Комплекс упражнений для качественной проработки мышц пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для любого новичка, решившего привести себя в форму, ориентиром в достижении этой цели будут рельефные мышцы и, в особенности, кубики пресса. Но сделать это будет не так уж просто. Мышцы живота — одни из самых сложных в проработке мышечных групп в организме человека.

Специфика тренировки пресса обусловлена его высокой выносливостью и устойчивостью к сильным нагрузкам. Поэтому вся тренировочная программа будет строиться на регулярности занятий и дисциплине.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности мышц пресса

Особенности мышц пресса

Кроме выполнения физических упражнений и соблюдения режима тренировок, проработка мышц пресса требует тщательного контроля со стороны питания. Чем ниже процент жира в организме, тем выше вероятность получить кубики пресса. Мышцы живота могут быть сильными и выносливыми, но они не будут детально прорисовываться на теле, пока уровень жира будет высоким. Исходя из этого, ключевыми аспектами в их развитии являются каридотренировки и грамотный рацион питания.

Прокачка пресса должна сопровождаться интенсивными нагрузками, направленными на сжигание жировой прослойки. Отлично подойдут бег или плаванье. Также можно использовать разнообразные аэробные комплексы физических упражнений. Главное, чтобы частота сердечных сокращений в ходе тренингов варьировались в диапазоне 130-150 ударов в минуту. Такие цифры говорят о том, что организм работает в жиросжигающем режиме. Регулярное кардио позволит в сжатые сроки прорисовать кубики пресса, а, кроме того, укрепит сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Процент жира в организме зависит не только от правильной физической активности, но и от режима питания. Из своего рациона необходимо исключить жирную и высокоуглеводную пищу. Особое внимание нужно уделить так называемым «быстрым» углеводам, которые только провоцируют накопление жира. Их рекомендуется употреблять очень редко.

В рационе питания должна преобладать белковая пища. Она является структурным материалом для мышц. Большое количество белка присутствует в мясе, рыбе и твороге. Такая пища позволит снабжать организм строительным материалом для мышц и не откладывать запасы жира. Жировая прослойка — это своего рода внутренние резервы организма, и использоваться они будут только в том случае, если человек не будет их пополнять.

Красивый и рельефный пресс можно получить и в домашних условиях. Не обязательно посещать тренажерный зал и нанимать персонального тренера. Все, что нужного для достижения поставленной цели, — желание и мотивация. Для тренингов вам понадобится гимнастический коврик и индивидуально разработанный комплекс физических упражнений, направленных именно на формирование кубиков пресса.

Отличия тренировки пресса у мужчин и женщин

Ключевые отличия в проработки пресса у мужчин и женщин заключаются в анатомических особенностях. Существует миф, что девушкам очень сложно накачать кубики пресса, а нижнюю часть живота так и вовсе невозможно сделать рельефной. Доля правды в этом, конечно же, есть. У девушек генетически заложена одна особенность организма — мышцы, лежащие вблизи детородных органов, должны быть защищены от внешних воздействий, и жировая прослойка в этом случае выступает своеобразным барьером. Также природа наградила женщин высокой эластичностью мышц живота, которые активно участвуют в процессе родов.

Проработка кубиков пресса у мужчин

Проработка кубиков пресса у мужчин

Существует условное деление пресса на верхний и нижний. Но нужно помнить, что мышцы живота работают комплексно во всех упражнениях на пресс. При этом важно учитывать углы и плоскости, в которых проводятся тренировки, и постоянно их варьировать и менять. В зависимости от направленности упражнений при определенных движениях прорабатывается (в большей степени) нижняя или верхняя часть пресса. Это также надо учитывать при разработке индивидуальной программы тренингов.

Чтобы прокачать прямую мышцу живота, нужно выполнять следующие физические упражнения:

  • Подъем корпуса на скамье.

Сесть на наклонную скамью, зафиксировав ноги. Сделать вдох и опустить корпус тела примерно на 20 градусов. При этом надо немного ссутулить спину, чтобы максимально сократить прямую мышцу живота. На выдохе необходимо вернуться в первоначальную позу. Упражнение можно усовершенствовать, добавляя повороты корпусом. Так будут прорабатываться косые мышцы живота.

  • Скручивания на полу.

Выполняется лежа на спине, руки за головой. Надо поднимать верхнюю часть спины, сокращая мышцы пресса и соблюдая небольшую амплитуду.

  • Попеременное подтягивание ног.

Выполняется в той же стартовой позе, что и предыдущий элемент. Надо попеременно подтягивать колени к груди, при это скручивая верхнюю часть спины навстречу нижним конечностям. Делать это тренировочное движение необходимо в быстром темпе.

Упражнения важно сопровождать правильным дыханием. Без соблюдения этого правила существует риск повышения внутрибрюшного и внутричерепного давления.

Упражнения для женщин

Физиологическая особенность женщин состоит в том, что у них низкий уровень тестостерона, в отличие от мужчин, что мешает им выполнять тренировки до отказа. Учитывая это факт, эффективным методом развития мышц пресса будет выполнение большого количества сетов и повторений. Также полезно тренироваться натощак, когда организм еще не получил энергии из пищи. Тем самым будут использоваться внутренние резервы, и сжигаться жир.

Что касается рациона питания — здесь все предельно просто. Не стоит часто употреблять углеводы. Однако и полностью от них отказываться не нужно, так как углеводы — источник энергии. При этом меню должно быть сбалансированно, ведь женский организм более чутко реагирует на резкую смену питания, и тем более диеты.

Тренировки должны быть разнообразными. Мышцы имеют свойство привыкать к одному и тому же типу нагрузок. Потому, чтобы не было стагнации в росте мышц, важно постоянно включать в план новые упражнения и менять их местами.

Важно следить за качеством выполнения фитнес-элементов. Нужно учиться чувствовать, насколько сокращается мышца, и задерживаться в точках наибольшего напряжения.

Комплекс базовых упражнений для поклонниц ЗОЖ:

  • Сгибание туловища.

Лежа на спине, надо поднимать руки и ноги, стараясь как бы «сложиться» пополам. Все конечности при этом должны быть прямые.

  • Подъем ног.

Лежа на спине, поднимать ноги, отрывая при этом таз от поверхности пола. В конечной точке элемента нужно, чтобы носки ног находились на уровне головы. Затылок и спина не отрываются от пола.

  • Подтягивания ног в планке.

Стоя в планке, надо поочередно подтягивать колени к грудной клетке. Выполнять данный элемент нужно на максимальное количество повторений.

Кубики пресса — мечта любого атлета, вне зависимости от пола и возраста. Чтобы добиться заветной цели главное — не терять мотивацию, соблюдать режим питания, регулярно проводить кардио и силовые тренировки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2018 00:26, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнение планка для пресса: виды и техника выполнения
Как укрепить тело, подтянуть живот и проработать талию? Рассмотрим варианты выполнения привычной планки.
Комплекс упражнений для пресса: женский фитнес в домашних условиях
Мечтаете о плоском животе с рельефными кубиками? Включите в занятия фитнесом наши упражнения для пресса.
Укрепление мышц пресса: рекомендации и упражнения
Как сделать мышцы талии сильными и подтянутыми? Проводите пару занятий в неделю по описанным правилам.
Упражнения с гимнастическим колесом для пресса
Хотите интенсивно проработать пресс во время занятий фитнесом? Выполняйте упражнения с колесом с ручками.
Как прокачать пресс: упражнения для новичков и профессионалов
Хотите накачать пресс? Ознакомьтесь с упражнениями и рекомендациями, которые помогут в его проработке.
Особенности выполнения упражнений для нижнего пресса
Развить нижний пресс – непростая задача. Рассмотрим, какие фитнес-упражнения помогут добиться этой цели.