. Встать спиной к стене. Прижаться к ней пятками, ягодицами, плечами и затылком. Расставить руки в стороны, прижав их к стене. Из такой позиции выполнять повороты влево-вправо. При этом противоположная рука при повороте должна касаться стены.
  8. Встать ровно, поставить ноги на ширине плеч, а руки скрестить за головой. Выполнять поочередные наклоны в стороны, стараясь опускаться как можно ниже. При этом надо выполнять движения только корпусом, не задействуя нижнюю часть тела.

Регулярная работа над собой обязательно приведет к желаемому результату. Осанка станет ровной, а спина будет выглядеть изящной и стройной даже в самых открытых нарядах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.12.2016 13:14, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Вкусные жиросжигающие коктейли для похудения
Похудение может быть и вкусным, и полезным. Попробуйте приготовить жиросжигающие коктейли – есть очень много рецептов таких напитков!
Эффективные упражнения с обручем: жиросжигающий фитнес-комплекс
Занятия с обручем чрезвычайно эффективны, когда речь идет о похудении в районе живота. Какие упражнения можно выполнять с этим спортивным снарядом?
Ошибки и правила выполнения упражнений для жиросжигания
Как правильно составить аэробные тренировки для похудения? Рассмотрим частые ошибки, допускаемые новичками при кардио занятиях.
В плену жировых ловушек: липосакция
Липосакция – способ «похудеть» без усилий или серьезное оперативное вмешательство? Давайте разбираться вместе с экспертами MedAboutMe!